Нетолерант. 11-летний украинский шахматист полез в политику

Telegram Дзен
Он отказался говорить с соперником по-русски  
Усик отказался от российского гражданства и от карьеры политика

Российско-украинский конфликт ознаменовался новым печальным инцидентом в сфере спорта. И самое грустное, что на сей раз в него оказался втянут 11-летний ребенок – юный шахматист Роман Ковальский, участвовавший в турнире European Youth Rapid and Blitz в Румынии. Свой громкий и неспортивный поступок он явно совершил с подачи взрослых.

"Юный украинский шахматист красиво поставил на место россиянина".

"Юный шахматист-патриот из Украины стал звездой сети".

"Юный львовянин продемонстрировал разным Усикам, как надо общаться с представителями страны, которая на протяжении столетий нас порабощала, а немного угомонившись, в течение последних четырех лет снова посягает на наши земли".

"Юный украинский шахматист остроумно высмеял россиянина на турнире в Румынии".

"Маленький шахматист из Львова продемонстрировал сопернику из России как минимум два своих таланта".

Таким словами описывают случившееся украинские СМИ.

Что же такого совершил 11-летний спортсмен?

О его поступке все судят по записи в соцсети его матери Анны Ковальской.

"Рома сегодня играли с соперником из России, – сообщила женщина. – Он спрашивает: "Ром, какой у тебя рейтинг?"

Он ответил на английском: "I don’t understand you".

Тот: "Что?"

Рядом сидел молдованин, он сказал русскому: "Он не понимает тебя".

Тот: "Как не понимает? Он же с Украины".

После партии Рома сказал мне: "Мама, я так давно мечтал потроллить русских".

Партию он выиграл легко. Если кто-то считает, что это не толерантно – мне все равно".


 

 
Крым – это Крым. За что на Усика обижается часть украинцев

Сообщение вызвало бурное одобрение среди радикально настроенных украинцев, которые тут же начали противопоставлять львовского мальчика боксеру Александру Усику, который после победного поединка против Мурата Гассиева в Москве отказался нагнетать обстановку выкриками: "Слава Украине!". За это украинские радикалы назвали Усика назвали "трусом", а Ковальского – "шахматистом-патриотом". "Вітання Роману! Гарно потроллив", – прокомментировал сообщение в соцсетях министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов.

На том самом турнире в Румынии Роман Ковальский, выступавший в категории U14, занял 52-е место из 67 возможных. Все четыре выступавших там россиянина – Артем Загорский, Илья Салкин, Сергей Маранин и Артем Курус – финишировали выше. В прошлогоднем чемпионате Украины среди юношей Ковальский занял 19-е место в рапиде и 20-е – в блице.

Мать юного спортсмена – Анна Ковальская – пишет в "Фейсбуке" только по-украински и недавно делала репосты в поддержку скандальной выходки хорватов Домагоя Виды и Огнена Вукоевича во время чемпионата по футболу.

Напомним, что ранее львовский футбольный клуб "Карпаты" расторг контракт с вратарем своей молодежной команды Михаилом Готрой из-за того, что тот поддерживал сборную России на чемпионате мира по футболу. А футболиста юношеской сборной Украины Георгия Цитаишвили подвергли жесткой критике за "излишние симпатии" к России, когда тот во время матча юношеского первенства Европы по футболу отметил забитый гол в стиле россиянина Артема Дзюбы – по-военному отдав честь, положив левую руку на голову, а правую ладонь поднеся к виску.


Показательный отказ собеседникам в общении на русском языке был распространен в первые годы после распада СССР в бывших советских республиках, главным образом в Прибалтике. Таким образом националистически настроенные граждане хотели продемонстрировать свое презрение к "оккупантам". Однако со временем подобные акции сошли на нет. Иностранцы, владеющие русским языком, теперь при необходимости пользуются им без какого-либо политического подтекста и троллинга.