Виталий Смирнов: "В теме с информаторами важно не перейти грань"

Telegram Дзен

Глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов призвал не обвинять информаторов, сообщающих о нарушениях антидопинговых правил.

- Информаторы - болезненная тема, и тут действительно важно не перейти определенную грань, - сказал Смирнов. - Не секрет, что у нас зачастую в адрес людей, принявших для себя решение стать информаторами, звучат обвинения. Но давайте представим себе ситуацию: спортсмен готовится честно, но знает, что его товарищ по команде употребляет допинг. Если человек не столь морально устойчив, вполне вероятно, что, встав перед такой дилеммой, он примет для себя решение тоже пойти на нарушение правил, чтобы обыграть такого же нечестного соперника. Это порочный круг, который мы должны разорвать. 

Хотя бы внутри собственного коллектива каждый атлет может и обязан поставить вопрос: как я могу готовиться, если знаю, что рядом со мной люди работают нечестно? Если проводить аналогию, это то же самое, как если бы боксер положил в перчатку подкову, а его соперник об этом бы промолчал. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Полностью интервью Смирнова