США снова недовольны Россией. Сколько можно?

Telegram Дзен
Теперь их не устраивает наказание нашей страны за допинговые скандалы.

Сборная США не пробилась на чемпионат мира по футболу. Но в разгар главного спортивного события года Американское антидопинговое агентство (USADA) уже который раз говорит о читерстве со стороны России. На сей раз в своем отчете за 2017 год, где написано, что наша страны была недостаточно жестко наказана за допинговый скандал.

 
ВАДА согласилось с ФИФА: в сборной России нет допинга

СПОРТ ПОД УГРОЗОЙ

"Мы никогда не отступали назад или успокаивались. Мы придерживаемся принципа защиты прав "чистых" атлетов и должны прогрессировать с каждым днем, чтобы чистые спортсмены никогда не лишались честно заработанных моментов радости… Хотя усилия, направленные на борьбу с допингом, были в центре внимания, спорт по-прежнему находится под угрозой.

Это стало очевидно, когда виновные в самом большом допинговом скандале в истории были наказаны только формально. Такое решение ставит под вопрос возможность когда-либо создать равные условия для спортсменов. Учитывая эти неудачи, USADA продолжит использовать все ресурсы в борьбе за глобальные реформы для восстановления прав чистых спортсменов", – говорится в отчете.

На Олимпиаде в Пхенчхане сборная России не выступала. Выступали олимпийские атлеты из России, и делали это более чем достойно. Конечно, американцам не понравилось.

НАС ВСЕХ СЧИТАЮТ ДУРАКАМИ

В свежем интервью USA Today исполнительный директор USADA Трэвис Тайгарт в очередной раз затронул тему допинга в связи с выступлением футбольной сборной России на домашнем чемпионате мира. Нет ни одного доказательства, ФИФА публично заявила, что не собирается принимать во внимание требования ВАДА, указав на их необоснованность. Но в США никак не успокоятся.

"Нас всех считают дураками и смеются у нас за спиной, – утверждает Тайгарт. – В России думают, что все поверили, будто на это раз все иначе, чем в Сочи. А то, что российская команда вышла в четвертьфинал чемпионата мира, просто фарс. Схема та же самая. Получив Олимпиаду в Сочи, Россия придумала схему, как завоевать максимальное количество наград. Эта схема в итоге была раскрыта. Но она работает. И есть прямая связь между этой схемой и выступлением их футбольной команды".

То, что сборная России на ЧМ-2018 уже выступила более чем достойно, уже свершившийся факт. Конечно, американцам это опять не понравилось.

 
Серена отказалась сдавать допинг-тест. Как ее накажут?

ВЫ БОГИ, РЕБЯТА?

И тут впору спросить: "А кто вы такой, мистер Тайгарт, чтобы делать подобные заявления, призывать ФИФА усилить контроль за сборной России и делать публичными результаты тестирования?

Ваша работа – следить за чистотой американского спорта, а не выносить всем оценки. И говорить о том, что только эти оценки и являются единственно верными.

Международный олимпийский комитет свой вердикт вынес, полностью восстановив в правах ОКР через пару дней после Игр-2018. ФИФА тоже не нашло никаких нарушений и ВАДА выводы расследования признала. Наших спортсменов, выступающих на международном уровне, проверяют бесконечно и ничего не находят. И если бы хоть один из наших спортсменов поступил так, как совсем недавно американская теннисистка Серена Уильямс, то реакция "борцов с допингом" была бы очевидной.