Драма дня. Кайшева стреляла вслепую

Telegram Дзен

КУБОК МИРА

Лучшая из россиянок Дарья Виролайнен стала 16-й в женской индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге. Победу одержала итальянка Доротея Вирер.

Видеообзор предоставлен Калашников Media

 
Вирер выиграла "индивидуалку". Россиянки опять без медалей

АНТЕРСЕЛЬВА НЕ ЗА ГОРАМИ

Доротея Вирер здорово подготовилась накануне домашнего этапа Кубка мира и, конечно, накануне Олимпиады. "Ноль" в индивидуальной гонке – это всегда показатель мастерства, а с учетом того, что на четырех рубежах идеально отстрелять лидерам удается далеко не каждый раз, еще и дополнительный шанс на успех. В этот раз блеснула Вирер, которая справилась со стрельбой и стала лучшей – и это несмотря на две минуты проигрыша ногами. Хорошая заявка перед важными стартами для лидера женской сборной Италии. По-прежнему хороша в своем деле и Кайса Мякяряйнен, которая тоже набирает форму перед Олимпиадой. Одна штрафная минута не помешала финке оказаться на втором месте.

ОТКРЫТИЕ ДНЯ

Открытием дня стала канадка Розанна Кроуфорд, которая впервые в сезоне забежала в призы. Безошибочная стрельба и ей позволила при менее сильном ходе оказаться в числе трех лучших. В прошлом году ее вспоминал глава Союза биатлонистов России Александр Кравцов, когда канадская команда грозила бойкотом этапа Кубка мира в Тюмени. "Бойкот – это право канадцев. Ведь они "великая" биатлонная держава... Розанна Кроуфорд – вот и все, кто более-менее известен из их команды", – говорил Кравцов тогда. Теперь Кроуфорд подтвердила, что она не просто "более-менее" известна, но и что может финишировать намного выше россиянок. Еще к сюрпризам, пожалуй, можно отнести и Байбу Бендику из Латвии. С одним промахом она замкнула десятку сильнейших.

БЫСТРЕЙШАЯ ЛЫЖНИЦА И ЛИДЕР

Лучшая ходом сегодня – хозяйка трассы и бывшая лыжница Дениза Херрманн. Это немного выправило ее ситуацию, но при пяти штрафных минутах рассчитывать на высокие позиции не приходилось – она осталась 40-й. Любопытно, что не слишком удалась гонка и у лидера тотала Анастасии Кузьминой, которая проиграла немке на лыжне всего 10 секунд. По крайней мере после ее предыдущих успехов так можно было сказать о занятом девятом месте. Тем не менее, хорошая форма при трех штрафных минутах позволила представительнице Словении зацепиться за десятку – вот кто будет опаснее многих на олимпийской трассе в Пхенчхане.

Татьяна АКИМОВА финишировала на 21-м месте. Фото Biathlonrus.com
 
Анастасия Кузьмина: "Поговорила по душам с Антоном Шипулиным"

В ЦВЕТАХ

Позволить себе оказаться высоко со штрафными минутами может в своей нынешней форме и Дарья Домрачева из Белоруссии. Она дважды была неточной при стрельбе и проиграла Херманн ходом почти 50 секунд. Но даже такой расклад позволил ей остаться "в цветах" и занять шестое место. Хорошо готовы в январе украинки – Джима и Семеренко забежали в пятерку сильнейших. То же можно сказать и о белорусках – за Домрачевой седьмой идет Скардино, Кривко – одиннадцатая. Но не все лидеры в идеальных кондициях. Немка Лаура Дальмайер, к примеру, не похожа на саму себя образца прошлого сезона, и пока в индивидуальной гонке лишь 48-я с четырьмя минутами штрафа, хотя ходом – в десятке.

СНОВА НЕ В ПЕРВЫХ РЯДАХ

У сборной России по-прежнему одна медаль – теперь уже в 28 гонках сезона. А лучшим все так же остается седьмой результат Акимовой в преследовании. Лучший результат показала Дарья Виролайнен, которая заработала минуту штрафа. Она – 16-я. У Акимовой 21-й результат также при одной минуте штрафа. Услугина и Сливко – обе с двумя минутами штрафа – заняли 38-е и 39-е места соответственно, показав, что любопытно, практически одинаковый ход. Обе опередили Херманн в итоговом протоколе, которая, напомним, завершила гору с пятью непораженными мишенями.

ЦЕЛИТЬСЯ БЕЗ ПРИЦЕЛА

Приглашения Кайшевой на Кубок мира ждали давно. Но первая гонка в этом сезоне не удалась – 89 место и шесть минут штрафа. Однако же – лучший ход среди наших спортсменок – 2,50 от лидера. Такой стрельбе должно было быть объяснение, и оно прозвучало после гонки. На втором рубеже спортсменка обнаружила, что у винтовки отвалился диоптр. Целиться пришлось вслепую, что и повлекло за собой три промаха. На 3-4 рубеже Кайшевой дали запасную винтовку, которую она, к счастью, опробовала накануне. Но быстро привыкнуть к оружию не получилось – все-таки своя винтовка и дежурная разные вещи, тем более сказался стресс от второго рубежа. Тем не менее для биатлонистки в гонке все равно есть что записать в актив.

РУПОЛЬДИНГ (Германия). Кубок мира. Женщины. Индивидуальная гонка 15 км
1. Вирер (Италия) - 41.29,0 (0 промахов). 2. Мякяряйнен (Финляндия) - отставание 12,7 (1). 3. Кроуфорд (Канада) - 21,2 (0). 4. Джима (Украина) - 45,9 (0). 5. Вал. Семеренко (Украина) - 52,6 (0)... 16. ВИРОЛАЙНЕН (Россия) - 2.04,5 (1)... 21. АКИМОВА (Россия) - 2.27,8 (1)... 38. УСЛУГИНА (Россия) - 3.37,7 (2) 39. СЛИВКО (Россия) - 3.41,8 (2)... 89. КАЙШЕВА (Россия) - 7.15,0 (6)
Общий зачет. 1 (1). Кузьмина (Словакия) - 454 (+32). 2 (2). Мякяряйнен - 429 (+54). 3 (4). Вирер - 378 (+60). 4 (3). Бреза (Франция) - 368 (0). 5 (5). Херманн (Германия) - 302 (+1). 6 (9). Джима - 296 (+43). 9 (7). Дальмайер (Германия) - 282 (0). 13 (19). Домрачева (Белоруссия) - 247 (+38). 16 (12). ЮРЛОВА-ПЕРХТ - 241 (0). 25 (27). АКИМОВА - 154 (+20). 51 (56). ВИРОЛАЙНЕН - 46 (+25). 55 (52). МИРОНОВА - 32 (0). 57 (54). СЛИВКО - 29 (+2). 76 (70). ПОДЧУФАРОВА - 9 (0). 84 (-). УСЛУГИНА - 3 (+3).