Шипулин рассказал, когда определится с будущим. Придется подождать

Telegram Дзен
Лучший российский биатлонист Антон Шипулин сделал важное заявление, но ясности не прибавилось.

Лучший российский биатлонист последних лет Антон Шипулин по-прежнему не принял решение относительно того, будет он продолжать карьеру или нет. Такой вывод можно сделать из его слов, появившихся в СМИ в понедельник.

"Сейчас пока в плавающем режиме провожу тренировки по часу-полтора, 4-5 раз в неделю, даже больше для того, чтобы не зажиреть. Чтобы восстановить здоровье, мне большие нагрузки сейчас нельзя. Мне надо будет все взвесить, подумать и решение, как я и говорил, приму осенью", – сказал он в интервью сайту rusbiathlon.ru.

А этого решения ждет без преувеличения все биатлонная Россия – речь все-таки идет о лидере сборной команды, спортсмене, который за последние четыре года неизменно попадал в тройку лучших в общем зачете Кубка мира. Другого такого биатлониста у нас сейчас нет и если Шипулин все же решит уйти, то наши и без того невеликие в последние годы результаты станут совсем безрадостными.

31-летний спортсмен был включен в состав сборной России для подготовки к сезону-2018/19. Но, по большому счету, это ничего не значит. Можно вспомнить, как фигурист Евгений Плющенко еще два года после Игр-2014 в Сочи вносился федерацией в состав национальной команды, хотя было понятно, что ни о каких дальнейших выступлениях речь уже не шла. Суть в том, что, будучи включенным в этот список, спортсмен попадает в систему централизованной подготовки Минспорта и получает соответствующее финансирование. Так что делать далеко идущие выводы из факта наличия Шипулина в этом списке не стоит – напротив, было бы странно, если бы он в него не попал.

Так какие же факторы могут повлиять на окончательное решение Шипулина? Таковых можно выделить три.

Антон ШИПУЛИН. Фото Герман МОРОЗОВ

1. Состояние здоровья. Уже в мае стало известно, что в начале прошлого сезона спортсмен переболел мононуклеозом, что серьезно сказалось на его состоянии. Причем о болезни Шипулина практически никто не знал.

"Так же, как и весь остальной мир, узнали о болезни из новостей. Он мне об этом не говорил. Видимо, не хотел еще и этим грузить. Мы же вместе с ним готовились к Олимпиаде на сборе в Антерсельве, и он был жутко расстроен. Да, сезон у него не складывался, но к Пхенчхану он действительно был здорово готов. При этом, как оказалось, преодолевая последствия болезни", – говорила в интервью "СЭ" родная сестра Антона Анастасия Кузьмина.

"Вместе со всеми остальными, и я был совершенно ошарашен заявлением. За прошлый сезон Шипулин ни разу не продемонстрировал стопроцентную физическую форму, но ни о каком заболевании речь не шла. Я получил информацию позже, чем сам Антон решил рассказать об этом", – заявлял в интервью Sportbox.ru теперь уже бывший старший тренер мужской сборной России Рикко Гросс.

И в интервью rusbiathlon.ru Шипулин дал понять, что определенные проблемы со здоровьем все еще есть.

2. Желание и мотивация. Об этом говорится с того самого момента, как стало известно и недопуске Шипулина на Олимпиаду в Пхенчхан. И особенно добавить тут нечего.

"Все зависит от того, будет ли у него мотивация для дальнейших выступлений. Он рвался в Пхенчхан и хотел завоевать там медаль, это было для него крайне важно. Этой цели ему достичь не дали. А ответить за него на вопрос о продолжении карьеры я не могу", – сказала Кузьмина "СЭ".

Антон ШИПУЛИН. Фото Андрей АНОСОВ, "СЭ"

3. Условия подготовки. Тоже чрезвычайно важный фактор. Последние годы Шипулин был на самоподготовке, работая в маленькой компактной группе. И это давало результат.

"Только уйдя в свободное плавание и встретив Андрея Сергеевича Крючкова, мне удалось улучшить свои результаты и быть четыре сезона в тройке общего зачета. Раньше мне это не удавалось, поэтому нисколько не пожалел и поступил бы точно так же. Тут больше индивидуальной работы с тренером, возможность постоянного контакта, тренер сразу реагирует на твои ошибки. Но и появляется большая ответственность самого спортсмена за такую самостоятельность, раз ты решился на это – ты и отвечаешь!", – заявил Шипулин в том же интервью rusbiathlon.ru.

Однако это идет вразрез с новой политикой Союза биатлонистов России. Да и президент СБР Владимир Драчев публично высказывался против такой практики.

"Мы точно откажемся от разделения на группы и соберем в мужской и женской команде расширенные составы, до 15 человек. Это даст шанс проявить себя всем сильнейшим – и молодым, и опытным спортсменам. Состав на Кубок мира будет определяться только в конкурентной борьбе. Останется ли на индивидуальной подготовке Антон Шипулин? Я против этого, но открыт к диалогу", – говорил он в интервью "Известиям" в конце мая.

"Открыт к диалогу" – важная ремарка. Очевидно, что Шипулин не горит желанием возвращаться к тому, от чего он уходил, и этот вопрос так или иначе придется обсуждать и решать. От того, сумеют ли найти стороны компромисс в этом в вопросе, тоже будет зависеть окончательное решение Шипулина.