Бах разобрался с царапинами на сочинских пробирках

Telegram Дзен
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что его организации удалось обнаружить метод, позволяющий доказать наличие или отсутствие манипуляций по вскрытию проб на Олимпийских играх в Сочи.  
"Россия должна ответить за Сочи". Что имел в виду Бах?

В понедельник на лентах двух информагентств – бельгийского Belga и немецкого DPA – вышло сообщение с цитатами президента МОК Томаса Баха.

– Пару недель назад был найден метод, благодаря которому можно провести юридически обоснованную судебно-медицинскую экспертизу царапин на пробирках, – заявил Бах. Метод был обнаружен в Институте судебной медицины в Лозанне. Предположительно, он должен позволить МОК доказать, имели ли место манипуляции с пробами на Олимпиаде-2014 в Сочи.

При этом Бах повторил уже звучавший ранее тезис, что решение по возможным санкциям к российской олимпийской сборной в Пхенчхане-2018 должно быть принято не позднее октября. Варианты этих санкций и перспективы отстранения команды он обсуждать отказался.

Томас БАХ. Фото AFP
 
Чемпионат по "ляпам". Абсурдные ошибки могут стоить России зимней Олимпиады

Первое, что вызывает недоумение в самом свежем интервью Баха, – это ограниченный масштаб его распространения. Важное известие не подхватили ни влиятельные порталы о мировой спортивной политике, ни крупнейшие информационные агентства, ни даже официальный сайт МОК. Первоисточником новости стали бельгийцы и немцы, которым, предположительно, удалось поговорить с Бахом во время его визита на чемпионат мира по легкой атлетике в Лондон. Пресс-служба МОК подлинность слов Баха не опровергла, но и дальнейшего распространения они почему-то не нашли.

Второе: не совсем ясно, что именно имел в виду президент МОК. В принципе, метод вскрытия пробирок на Олимпиаде в Сочи был со всеми подробностями продемонстрирован еще в докладе Ричарда Макларена. Там были приведены чертежи, классифицированы по типам царапины, процитирован эксперт... Так исследованием чего занимался еще почти целый год институт в Лозанне? Если они нашли что-то новое – получается, докладу Макларена нельзя верить? А если нет – почему же тогда решили заново открывать Америку?

Очередное высказывание Баха оставило больше вопросов, чем ответов. Вердикт МОК по российской сборной мы узнаем уже совсем скоро – не позднее октября этого года. А пока высказывание про найденный новый метод с одинаковым успехом может быть как подготовкой общественного мнения, так и просто не совсем понятыми или вырванными из контекста словами.