Настроение драться дальше. Поветкин решил продолжать карьеру

Telegram Дзен
Ветеран настроен не на один бой и не на два.

После поражения Александра Поветкина от Энтони Джошуа прошел уже почти месяц. Все это время любители бокса гадали, будет ли Русский Витязь, которому 39 лет, продолжать драться. В среду он сам прояснил будущее.

Заканчивать не собираюсь

– Здоровье отличное, настроение тоже. Завязывать с боксом я не собираюсь. У меня будет бой, скорее всего, в апреле в Англии, с кем еще не знаю. Трудно сказать сколько будет еще боев. Я думаю, все будет зависеть от моего настроения. Пока что оно есть. Я думаю, будет не один бой и не два, – сказал Поветкин на видео, которое было опубликовано на его странице в Инстаграме.

          Посмотреть эту публикацию в Instagram                  

Есть желание – буду боксировать дальше! ⠀ ⠀ Здоровье отличное, настроение тоже. Завязывать с боксом я не собираюсь. У меня будет бой, скорее всего, в апреле в Англии, с кем ещё не знаю. Трудно сказать сколько будет еще боев. Я думаю, все будет зависеть от моего настроения. Пока что оно есть. Я думаю, будет не один бой и не два. ⠀ ⠀ I have a desire to keep on ⠀ In good shape, in good mood. I'm not going to stop. I will have a bout, most likely in April in London, I don't know with whom yet. It is hard to say how many more I'll have. Depends on my mood. Untill now I have it. I think there will be more than one or two fights.

Публикация от Александр Поветкин (@povetkinalexandr) 16 Окт 2018 в 10:56 PDT

Выглядит Александр на это видео привычно: подтянуто и бодро. Сомнений в том, что он еще способен показывать хороший бокс на протяжении нескольких лет нет. Но будет ли этот бокс достаточно хорошим для новых титульных вызовов? Или это будет пара рейтинговых боев с красивой, но не престижной прощальной победой в Москве? На эту тему недавно в интервью "СЭ" порассуждал Рой Джонс, бывший чемпион мира в пяти весовых категориях.

– Зависит от того, как он себя чувствует морально, и как себя чувствует его тело. Продолжать имеет смысл, только если он все еще голоден, готов работать еще усерднее и немного изменить стиль. Он неплохой боксер, но без желания впахивать и становиться лучше ему лучше завершить карьеру, – сказал легендарный американец.

 
"Карьера Поветкина подходит к концу"

Снова Англия

В последний год Поветкин стал в Великобритании частым гостем. Он провел там два боя с переменным успехом – нокаутировал Дэвида Прайса и упал после удара Энтони Джошуа – и теперь собирается вернуться. Спрос на Александра там есть, определенную известность он получил и теперь продать его новые бои на Туманном Альбионе будет не сложно. Правда в соперники лучше все же выбирать британца – так надежнее.

Исходя из этого, очень вероятным соперником Поветкина является Диллиан Уайт. Этот темнокожий англичанин сейчас находится на подъеме. Он потерпел лишь одно поражение – также от Джошуа в седьмом раунде, но был первым, кто доставил Энтони реальные проблемы. Это было в декабре 2015 года. Во втором раунде Уайт сильно потряс Джошуа, зажал его у канатов, и тот чудом спасся. Это был первый реальный кризис в его карьере AJ. Потом ничего подобного не было вплоть до боя с Кличко.

С тех пор Уайт провел восемь боев и все выиграл. В том числе он побеждал таких известных тяжеловесов, как Дерек Чисора (раздельным решением судей), Роберт Хелениус и Джозеф Паркер (обоих – единогласным). Бой с Паркером и вовсе стал прорывным для Диллиана, ведь повержен был парень, который лишь полгода назад был чемпионом мира и проиграл Джошуа в весьма близком бою.

 
Поветкину пора завязывать?

Словом, для Александра Уайт был бы прекрасным соперником, но весьма сложным. Наверное, даже слишком сложным для первого боя после поражения нокаутом. Другой вариант, не менее интересный и даже более реальный – Дерек Чисора. Этот британец нигерийского происхождения всегда умел собирать стадионы, его способности провоцировать позавидовали бы даже Конор Макгрегор и Тайсон Фьюри. Недавно Дерек нокаутировал Карлоса Такама и теперь может рассчитывать на очень серьезный бой где-нибудь на "Уэмбли". Он бы точно не отказался от Поветкина.

Кстати, о Фьюри. Тайсон тоже в будущем может стать соперником Поветкина, но пока это очень маловероятно. Сначала ему надо провести бой с Деонтеем Уайлдером в декабре. Если огромный англичанин ирландско-цыганского происхождения победит, то Александр будет ему не интересен. Он будет нацеливаться на бой с Джошуа, за который получит гигантскую кассу. Если же Тайсон проиграет, то для возвращения вариант с Поветкиным будет выгодным.

Словом, у Поветкина есть, как минимум, три прекрасных варианта в Англии. Каждый из них принесет ему семизначный гонорар в долларах и прекрасное наследие. Каждый из этих вариантов – намного легче, чем Джошуа. Смотреть за развитием карьеры Александра сейчас будет очень интересно. После поражения от Кличко он вернулся более сильным. Да, ему тогда было 34, а не 39, но и сейчас Александр способен на несколько отличных боев.