Карлсен сказал, Карлсен сделал

Telegram Дзен

ШАХМАТЫ

Незадолго до старта первенства мира по быстрым шахматам и блицу "классический" чемпион Магнус Карлсен заявил, что хочет завладеть титулами во всех трех видах. В среду в Дубае он стал лучшим в рапиде. На очереди – молниеносная игра?

Два года назад в Астане (тогда в столицу Казахстана съехались все сильнейшие шахматисты мира) знаменитый норвежец уже был готов выиграть оба "несерьезных" титула. Но сперва невероятным образом (опережая своего главного соперника на полтора очка и выиграв у него в личной встрече) он уступил титул короля быстрых шахмат Сергею Карякину, а затем не смог справиться в блице с Александром Грищуком. Два этих вторых места у Карлсена, который привык только побеждать, были точно бельмо в глазу, напоминая ему о том, что не он один умеет играть в шахматы.

И вот он сделал заявление накануне Ставангера, что хочет стать первым в истории шахматистом, который объединит в одних руках все три титула. Конечно, это не бокс с его тремя китами-федерациями, но... до него это не удавалось никому – ни Каспарову, ни Крамнику, ни Ананду. Отчасти по объективным обстоятельствам, регулярно титулы в рапид с блицем разыгрываются лишь несколько лет, но ценность достижения от этого ничуть не уменьшалась. Тем более что в отличие от былых лет в бой вступили не два десятка избранных игроков, а больше сотни гроссмейстеров, которые сражались по швейцарской системе, что делало турнир интересней.

Надо сказать, что в "быстром" рейтинге ФИДЕ Карлсен занимал только четвертую строчку с коэффициентом 2827. Впереди него были Хикару Накамура (2841), Фабиано Каруана (2840) и Грищук (2828). Шестым шел Шахрияр Мамедьяров (2799), который приехал в Дубай защищать титул чемпиона, который выиграл в Ханты-Мансийске в 2013 году, когда великие из-за невысоких призов решили пропустить турнир.

Со старта вперед рвануло трио Ян Непомнящий, Каруана и Карякин, набравшие в первых пяти турах по 4,5 очка. Магнус не торопился, идя по "чемпионскому графику": белыми – победа, черными – ничья. А вот первый номер турнира Накамура стартовал с поражения, от безвестного венесуэльца, – и несмотря на волевой рывок во второй день (3 из 3), в борьбе за первое место в турнире практически не участвовал.

Карлсен тоже слегка притормозил на старте второго дня – ничьи с Карякиным и с Лораном Фрессине, позволив уйти в незначительный отрыв Каруане (6 из 7). Однако финиш – три победы подряд, в том числе над Фабиано в ожесточенной тактической перепалке в 10-м туре – ему удался, и перед заключительным днем Магнус был уже впереди с 8 очками из 10 возможных. На пол-очка от него отставал Левон Аронян, а еще семеро, в том числе будущий соперник норвежца по матчу за корону Виши Ананд, – на очко. Именно ему удалось остановить победное шествие чемпиона мира.

Их партия в 12-м туре фактически могла закрыть вопрос о чемпионе. Карлсен вел игру в привычном спокойном стиле и кажется, полностью контролировал ситуацию на доске, когда на 34-м ходу непостижимым образом зевнул фигуру! Увидев 34...Rb6, Магнус не смог скрыть своего отчаяния и уронил голову на руки, несколько секунд пребывая в полном оцепенении. Ананд спокойно взирал на своего соперника, лишь только очки поправил и уверенной рукой довел партию до победы. Первой за два с лишним года. И стал лидером вместе с Каруаной, у них было по 9 очков из 12.

Впрочем, Карлсен, отстававший на пол-очка, горевал недолго. В 13-м туре он взял верх над юным китайцем Юй Янъи, ну а решающим туром для распределения мест в таблице стал 14-й. Судьба золота решалась в четырех центральных встречах.

За первым столиком Каруана (9,5) довольно быстро захватил инициативу против Ароняна (9), и постепенно наращивал угрозы. За вторым Карлсен (9,5) сомнительно разыграл дебют и попал под пресс Грищука (9) к тому же у москвича был огромный перевес по времени. На третьем Теймур Раджабов (9) имел лишнее качество против Ананда (9,5). На четвертом же разыгравшийся под занавес Карякин (9), изо всех сил наседал в равном эндшпиле на Этьена Бакро (9). Зрители, собравшиеся в зале и по домам у своих мониторов только и успевали, что вертеть головами туда-сюда!

Первым сошли с дистанции Раджабов и Аронян. Азербайджанский гроссмейстер сумел погасить инициативу соперника, но играть на победу на висячем флажке так и не решился – ничья. Фаворит “Альпари” дожал своего Бакро. А вот на первых двух столиках случилась настоящая трагедия. Каруана, получив серьезный перевес, как в позиции, так и по времени, не нашел четкого пути к победе, в цейтноте отдал все. Как и Грищук, преимущество которого компьютер оценивал в две с лишним пешки и который имел 5 минут против считанных секунд на циферблате у Карлсена.

Уйдя вперед, в последнем туре Магнус без лишних слов сделал короткую ничью с Раджабовым и стал ждать – догонит ли его кто из конкурентов. В какой-то момент показалось, что это удастся Ароняну: после ошибки Ананда черные получили атаку в придачу к лишней пешке, но один ход "не туда" – и соперник четко уравнял шансы. Карякин? Увы, после финишного маршброска 3,5 из 4 на последний тур его уже не хватило. Он бросился было белыми на позицию Александра Морозевича, но энергии для победы взять было неоткуда: после активных действий в миттельшпиле Сергей угодил в силки мертвых связок, выпутаться из которых не смог, и проиграл.

Что ж, Карлсен оказался верен данному слову и стал чемпионом мира по быстрым шахматам (вторым к финишу пришел Каруана, третьим – Ананд). Теперь нам осталось выяснить, насколько серьезными были его "предвыборные обещания" о блице.

ДУБАЙ. Чемпионат мира по быстрым шахматам. Карлсен (Норвегия) – 11 очков из 15. Каруана (Италия). Ананд (Индия), Аронян (Армения), МОРОЗЕВИЧ – 10,5. ТОМАШЕВСКИЙ, КАРЯКИН, ГРИЩУК, Раджабов (Азербайджан), СВИДЛЕР, Бакро (Франция) – 10…