Виталий Смирнов: "Есть предчувствие, что РУСАДА восстановят"

Telegram Дзен
Председатель независимой общественной антидопинговой комиссии и почетный член Международного олимпийского комитета (МОК) Виталий Смирнов рассказал "СЭ" о восстановлении РУСАДА и выходе российского спорта из допингового кризиса.

– Как вы отреагировали на информацию от ВАДА о том, что комитет по соответствию рекомендовал восстановить статус РУСАДА?

Это хороший сигнал, который говорит о том, что диалог между Россией и ВАДА, наконец, состоялся. Состояние тупика, из которого обе стороны долгое время не могли найти выхода, не устраивало никого. А главное, от этого страдали спортсмены, лишенные возможности быть полноправными членами мирового сообщества. Сейчас, надеюсь, истории противостояния будет положен конец.

 
ВАДА готово простить Россию. Америка против

Россия – в числе самых продвинутых в борьбе с допингом

– Насколько вам кажется вероятным восстановление РУСАДА на заседании исполкома ВАДА 20 сентября? Ведь никто не гарантирует, что члены исполкома прислушаются к рекомендации комитета.

Исходя из опыта, я думаю, рекомендация комитета будет услышана и большинство членов исполкома все-таки проголосуют за восстановление РУСАДА. Вряд ли это будет единогласное решение, ведь в состав исполкома входят люди с очень разными позициями по нашему вопросу. Тем более, что сейчас вовсю усиливается давление на ВАДА со стороны наших противников через западные СМИ. Мне очень жаль, что в международном сообществе есть люди, которые исповедуют принцип "война ради войны" и меньше всего заботятся об интересах спортсменов. Но все-таки есть предчувствие, что на этот раз на исполкоме вопрос будет решен в нашу пользу. Я смотрю на наши перспективы с оптимизмом.

– Вопрос, который мучает сейчас больше всего: что мешало России признаться во всем раньше и восстановить статус РУСАДА пару лет назад? Тогда бы не страдали легкоатлеты и паралимпийцы...

- Давайте не будем забывать, что дело далеко не только в признании и в выдаче опечатанных проб. За эти годы мы полностью отстроили обновленную антидопинговую систему внутри страны. Создали независимое РУСАДА, приняли закон об уголовной ответственности за распространение допинга, находимся в процессе реализации Национального антидопингового плана. Все это в совокупности сейчас делает Россию одной из самых продвинутых в вопросах борьбы с допингом стран в мире. И ВАДА тоже не может этого не понимать. Вряд ли нынешний компромисс бы состоялся, если бы мы все эти годы просто сидели сложа руки.

 
"Возвращение России станет катастрофой". Почему "чистые спортсмены" против снятия допинговых санкций

Удалось сдвинуть общественное мнение

– Какова роль в положительном решении вопроса с РУСАДА Независимой комиссии, которую вы возглавляете?

Мы были в постоянном режиме вовлечены в переговорный процесс. Причем по словам руководителей мирового спорта, именно наше присутствие давало им основания относиться с абсолютным доверием к тому, что было сказано или написано. Вообще, авторитет членов комиссии позволял нам высказываться по всем острым вопросам и на равных вести диалог с любыми структурами. Мы всегда настаивали на том, что компромисс с ВАДА возможен и необходим. Нам удалось сдвинуть общественное мнение с позиции, что все это безосновательные нападки Запада и проблемы нет. На самом деле, проблема реально существует, и хорошо, что вместе мы в ней разобрались. Рад, что теперь абсолютно все, включая руководителей российского спорта, разделяют общую систему ценностей.

– Какое будущее теперь ждет НОАК?

Если 20 сентября РУСАДА действительно будет восстановлено, я посчитаю основную часть нашей работы выполненной. Статус Олимпийского комитета России и РУСАДА восстановлен, Национальный план принят, и его реализация завершается. Дальше нам остается только поддерживать и усовершенствовать вновь созданную антидопинговую систему. Но качественный фундамент для успешной борьбы с допингом уже заложен.