Слова и жесты

Telegram Дзен

За опоздание на сборы к матчу ОЧМ-2014 против Мальты армянский форвард "Спартака" Юра Мовсисян был на один день выведен из состава своей сборной. "СЭ" нашел шесть куда более громких дисциплинарных инцидентов, случавшихся в национальных командах.

Злопамятный Сакки

ЧМ-1994 сборная Италии начала с сенсационного поражения от ирландцев, а уже на 21-й минуте второй игры против Норвегии лишилась из-за удаления основного вратаря – Джанлуки Пальюки. Разнервничавшийся Арриго Сакки не нашел ничего более уместного, чем выпустить второго голкипера вместо… Роберто Баджо. Непререкаемый лидер "Скуадры Адзурры" был настолько шокирован этим шагом, что назвал тренера "сумасшедшим". На беду "Хвостика" эти слова попали в прямую телетрансляцию матча. Обойтись без Баджо, тащившего команду на себе, Сакки никак не мог и, стиснув зубы, продолжал ставить Роберто в основу. Отыгрался тренер на полузащитнике позже. На Euro-96 он "Хвостика" брать не стал, несмотря на все требования болельщиков. Продолжалась месть злопамятного Арриго и в "Милане", куда тренер пришел после провала сборной в Англии. При Сакки Баджо получал минимальное количество игрового времени и в итоге был вынужден покинуть команду.

Задолго до Широкова

Случаи, когда футболисты отвечают на резкие слова с трибун оскорбительным жестом не такая уж редкость. В этих случаях всегда говорят, что игрок показал "жест Эффенберга". Едва ли немец был первым, кто совершил эту выходку, но пострадал он от нее точно больше других.

В последнем матче группового турнира ЧМ-94 Германия забила корейцам три гола еще в первом тайме и после этого фактически бросила играть. Когда в сетку ворот Бодо Илльгнера влетел второй ответный мяч, немецкие болельщики возмутились и стали оскорблять свою команду. Штефана Эффенберга такое отношение возмутило больше других, и тогда он явил миру свой знаменитый жест. Хулиганская выходка сломала полузащитнику всю карьеру в сборной. Он был моментально заменен, а на следующий день его отчислили из команды. Вернуться в Бундесманншафт Эффенберг смог лишь четыре года спустя, но всего на две товарищеские игры.

Разговорчивый "Питбуль"

Случилось это в то время, когда Гус Хиддинк еще не сбрил усы, а Эдгар Давидс не носил очки и даже фирменные дреды вырастить толком не успел. Это не мешало ему уже тогда проявлять фирменную резкость и неуступчивость как на поле, так и за его пределами. После игры со швейцарцами на Euro-96 Давидс обвинил Хиддинка в покровительстве белым игрокам и пренебрежении к темнокожим голландцам. "Тренер засунул голову в задницу некоторым игрокам" – без обиняков заявил Эдгар. За эти слова он пулей вылетел из сборной еще до окончания группового турнира и два года не получал приглашений в нее. Лишь перед началом ЧМ-1998 Гус сменил гнев на милость и вернул "Питбуля" в состав "оранжевых".

Последняя ссора

Выяснять отношения перед крупными турнирами и даже по их ходу для сборной России образца 90-х было вполне обычным делом. Вспомним хотя бы "письмо четырнадцати", написанное незадолго до ЧМ-94, или конфликт между Олегом Романцевым и несколькими ведущими игроками, разгоревшийся прямо во время Euro-96. Последним подобным инцидентом стала ссора Георгия Ярцева и Александра Мостового после игры с испанцами на чемпионате Европы-2004. Ведущий игрок сборной в интервью газете Marca обвинил тренера в неправильной подготовке к первой игре группового турнира и рассказал о том, что некоторые партнеры до самого начала игры не знали, как действовать против лидеров "Красной фурии". Без последствий столь громкие заявления не остались. На следующий день полузащитник был отчислен из сборной. Та встреча с испанцами так и осталась последним матчем Мостового за главную команду страны.

В лучших традициях Робеспьера

Мундиаль-2010 сборная Франции с треском провалила, но сумела порадовать любителей жареного шикарным скандалом. В перерыве матча против Мексики Николя Анелька высказал Раймону Доменеку все, что о нем думает, в столь резких выражениях, что даже французские журналисты смогли привести лишь скромную часть из речи форварда. Тренер терпеть не стал и отлучил нападающего от сборной прямо по ходу матча. Однако за товарища вступились другие лидеры команды – Патрис Эвра, Франк Рибери, Жереми Тулалан и Эрик Абидаль. Разобралась с этой группой Федерация футбола Франции по-робеспьеровски сурово. Все без исключения бунтари получили различные дисквалификации на матчи сборной. Анелька же с тех пор в состав "трехцветных" и вовсе не вызывался.

Повязка неубитого медведя

Удивительный конфликт случился в сборной Германии по ходу ЧМ-2010. Его жертвой оказался… Михаэль Баллак, не попавший в заявку на Мундиаль из-за травмы. Во время игр на выбывание полузащитник прибыл в ЮАР, чтобы поддержать своих партнеров и "поддержал" так, что мало не показалось. Экс-капитан принялся делить повязку с капитаном действующим – Филиппом Ламом. Защитник "Баварии" резонно заметил, что пока команда выступает успешно, свои лидерские функции он никому передавать не будет. В итоге Йоахим Лев волевым решением выгнал Баллака из расположения Манншафт и больше в свою команду его не вызывал. Для 33-летнего ветерана спор о капитанской повязке оказался дележом шкуры неубитого медведя.

То жесткое решение было не первым в карьере Лева. Двумя годами ранее за самовольный отъезд из расположения сборной он убрал из команды Кевина Кураньи и не вызывает его в сборную по сей день.