Развод Медведевой и Тутберидзе. 10 главных вопросов по теме

Telegram Дзен
Расставание самого успешного российского тренера Этери Тутберидзе со звездной ученицей Евгенией Медведевой – главное событие мая в фигурном катании  
Медведева объявила об уходе от Тутберидзе

Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева опубликовала на сайте Федерации фигурного катания России заявление о своем расставании с тренером Этери Тутберидзе, с которой проработала более 10 лет. "Я буду продолжать выступать за Российскую Федерацию, оставаясь в школе "Самбо-70", тренируясь при этом у канадского специалиста Брайана Орсера. Делаю я это для того, что бы использовать новые возможности и другие методики тренировочного процесса и продолжать представлять Россию на самом высоком уровне, – говорится в заявлении. – Надеюсь, что пройдет время и все поймут, что это был единственный возможный вариант для нас обеих, продолжить честно работать".

Таким образом одна из самых эффективных команд в отечественном спорте распалась официально. Как такое стало возможным?

1) Почему разгорелся конфликт?

Евгения Медведева, доминировавшая в женском фигурном катании на протяжении двух сезонов, не сумела выиграть самые престижные и самые денежные соревнования четырехлетия – Олимпийские игры. В последний момент титулованную 18-летнюю спортсменку обошла более юная напарница по тренировочной группе – 15-летняя Алина Загитова. Медведева болезненно восприняла случившееся – по ее мнению, Тутберидзе должна была "притормозить" более юную конкурентку, оставив еще на год в юниорах, – для того, чтобы дать Медведевой возможность завоевать заслуженное золото.

2) Почему Тутберидзе не "притормозила" Загитову?

Незадолго до Олимпиады Медведева получила травму – стрессовый перелом стопы (согласно одной из версий причиной стал лишний вес спортсменки). Евгения пропустила финал Гран-при и чемпионат России, после чего проиграла Загитовой чемпионат Европы. Так что по спортивному принципу на Олимпиаду первым номером должна была ехать Алина. Для Тутберидзе наличие в Пхенчхане не одной, а двух верных претенденток на золото было страховкой от случайностей. Но с другой стороны эта ситуация таила в себе конфликт – проигравшая в любом случае осталась бы недовольной.

 
"Женя не отвечает ни на сообщения, ни на звонки". Тутберидзе – об уходе Медведевой

3) Как развивался конфликт?

После Олимпиады Медведева не показывала на публике свои переживания, однако отказалась ехать на чемпионат мира в Италию, сославшись на недолеченную травму. Впрочем, проблемы со здоровьем не помешали Евгении согласиться на участие в проекте "Ледниковый период. Дети" в качестве ведущей и на выступление в шоу в Японии. Тогда то и появились первые слухи о разногласиях между Тутберидзе и Медведевой. В марте эта информация была категорически опровергнута, хотя позднее выяснилось, что именно в то время Евгения перестала выходить на связь со своим тренером. В ответ в соцсетях группы Тутберидзе перестали упоминать о Медведевой. В конце концов конфликт выплеснулся на публику.

4) Была ли возможность избежать конфликта?

Навряд ли. С учетом того, что в группе Тутберидзе подрастают новые звезды, всем было понятно, что больших перспектив с этим специалистом у Медведевой нет, и в ближайшие пару лет у нее возникнут проблемы даже с попаданием в сборную России. Кроме того, случившееся в Пхенчхане подорвало атмосферу доверия между ученицей и тренером. Повзрослевшая Евгения стала критичнее относиться к методам работы специалиста и поняла, что предстоящие изменения в правилах дают ей новый шанс, но для этого требуется менять стиль катания и методы тренировок.

 
Тутберидзе и Медведева: мосты сожжены

5) Означает ли уход Медведевой от Тутберидзе, что она точно продолжает карьеру?

Вероятно – да. Со стороны спортсменки было бы глупо поднимать весь этот шум, а потом сконцентрироваться на ледовых шоу. Другой вопрос, получится ли у Медведевой с новым тренером, подойдут ли для нее другие методы тренировок. Вероятно, сама Евгения считает, что не полностью реализовала свой потенциал, и еще способна стать олимпийской чемпионкой. Так это или нет, станет понятно в течение ближайших двух сезонов.

6) Почему Медведева планирует перейти к иностранному специалисту, а не к другому российскому тренеру?

Перед глазами у Евгении очень много неудачных примеров переходов от тренера к тренеру внутри страны. Если она действительно хочет перезагрузить карьеру и полностью поменять свою жизнь – вариант с отъездом за границу действительно очень хороший. Другой вопрос – как долго спонсоры Медведевой готовы оплачивать ее занятия за океаном. Не факт, что государство возьмет на себя все расходы. В случае первых неудач спортсменке придется очень тяжело. Но в любом случае эксперимент будет очень интересным.

Евгения МЕДВЕДВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
 
Тутберидзе vs Медведева. Скандал был неизбежен?

7) Реален вариант со сменой Медведевой спортивного гражданства?

Он имеет смысл лишь в том случае, если Медведева перестанет проходить в сборную России. Правда, это будет означать, что Евгении придется забыть и о высоких местах на международных стартах. Федерации фигурного катания Армении уже объявила, что не собирается сманивать двукратную чемпионку мира на историческую родину отца. Но найти себе новую сборную в целом не проблема. Однако при этом, скорее всего, придется пропустить два сезона "карантина". И этот перерыв совершенно точно окончательно закроет Медведевой дорогу в элиту.

8) Можно ли считать, что Евгения под началом Тутберидзе достигла своего потолка, и больше не покажет топ-результатов?

С человеческой точки зрения говорить так, конечно, неправильно. Если бы не нынешний конфликт, Медведева еще минимум один сезон могла успешно бороться и с Загитовой, и с другими соперницами. Тем более, что Алина, как показал чемпионат мира, совсем не "железная". Но в целом такова спортивная жизнь – на смену одному поколению неизбежно приходит другое. Оставаться в элите больше одного олимпийского цикла сейчас удается единицам. Тутберидзе славится своим умением работать именно с юными спортсменками. От нее уже уходили подросшие ученицы и в ближайшее время, помимо Медведевой, возможно, уйдет Полина Цурская. Сетовать на такой порядок вещей просто глупо.

Евгения МЕДВЕДЕВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
 
Медведева ушла от тренера. И из спорта?

9) Кто будет оплачивать тренировки Медведевой за границей, услуги иностранного тренера и постановщика?

В других видах спорта такой опыт имеется. Обычно здесь помогает Минспорта и Олимпийский комитет России. Несмотря на то, что времена сейчас не самые лучшие, деньги на Медведеву наверняка найдут. Тем более, что у нее есть и личные спонсоры. Другой вопрос, кто будет куратором Евгении, и успеет ли она с учетом своей травмы подготовить к сентябрьским контрольным прокатам программу, которая убедит Федерацию фигурного катания России в том, что Медведева находится в Канаде на верном пути.

10) Могли ли быть какие-то другие причины для разрыва, помимо неудачи на Олимпиаде?

Этого мы, возможно, не узнаем никогда. Возможно, имеет место человеческий конфликт, который очень часто возникает в творческих коллективах. Возможно, в окружении Медведевой появился человек, который настраивает ее против тренера. Не исключено, что этим человеком является мать Евгении, которая имеет большое влияние на фигуристку. Есть даже конспирологические версии о том, что никакой травмы в конце прошлого года у Медведевой не было. В общем, догадок множество, а нынешние эмоции мешают смотреть на ситуации с холодной головой. Очевидно одно – развод состоялся, и совсем не факт, что это плохо для фигуристки и ее тренера.