Гараничев триумфально завершил карьеру. Он стал героем чемпионата России по биатлону

Команда Гараничева выиграла эстафету на чемпионате России
Telegram Дзен
Евгений на прощание со спортом выиграл второе золото, идеально пройдя свой заключительный эстафетный этап.

Биатлон. Чемпионат России
Масс-старт. 12,5 км. Женщины
1. Наталия Шевченко — 37.02,5 (1 штрафной круг)
2. Ирина Казакевич — +26,4 (1)
3. Анастасия Шевченко — +32,3 (1)
Мужчины. Эстафета
1. Тюменская область (Вадим Истамгулов, Александр Поварницын, Александр Логинов, Евгений Гараничев) — 1.20.37,7 (0 штрафных кругов + 2 дополнительных патрона)
2. ХМАО-ЮГРА-1 (Дмитрий Иванов, Никита Поршнев, Алексей Вагин, Петр Пащенко) — +30,5 (0+10)
3. Белоруссия-1 (Никита Лобастов, Дмитрий Лазовский, Степан Данилов, Антон Смольский) — +1.13.6 (0+8)

Чемпионат России по биатлону завершился в Тюмени женским масс-стартом и мужской эстафетой, которую, кстати, выиграли хозяева соревнований. Причем заключительный этап за команду Тюменской области идеально провел 36-летний ветеран Евгений Гараничев, ранее объявивший о завершение карьеры по окончании нынешнего сезона. Для олимпийского призера Гараничева это золото стало уже вторым на домашнем чемпионате страны. Да и финальный аккорд карьеры получился у него замечательным — Евгений неожиданно для многих стал одним из главных героев тюменских соревнований.

«До сих пор душа не на месте, хотя внутренне я уже смирился». Гараничев завершает карьеру

Чудесное преображение ветерана

Многие уже подзабыли, что много лет назад молодой Гараничев считался далеко не самым стабильным стрелком, особенно в эстафетах. Где порой на международных стартах порой подводил сборную России. Но, как ни парадоксально, именно благодаря в том числе и классной стрельбе он десять лет назад завоевал бронзу в сочинской олимпийской индивидуальной гонке. А сейчас стальные нервы как раз в эстафете помогли его золотому финальному аккорду карьеры. На своем заключительном этапе Евгений поразил десятью выстрелами десять мишеней, обойдясь без единого дополнительного патрона. Можно сказать, это было идеальное прощание с биатлоном в качестве спортсмена.

Надо признать, что на протяжении всего сезона Гараничев не блистал. Ему ощутимо не хватало скорости, да и стрельба порой подводила. Мало того, даже этот чемпионат он начал неважно — с 10-го места в спринте и 31-го в преследовании. Но затем начались чудеса. Несколькими днями ранее Гараничев со своей хорошей подругой Викторией Сливко стал чемпионом России-2024 в сингл-миксте. После чего выдал классный масс-старт, где чуть-чуть не дотянул до медали, заняв четвертое место. А не промахнись Евгений на последнем огневом рубеже, вообще мог бы побороться с Каримом Халили даже за победу.

Фото скриншот из трансляции

Трибуны скандировали «Женя! Женя!»

В эстафете благодаря товарищам по команде, особенно Александра Логинова, Гараничев ушел на свой четвертый этап первым примерно в 40 секундах впереди Петра Пащенко. Сохранял шансы на успех для Белоруссии и Антон Смольский. Но Евгений завоевал золото, что называется, на опыте. Он не пытался бежать на максимуме, а сконцентрировался на стрельбе. И такая тактика сработала — преследователи сокращали отставание на лыжне, но затем брали дополнительные патроны, и разрыв вновь увеличивался. В итоге финальный круг превратился для Гараничева в круг почета. Он финишировал с флагом, показывая публике сердечко. Зрители с трибун в это время скандировали: «Женя! Женя!»

После этого товарищи и подруги Гараничева по команде облили героя шампанским и даже запулили в лицо тортом, а потом и вовсе начали качать на руках, ко всеобщему восторгу. Пожалуй, о таком завершении карьеры мечтают все, пусть в такие моменты появляется и искушение. Мол, зачем уходить, если по-прежнему настолько конкурентоспособен?!

Как бы то ни было, Гараничев с двумя золотыми медалями стал самым титулованным биатлонистом чемпионата России в Тюмени на пару с Каримом Халили, выигравшим спринт и масс-старт. Не стоит также забывать и о сенсационной победе в гонке преследования Ивана Колотова. У женщин два золота (спринт, сингл-микст) завоевали Виктория Сливко и белоруска Анна Сола (гонка преследования и смешанная эстафета). А главной героиней заключительного у женщин воскресного масс-старта стала Наталия Шевченко.

Белорусы выиграли на чемпионате России вторую гонку подряд. На этот раз организаторы включили гимн в их честь

Наталия выиграла Кубок России и считалась в Тюмени едва ли не претенденткой № 1 на золотые медали. Но вместо этого в трех своих первых гонках вообще оставалась без наград — в спринте и преследовании не попала даже в топ-10; в женской эстафете, несмотря на топ-состав команды Свердловской области, осталась только пятой. Зато в масс-старте сумела проявить себя, идеально отстреляв на заключительном рубеже и воспользовавшись одним промахом на четвертой стрельбе подруги по команде Ирины Казакевич. Кстати, биатлонистки из Свердловской области после субботней неудачи в эстафете классно реабилитировались и вообще заняли весь пьедестал почета в масс-старте — бронза досталась Анастасии Шевченко.