Рекрод МакНамары вызывает большие споры

Telegram Дзен

Споры вокруг недавнего рекорда Гарретта МакНамары не утихают. Так, один из океанографов из NOAA вовсе заявил, что "волна явно ниже 100 футов". Очевидцы рекорда, в свою очередь, все как один утверждают, что волна была больше той, что помогла установить рекорд в 2011 году. И в это время запечатленный подвиг МакНамары демонстрируется во всех крупных газетах мира.

28 января знаменитый Гарретт МакНамара смог с риском для жизни снова покорить гигантскую стену воды у берегов Назарее, высота которой оценивается в 34 метра. Сайт SurferToday.com сразу же усомнился в новом рекорде. А в США это событие поначалу вообще никак не было освещено ни одним из спортивных изданий.

Однако ситуация вокруг нового рекорда продолжает накаляться. Друзья знаменитого серфера, а так же фотографы и видеооператоры наперебой кричат о его достижении, и нисколько в нем не сомневаются. Ученые же оспаривают данную точку зрения с помощью сложных расчетов, которые они проводят непосредственно на португальском побережье.

Что интересно, те, кто защищает рекорд Гиннеса, установленный Майком Парсонсом в прибрежных водах Кортес Банк, голосуют за то, что бы анализ нового рекорда проводился исключительно серферами.