

Лучшие из лучших
В рамках третьего этапа все еще сохраняется швейцарская система с форматами матчей BO1 и BO3, но теперь на кону попадание в плей-офф главного турнира года, и ошибаться командам уже нельзя.
Из второй стадии к мировым грандам присоединились игроки FaZe, которые отомстили бразильцам из MIBR за выбивание Falcons с турнира. Китайцы из Lynn Vision сенсационно катком проехались по B8 и тоже прошли в следующий этап со счетом 3-2 в группе, а состав Nemiga в плотной борьбе вырвал победу у Heroic и также заслужил слот победителя.
На третьем этапе их уже ждут: MOUZ, Spirit, 3DMax, MongolZ, Aurora, NaVi, Liquid, Legacy, Virtus.Pro, Pain, G2, Furia и, конечно же, Голиаф в виде Vitality с их вин-стриком в 30 игр. В статье мы пройдемся по командам и проанализируем степень их подготовки к соперникам.
Как их остановить?
Vitality невероятно сильны. Они уже доказали свое превосходство, а теперь метят на собственную «эру». С приходом Робина «ropz» Коола сложилось ощущение, что шестеренки единого механизма встали на свои места и теперь набирают невероятные обороты. Логичным решением будет поставить их на 3-0. Они заряжены, готовы и, судя по всему, не дадут никому ни шанса.
«Я очень взволнован перед турниром и буду выкладываться на полную, потому что моя единственная цель — выиграть свой третий «мейджор»
Еще два претендента на трофей — Spirit и MOUZ. Обе команды хотят доказать, что тоже достойны поднять кубок. Spirit хотят отыграться за обидные поражения на прошлых турнирах и доказать всем, что их победа на «мейджоре» в Шанхае не была случайностью. Игроки MOUZ не менее голодны — для кого-то это будет первая победа на «мейджоре». По предварительным расчетам, Vitality все-таки придется столкнуться с MOUZ за выход на 3-0. Поэтому ставим Vitality и Spirit на 3-0, а «мышек» на 3-1.
Лучшие в своих регионах
MongolZ и Aurora — лучшие команды своих стран. В последние годы наблюдается стремительный рост уровня игры этих составов. Все благодаря хорошему менеджменту игроков и отличной работе тренеров. Они сильны и всегда доставляли большие проблемы командам из топ-5 мирового рейтинга. А в этом сезоне они и сами входят в топ-5 и топ-6 по рейтингу HLTV. Заслуженные места на 3-1.
Все еще достойны?
Среди оставшихся претендентов, вероятнее всего, на этап 3-2 пройдут NaVi, Furia, FaZe. Не сильно стандартный выбор, но вполне обоснованный. Furia обрела хорошее усиление в виде снайпера из Казахстана Данила «molodoy» Голубенко. Он сразу влился в коллектив и показывает хорошие цифры на тир-1 уровне, несмотря на языковой барьер. А Марек «YEKINDAR» Галинскис, второй новый игрок ростера, передает ему нужный опыт. Теперь они такая же «скрытая угроза» для соперников, как в свое время были Aurora или MongolZ.
Сложно представить, что NaVi не захотят доказать всем, что они все еще команда, которая может бороться за первое место в рейтинге. У игроков было достаточно времени на подготовку к главному турниру, а чем нас может удивить «тренер года» Андрей «B1ad3» Городенский остается только догадываться.
FaZe Clan из всех самые непредсказуемые. Возвращение Александра «s1mple» Костылева оживило их как в медиа, так и в командном плане. Для них «мейджор», как сказал сам Финн «karrigan» Андерсен, капитан команды, это «Hail Mary». Это термин из американского футбола, означающий рискованную, отчаянную попытку. Поэтому, кто знает, может, произойдет очередное чудо.
Худшие из лучших
К сожалению, кому-то суждено покинуть турнир года. На 0-3 самым логичным решением было бы поставить бразильцев из Pain и Legacy. Игроки показали невероятный перформанс на прошлых стадиях, но на третьем этапе им будет тяжелее всех. Соревновательного опыта против команд, которые были описаны ранее, у них очень мало.
На 1-3 попали Lynn Vision, Nemiga и G2. Если первые два ростера, скорее всего, проиграют по той же причине, что и бразильцы — отсутствие должной подготовки к сильным командам и отсутствие опыта, — то у G2 после потери двух звездных игроков в лице m0nesy и NiKo дела идут очень плохо. Достойную замену снайперу найти крайне сложно, а без in-game коллов Niko команда иногда «пропадает» за сторону защиты, и это видно.
В сетке 2-3 оказались Liquid, Virtus.Pro и 3DMax. Все команды действительно хороши, у каждой уникальная структура игры, но из-за отсутствия постоянной практики против команд из топ-5 рейтинга HLTV им будет сложно конкурировать с ними.
Итоговый предикт 3-й стадии
Этот «мейджор» оказался самым непредсказуемым из всех последних. Только 2 процента из всех игроков угадали 5 верных исходов на второй стадии. Поэтому, если почувствуете, что ваш предикт неверен, вспомните слова британского аналитика Thorin.
«Если ты получишь бриллиантовую медаль на этом «мейджоре» — ты псих»
Роман Ляхов