Марьяна Наумова: "Наказание пауэрлифтеру за футболку с Президентом России может быть смягчено"

Telegram Дзен

Четырехкратная чемпионка мира по пауэрлифтингу Марьяна Наумова считает, что дисквалификация паралимпийца Владимира Балынца, который на награждении призеров чемпионата Европы по классическому жиму лежа показал футболку с Президентом России, может быть смягчена. 32-летний российский спортсмен стал абсолютным чемпионом Европы с мировым рекордом в легчайшем весе. На церемонии награждения Балынец расстегнул куртку, продемонстрировав футболку с изображением Президента России Владимира Путина, и был отстранен до конца года от участия в соревнованиях под эгидой IPF. Согласно регламенту, демонстрация политических и религиозных символик на официальных соревнованиях запрещена.

– Непонятно, как Балынца допустили на соревнование IPF, – сказала Наумова. – Параспорт и обычный пауэрлифтинг как правило не смешивают, это очень редкий случай. Сейчас всемирная федерация пауэрлифтинга очень жестко относится к российским спортсменам, хотя и все по закону. Вообще политические жесты на соревнованиях не приветствуют. На одном силовом шоу я как-то развернула советский флаг, и организаторы сделали предупреждение.

– Как наши спортивные структуры отреагируют на решение IPF?

– Руководство ФПР может посодействовать смягчению наказания. Это очень грамотные и авторитетные люди в мировом пауэрлифтинге. Наказание не связано с запрещенными препаратами, это скорее "административка".

– Как вы лично относитесь к поступку Балынца?

– В целом он – молодец. Сделал и сделал. Слышала, эта футболка – его талисман. Если спортсмена мотивирует наш президент, то и вперед... Чемпиону можно.

Ранее Балынец завоевал серебро Паралимпиады-2012 и бронзу ЧМ-2014 в легчайших весовых категориях, он является многократным чемпионом России по пауэрлифтингу для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и может продолжать выступление в соревнованиях для людей с ограниченными возможностями здоровья. (Евгений БЕЛОУСОВ)