Гари Уолтерс: "US Chess не хочет видеть главой ФИДЕ Илюмжинова, но не пыталась сместить его"

Telegram Дзен

Президент Шахматной федерации США (US Chess) Гари Уолтерс заявил, что федерация не пыталась организовать импичмент главы Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова, хотя и хочет видеть во главе организации другого человека. В понедельник ФИДЕ на своем официальном сайте сообщила, что Илюмжинов объявил о решении уйти в отставку на заседании президентского совета организации в Афинах, и что этот вопрос будет обсуждаться на внеочередном заседании совета в апреле.

 
Отставка Илюмжинова: переворот или недоразумение?

Позднее сам Илюмжинов заявил, что он в отставку не подавал, и что подобные провокации идут со стороны представителей US Chess.

– Что касается слов об импичменте – это неправда, – цитирует "Р-Спорт" Уолтерса. – Хотя мы и не скрываем, что хотели бы видеть во главе ФИДЕ другого человека, мы никогда не принимали участие в организации импичмента или даже разговорах о нем. Наша позиция хорошо известна. Мы предоставили ФИДЕ открытое письмо от 14 февраля 2017 года, оно было опубликовано на Chess Life Online, а доступ к нему можно получить через официальный сайт нашей федерации. В этом письме есть заявление о том, что мистер Илюмжинов внес смуту в великую игру шахматы.

В нашем понимании, информация, опубликованная на сайте ФИДЕ, не является ложной. Хотя, кажется, мистер Илюмжинов изменил свое решение. ФИДЕ определяет, ушел Илюмжинов в отставку или нет, судя по заявлению на официальном сайте – да.