Плохой сценарий для Головкина. Без пояса, без денег и в космосе

Telegram Дзен
Международная боксерская федерация (IBF) лишила казахского боксера Геннадия Головкина чемпионского титула в среднем весе

Все это напоминает сценарий какого-нибудь фильма, в духе "Боя с тенью", второй части. У боксера срывается большой бой. Все фанаты (кроме самых отчаянных мексиканских) на его стороне. Он нокаутирует людей, он примерный семьянин и даже космонавты с орбиты передают ему привет, машут на МКС флагом с тремя буквами GGG. Но боксерский истеблишмент его предает – у него отбирают чемпионский титул. Как обычно, несправедливо и без боя. Для полноты картины и больше кинематографичности нужно еще, чтобы близких какие-то бандиты в Казахстане взяли в заложники, а самого Головкина кто-то заставил перевозить наркотики через мексиканскую границу. Если откажется – глава WBC Маурисио Сулейман тоже лишит его титула.

 
Головкин поставил рекорд. Новый нокаут от суперчемпиона

И КАК МЫ ДО ТАКОГО ДОКАТИЛИСЬ?

Сорванный реванш с Альваресом, вот он все и испортил. Виноват в этом, конечно, не Головкин – но это не значит, что WBA, IBF и WBC не хотели бы получить санкции и свою долю в процентах от гонораров за объединительный бой. Нет большого боя – нет больших денег, и для санкционирующих организаций в том числе. Сомневаюсь, что они как-то могли навариться на бое Головкин – Мартиросян, который в итоге состоялся 5 мая. Уже тогда в IBF начали спекулировать и манипулировать – требовать бой Головкина с обязательным претендентом Сергеем Деревянченко. Вроде бы дали сначала отсрочку для защиты – на 90 дней, но сразу обозначали, что следующий соперник GGG – именно украинец. И Головкин за отсрочку должен был заплатить – около 20 тысяч долларов.

Это не так уж много, если брать в процентах от миллиона, который в среднем по бумагам получает за каждый бой Геннадий, но не имеет смысла, как не имеет смысла и сохранение поясов просто для того, чтобы они были. Головкину уже 36, его репутация уже должна приносить ему деньги, а от него требуют отступные каждый раз, когда он пытается сам выбрать себе соперника.

И не забываем, что есть еще Маурисио Сулейман, который настаивает на поединке с обладателем временного титула WBC Джермеллом Чарло. Иначе Головкин будет лишен титула, скорее всего, очень быстро. И все это происходит под хохот карикатурного киношного злодея – промоутера Альвареса Оскара Де Ла Хойи, который заявляет "пусть Головкин идет и дерется с кем угодно за свои полтора миллиона, а мы готовимся осенью к другому бою".

Конечно, все опять из-за денег. Промоутер Головкина Том Леффлер хочет равного разделения гонораров и дохода от продажи платных трансляций. А Альварес настаивает на том, что заберет себе 65 %, оставив GGG всего 35. То, что Саул Альварес виноват был в срыве реванша, здесь не является аргументом, потому что понятия честности и справедливости не существует в боксе. Головкин не может диктовать условия, потому что не он генерирует больше всего денег в этом поединке. Головкин не сможет заработать 20 и 30 миллионов долларов больше никак – нет другого такого боя, который столько бы стоил. А Альварес сможет, его рынок более емкий.

Результат? Головкин и Леффлер посовещались, и решили сменить стратегию в переговорах. Больше никаких требований равного распределения доходов.

"Геннадий согласился отойти от этих требований, – цитирует Леффлера ESPN. – Неважно, что там говорит Оскар, Геннадий хочет реванш с Альваресом, он всегда этого хотел. Он согласен на 55 на 45 процентов, пусть Саул будет главным, заберет 55 процентов".

 
Постой в углу. Альвареса сняли с боя с Головкиным

МЕЖГАЛАКТИЧЕСКИЙ ЧЕМПИОН

Это не слабость, это, наконец, трезвое решение. Впервые за долгое время. Тут можно было бы вставить глупую и пафосную фразу про "титулы теряются, боль проходит, а гордость вечна", но мы же понимаем, что единственная причина, по которой бокс еще жив – он приносит деньги.

Боксеры стали уже очень расчетливыми, очень умными, и только когда большой риск подразумевает такие же большие деньги – поединок может состояться. Грустно, наверное, но в конечном счете нам придется признать, что Головкин такой же как все. Ему тоже нужны деньги. Романтизм умер, бокс вступил в новую фазу, и там нет места глупым выходкам вроде опасного боя с Деревянченко, за который никто не хочет заплатить.

И теперь у нас два основных варианта развития событий. Первый – 15 сентября Головкин и Альварес проводят большой реванш. Неважно, чем он закончится – это победа для зрителей и для боксеров.

Второй – Головкина вынуждают драться с Чарло. Неважно, как бой закончится – это тоже интригует. Чарло высокий и бьющий, у него не слишком много опыта, и он пропускает – но возраст на его стороне. Это бой не на 20 или 30 млн, но это не случайный претендент, у которого изначально мало шансов.

Есть, правда, и третий вариант. Саул Альварес дерется с Дэниэлом Джейкобсом, Джермелл Чарло, например, с Деметриусом Андраде. Чемпион WBO Билли Джо Сандерс опять или травмирован, или не в форме, или не в настроении. И Головкину отказываются санкционировать бой с Гэри О’Салливаном – и GGG выбрасывает картинным жестом чемпионские пояса в мусорную корзину, сжигает деньги и заявляет, что улетает на МКС, потому что только там его ценят, и он хочет стать межгалактическим чемпионом, на меньшее он не рассчитывает. Не знаю, как будут решать вопрос с соперниками и отправкой судей на орбиту, но у WBC, уверен, уже будет заготовлен на всякий случай специальный пояс. Сулейман это любит.