Куэнка перепутал руку с ногой

Telegram Дзен
Чемпион мира по версиям IBO и IBF Эдуард Трояновский 8 апреля в Москве проведет матч-реванш с бывшим чемпионом мира по версии IBF из Аргентины.
Мейуэзер, Кличко, Поветкин… Главные события бокса-2015

35-летний россиянин Эдуард Трояновский завоевал вакантный титул чемпиона мира в первом полусреднем весе по версии IBO в апреле 2015 года, а уже в ноябре вышел на чемпионский бой по версии IBF. Его соперником стал 38-летний аргентинец Сесар Рене Куэнка, в свою очередь, владевший чемпионским поясом IBF тоже всего несколько месяцев. Объединительный бой прошел 4 ноября на вечере бокса в Казани. Трояновский доминировал на протяжении шести раундов, после чего отправил Куэнку в нокдаун.

Продолжать поединок аргентинец отказался и записал первое поражение в своей карьере. Теперь у него есть возможность взять реванш.

Одной из центральных тем обсуждения на традиционной предматчевой пресс-конференции стал неоднозначный эпизод, произошедший в шестом раунде первого поединка. По словам Куэнки, в падении он получил запрещенный удар коленом в лицо, в результате чего образовалось рассечение. Кровь мешала обзору, но, пока боксеру оказывали помощь, бой остановили.

– К Трояновскому никакой личной неприязни я не испытываю. Но горю желанием встретиться с ним еще раз и расставить все точки над i, – заявил боевитый соперник.

Россиянин с трактовкой эпизода не согласился категорически. Он призвал визави внимательнее посмотреть видеоповтор эпизода, на котором видно, что рассечение тот получил после левого апперкота. Удара коленом не было вовсе.

– Я не видел, была ли там кровь, поскольку стоял в противоположном углу. Но судья должен был видеть все очень хорошо. По-моему, он несколько раз спросил, готов ли противник продолжить бой, и тот ответил отказом. В любом случае нам действительно необходимо расставить все точки над i. Надеюсь, на этот раз никаких спорных эпизодов не повторится.

Андрей Рябинский: "Рой Джонс – наикрутейший чувак. Но зачем бить болельщика?"

Наконец, Андрей Рябинский, президент компании "Мир бокса", которая взяла на себя организацию обеих встреч, примирил спорщиков. По словам промоутера, обязательный реванш был прописан в контракте боксеров, однако в данном случае он целесообразен сам по себе. Держит в голове Рябинский и возможность проведения третьего поединка. Он может состояться в случае поражения российского боксера.

Тренеры спортсменов поделились своими взглядами на слабые стороны соперников. По словам наставника Куэнки Марио Тедеско, россиянин придает слишком большое значение своему мощному удару. Из-за этого он мало двигается, что сказывается на зрелищности боя. Тренер Трояновского Роман Анучин в ответ саркастически заметил, что аргентинец, наоборот, страдает от отсутствия сильного удара и старается избегать соперника на ринге.

Стоит отметить, что Куэнка действительно крайне редко нокаутирует оппонентов. Только две победы в своей карьере он завершил досрочно. Причем аргентинец этого совершенно не стесняется: по его словам, "тяжелый удар" – качество для боксера врожденное. Свой недостаток он компенсирует хорошей техникой, что позволило ему одержать на профессиональном ринге 48 побед подряд. К тому факту, что Трояновский прервал его победную серию, Куэнка относится философски.

– Это спорт, случаются и поражения, – заметил он. – Я никогда не ставил перед собой цели побить рекорд Флойда Мейвезера. Моя линия бокса всегда равнялась только моим личным амбициям и достижениям.

Александр Поветкин: "Я никогда не зацикливался на титулах"

Аргентинец также отметил, что находится в великолепной форме, поскольку много тренировался в среднегорье в условиях разряженного воздуха. Трояновский же, в свою очередь, пообещал не допустить недооценки соперника.

Компания "Мир бокса" помимо предстоящего боя нынешней весной готовит еще несколько шоу. 21 мая любителей профессионального бокса ждет настоящий праздник: на вечере бокса в Москве россиянин Александр Поветкин оспорит титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBС в бою с американцем Деонтеем Уайлдером, а чемпион мира по версии WBA Денис Лебедев проведет объединительный бой с чемпионом IBF Виктором Рамиресом. На ринг поднимутся и другие российские боксеры, среди которых будут Рахим Чахкиев и Дмитрий Кудряшов.