Экс-чемпион мира по боксу и депутат Госдумы РФ Николай Валуев отреагировал на инициативу украинской саблистки Ольги Харлан по сбору подписей против российских спортсменов.
Украинка в своих соцсетях заявила, что 447 иностранных фехтовальщиков подписали письмо, выразив несогласие с допуском россиян к чемпионату мира-2025, который будет проходить в Грузии с 22 по 30 июля.
«Политическое давление — вот это что. Остальное нелигитимно, но в случае успеха убирает сильных соперников. Как там насчет сбора подписей против израильских спортсменов? Или это снова другое?» — цитирует Валуева РИА «Новости».


Ранее Международная федерация фехтования (FIE) включила в число участников чемпионата мира-2025 олимпийских чемпионок из России Софью Великую и Яну Егорян. Харлан не вошла в заявку.
В мае FIE разрешила россиянам участвовать в командных международных соревнованиях в нейтральном статусе. До этого фехтовальщики из России могли выступать только в индивидуальных дисциплинах.