Армагеддон в Лас-Вегасе. Почему бой Головкина и Альвареса нельзя пропустить

Telegram Дзен
Завтра рано утром по московскому времени состоится главный поединок года в среднем весе. В ринге сойдутся Геннадий Головкин из Казахстана и мексиканец Сауль Альварес.

В последние годы далеко не все топовые бои соответствуют уровню ожиданий. Но бой казахстанского средневеса Геннадия Головкина, обладателя титулов WBC, WBA, IBF и IBO, против мексиканца Сауля "Канело" Альвареса обязательно войдет в историю. Оба не из тех, кто будет в ринге избегать боя или целыми раундами отсиживаться в крепкой обороне. Нас ждет красивый бокс двух панчеров, в котором на кону будет стоять многое для каждого из них.

 
Головкин vs Альварес: ждем нокаута

ПОЧЕМУ ЭТОТ БОЙ ТОЧНО СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ

Это будет зрелище – даже для тех, кто не очень глубоко разбирается в боксе. Эти парни будут рубиться на ринге не на жизнь, а на смерть. Ставки для каждого очень высоки, взять хотя бы четыре пояса, которые будут стоять на кону – WBA super, IBO, WBC и IBF. Правда, титул WBC будет значить что-то только для Головкина, он либо его защитит, либо в случае его поражения – оставит вакантным. Дело в том, что Альварес, завоевав этот пояс и обязательного претендента в лице GGG, вызов не принял и пояс сдал. А теперь из-за конфликта с организацией не заберет себе его вновь даже в случае победы.

О возможных проблемах с судейством разговоры перед этим боем ходили не раз, и каждому из соперников для убедительности своего превосходства лучше побеждать досрочно. А значит, можно ждать крови. И, скорее всего, зрелищного нокаута. Тем не менее прогнозы на этот поединок делать сложно. Cценарий, при котором мы увидим все 12 раундов и победу одного из оппонентов по очкам, вполне возможен, поскольку на кону стоит слишком многое и боксеры будут осторожничать.

#DeportesHOY Canelo vs Golovkin Hace recordar época dorada del boxeo https://t.co/Qg3867AIPZ pic.twitter.com/4GzBElO4ss

– Periódico Hoy (@PeriodicoHoy) 5 сентября 2017 г.

50 МИЛЛИОНОВ ДЛЯ АЛЬВАРЕСА, 33 – ДЛЯ ГОЛОВКИНА

Гонорары соперников обещают быть приличными, пусть они и не идут в сравнение с кушем, который сорвали в конце августа Мейвезер с Макгрегором, но все же это десятки миллионов долларов. По некоторым данным, Альварес получит около 50 миллионов, гонорар Головкина составит порядка 33 миллионов. В России бой по телевидению транслировать не будут, чтобы избежать возможности распространения сигнала в страны, где этот бой можно лишь купить в формате pay per view и тем самым избежать убытков.

Чуть больше недели понадобилось, чтобы распродать все билеты на этот бой. Победитель продвинется в рейтинге pound for pound и разместится среди первой тройки лидеров. Да и негласно будет признан одним из сильнейших вне зависимости от весовой категории.

Геннадий ГОЛОВКИН. Фото AFP

ПОЧЕМУ ГОЛОВКИН КРУТ

Головкину 35 лет и он одержал победы во всех 37 своих боях. В большинстве случаев – 33 раза – он выигрывал досрочно. На стороне Головкина – огромный опыт чемпионских поединков, умение грамотно их вести, жесткий и мощный удар. Недаром о нем говорят как о средневесе с ударом тяжеловеса.

– Геннадий превращается в GGG, – написал Головкин в своем блоге за пару дней до поединка. – Пока я готовился к бою с Канело, о котором люди говорят как о важнейшем в моей карьере, мое тело и мой разум вместе готовились зайти в ринг. И когда я войду, это будет как акула в океане. Если ты заходишь в воду, акула это знает. Это ее дом. То же самое происходит, когда я захожу в ринг... Давай сделаем это.

Посмотрите его предыдущие бои, его красивые нокауты. Наконец, послужной список говорит сам за себя. Он – фаворит букмекеров.

– Многое было сказано перед этим боем, – отметил казахстанец. – Вы знаете, я уважаю Канело. Мы оба – сильные бойцы. Мы оба знаем, что это большой бой. Важный бой. Этот бой... Это не игра, это очень опасно. И мы оба это понимаем. Но я сделаю шаг (в ринг) как GGG и стану акулой. Это то, что берет верх. Мое тело помнит, что надо делать.

Перед боем Головкин и его супруга во второй раз стали родителями. Абель Санчес, тренер GGG, отпустил боксера в больницу к жене Алине. Но тот продолжил тренировку. Ребенок родился, а отец освободился спустя два часа после события. Возможно, когда малыш вырастет и прочитает эту историю, а потом пересмотрит памятный бой, он оценит этот поступок – в вопросе победы важным может оказаться каждый час, проведенный в зале.

ЧЕМ ОПАСЕН АЛЬВАРЕС

Альварес, которого все прозвали Канело – за рыжий цвет волос, моложе, ему 27 лет. На его счету 49 побед (33 нокаутом), одно поражение и ничья. Весьма впечатляющий список для столь молодого боксера. Это будет действительно самый сильный и самый опасный соперник в карьере Головкина.

Presentan cinturón huichol para pelea Canelo-Golovkin https://t.co/szCw7i0wyq pic.twitter.com/KdlWFD5JP2

– Milenio Jalisco (@MilenioJalisco) 5 сентября 2017 г.

В его единственном проигранном бою – с Флойдом Мейвезером – мексиканец избрал не совсем верную тактику, а перестроиться по ходу боя так и не смог, но с тех пор он провел работу над ошибками. Удар у Альвареса, говорят, уступает удару Головкина. Тем не менее в его послужном списке почти столько же нокаутом.

– Каждую ночь я представляю нокаут. Каждую ночь перед сном представляю, как нокаутирую Головкина. Я готовлюсь к этому, тренируюсь для этого. Я не могу это предсказать, нокаут может случиться, а может нет. Но я к нему готовлюсь, – заявил Альварес Boxingscene.

Канело отлично работает в защите – плотный блок, уклоны и прижатый подбородок, бьет своевременные апперкоты, постоянно смещается, атакуя с неожиданных углов. К тому же, отличается своей скоростью

Это будет действительно очень интересное противостояние. Кто знает, возможно, одним боем дело здесь не кончится.

Геннадий Головкин vs Сауль Альварес. Фото "СЭ"

"СЭ" проведет онлайн-трансляцию боя Геннадий Головкин - Сауль Альварес. Ориентировочное время начала поединка - 6.00 по московскому времени в воскресенье, 17 сентября.