Российский спорт начинает жизнь без допинг-контроля

Telegram Дзен
Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в понедельник приостановило свою работу, после того как Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) признало его не соответствующим кодексу
ВАДА против РУСАДА - приговор

Наталья МАРЬЯНЧИК

Решение Совета учредителей ВАДА от конца прошлой недели объявить РУСАДА организацией, не соответствующей кодексу, фактически и так означало временное закрытие. Как бы ни пытался убедить нас в обратном официальный сайт РУСАДА, который в день решения ВАДА опубликовал пресс-релиз о том, что агентство получило международный сертификат от Британского института стандартов. Что ж, ВАДА никакие институты не указ, и трудно было ожидать иного решения после разгромного доклада независимой комиссии. Министр спорта Виталий Мутко в понедельник лишь констатировал факт: РУСАДА прекратило свою работу на неопределенный срок.

Закрытие РУСАДА – мощнейший удар не только по легкой атлетике, но по всему российскому спорту. Кто будет брать и анализировать тысячи проб, которые офицеры РУСАДА собирали у всех призеров чемпионатов страны по самым разным видам спорта, членов резервных и молодежных команд? Кто будет добиваться для наших спортсменов терапевтических исключений для использования препаратов, необходимых по медицинским показаниям? Кто, наконец, будет выпускать информационные буклеты и проводить образовательные программы? Последнее только кажется пустой формальностью: многие наши чемпионы признавались, что без помощи сотрудников РУСАДА никогда не смогли бы разобраться в том, как заполнять на сайте ВАДА сведения, например, о своем местонахождении. Ответы на все эти вопросы теперь будут искать сотрудники Министерства спорта совместно с ВАДА.

"Избавить Россию от системной культуры допинга и коррупции"

Очевидно, что закрытие РУСАДА – мера очень жесткая, но временная. Долго без своего национального антидопингового агентства такая огромная страна, как Россия, не протянет. В ближайшее время ВАДА назначит специальную комиссию, которая будет осуществлять функции супервайзера. И в соответствии с рекомендациями этой комиссии РУСАДА либо расформируют и создадут новую организацию, либо полностью переформатируют старую. Свою независимость РУСАДА сейчас полностью утратило, и кто и как будет ей руководить, решат совместно в ВАДА и в Министерстве спорта.

Не забудем и о временном закрытии Московской антидопинговой лаборатории. Полная перезагрузка российского антидопинга привела к тому, что на данный момент у нас не работает практически ничего, что связано с поимкой "допингеров". Правда, Министерство спорта по-прежнему финансирует простаивающую лабораторию, с тем чтобы сохранить там сотрудников. Мера эта вынужденная: потеряв старых, нам просто неоткуда будет взять новых специалистов столь редкой специальности. И даже если руководить лабораторией действительно придет иностранец (а такой вариант рассматривается), вряд ли он привезет с собой десятки ученых и лаборантов.

Утопит ли Россия королеву спорта?

Потенциальным нарушителям антидопингового законодательства пока все равно рано радоваться. Вместо РУСАДА проверять всех наших спортсменов теперь будут допинг-офицеры из международных организаций. Скорее всего, из компании IDTM, которая напрямую сотрудничает с ВАДА. Отметим, что элитных по мировым меркам спортсменов, которые входят в международные пулы тестирования, ВАДА и так контролирует регулярно. Кстати, именно представители IDTM стали одними из центральных фигур в докладе комиссии, рассказав о нежелании некоторых российских спортсменов сдавать пробы, попытках побега и тому подобном. Что ж, отныне встречаться с не говорящими по-русски допинг-офицерами нашим олимпийцам придется гораздо чаще.

Главный пострадавший в истории с приостановлением работы РУСАДА и Московской антидопинговой лаборатории – это бюджет Российской Федерации. Скорее всего, именно за наш счет будет осуществляться транспортировка тысяч проб в заграничные лаборатории и массовые визиты в Россию иностранных допинг-офицеров. То есть расходы на антидопинговое обеспечение теперь вырастут в разы. Отказаться их финансировать было бы самоубийством – тогда угроза посмотреть Игры в Рио по телевизору нависла бы не только над легкоатлетами, а вообще над всеми спортсменами. А потому мы беспрекословно подписываем чеки и ждем скорейшей реабилитации в глазах мирового сообщества.