Золотой дубль. Россия выиграла женскую "индивидуалку"

Telegram Дзен
Сборная России в первый день чемпионата Европы по биатлону выиграла обе индивидуальные гонки. Вслед за Александром Логиновым на высшую ступень пьедестала встала Ирина Старых, серебряную медаль завоевала Светлана Слепцова.  
Старых выиграла индивидуальную гонку на чемпионате Европы

В коллекции Старых уже было одно золото чемпионатов Европы – в 2013-м почти за год до истории с дисквалификацией она выиграла спринт в болгарском Банско. И до сегодняшнего дня эта победа оставалась единственной в ее карьере – медалей высшей пробы на этапах Кубка мира она лишилась из-за допинговой дисквалификации, и в ее активе остались серебро и бронза Кубка мира олимпийского сезона. Решением Международного союза биатлонистов (IBU) двухгодичная дисквалификация превратилась в трехгодичную, но россиянка не сдалась – родила второго ребенка и вернулась в большой спорт.

Кто-то считает победы Логинова и Старых блестящим ответом на все нападки в адрес сборной России, кто-то предрекает всплеск негодования со стороны биатлонного сообщества. Как бы то ни было, глава IBU Андерс Бессеберг справедливо заметил, что спортсменам, отбывшим свою дисквалификацию, открыты двери и на Кубок мира, и на чемпионат мира, и даже на Олимпийские игры. Таким образом, биатлонистка, подававшая накануне сочинских Игр надежды на то, чтобы показывать достойные результаты на самом высоком уровне, снова заявила о себе во весь голос.

И победа на первенстве Европы, очевидно, является серьезной заявкой на попадание в основную команду на главный старт сезона – чемпионат мира. Камнем преткновения может стать готовность спортсменки к скоростям более высокого уровня, но и здесь нет худа без добра. На чемпионате Европы спортсменка сможет добрать недостающее количество стартов и выйти на пик формы.

Ирина СТАРЫХ. Фото IBU
 
Дмитрий Ярошенко: "Отбывшие дисквалификацию не должны считаться изгоями"

Победную гонку Старых отработала в стиле Мартена Фуркада – без каких-либо помарок. Чисто отстреляла на рубежах, ровно прошла дистанцию – четвертое время на лыжне, уступая лидеру – немке Денизе Херманн – минуту. Быстрым ходом в гонке также отличились Светлана Миронова и Светлана Слепцова, которая, несмотря на промах, уступила лишь победительнице и стала серебряным призером. Для спортсменки, которая второй сезон постепенно возвращается в мировую элиту, эта медаль, несомненно, придаст уверенности.

На прошлогоднем чемпионате Европы в Тюмени у олимпийской чемпионки получилось далеко не все, а решающую гонку она и вовсе провалила – заняла в масс-старте последнее место с 12 промахами... Отобраться на главный старт спортсменка предсказуемо не смогла. Уверенное начало чемпионата в Польше наверняка добавит Слепцовой мотивации побороться за место в основной состав на Хохфильцен-2017.

Миронова в гонке шла по дистанции уверенно, несмотря на допущенную ошибку, но вторая штрафная минута лишила ее шансов на медаль – спортсменка замкнула пятерку. Компанию россиянкам Старых и Слепцовой на пьедестале составила украинская биатлонистка Анастасия Меркушина, совершившая один промах.

Из шести россиянок, стартовавших в спринтерской гонке, сразу пять оказались в десятке сильнейших. Ольга Якушова с двумя минутами штрафа осталась на восьмой позиции, следом за ней Дарья Виролайнен – с тремя. Не слишком задалась гонка только у Анны Никулиной, с тремя минутами штрафа и отставанием по общему времени более пяти минут она завершила гонку 19-й.

Душники-Здруй (Польша). Открытый чемпионат Европы. Женщины. Индивидуальная гонка, 15 км.
1. СТАРЫХ - 44.24,7 (0 промахов). 2. СЛЕПЦОВА - отставание 1.03,8 (1). 3. А. Меркушина (Украина) - 1.05,0 (1). 4. Хегберг (Швеция) - 1.37,9 (0). 5. МИРОНОВА - 1.41,5 (2). 6. К. Хорхлер (Германия) - 1.41,8 (0)... 8. ЯКУШОВА - 3.20,3 (2). 9. ВИРОЛАЙНЕН - 3.29,9 (3)... 19. НИКУЛИНА - 5.16,8 (3).