От Титова до Касильяса. Как нельзя расставаться с легендами

Telegram Дзен
В понедельник президент "Ромы" Джеймс Паллотта пообещал, что Франческо Тотти останется в команде "на длительное время". "Я люблю этого игрока", – пояснил Паллотта, добавив, что считает Спаллетти фантастическим специалистом. Напомним, многолетний капитан "Ромы" был недоволен игровым временем при новом тренере и всячески это демонстрировал. Спустя неделю конфликт улажен – судя по всему, 39-летний Тотти готов смириться с ролью запасного.
По мотивам этой истории "СЭ" вспомнил случаи, когда клубы не удерживали авторитетных футболистов.

Егор ТИТОВ и Максим КАЛИНИЧЕНКО

Максим КАЛИНИЧЕНКО и Егор ТИТОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В середине лета 2008 года "Спартак" проиграл ЦСКА со счетом 1:5. "Команда, которая три года не может выиграть чемпионат, изжила себя. Последуют оргвыводы, о которых вы скоро узнаете", – сказал Леонид Федун после того матча. На следующее утро Станислав Черчесов объявил, что Егор Титов, Максим Калиниченко и Моцарт переведены в дубль. Бразилец возмущался и задавал один и тот же вопрос "Почему?", но ему ответил не тренер, а Егор Титов: "Потому что, Моци".

Потом Сантоса вернули в основу, а с русскоязычными футболистами Черчесов встретился в неформальной обстановке. Все закончилось сухим комментарием:

– Я сообщил игрокам о своем решении. Как главный тренер, отвечающий за результат, сказал Егору и Максиму, что не вижу им места в основном составе, а держать таких футболистов в запасе мы не имеем морального права. Титов и Калиниченко хотят играть дальше, поэтому, вероятно, будут подыскивать себе новые команды. Им нужна новая мотивация.

Через месяц Черчесова уволили, но было уже поздно. Титов перешел в "Химки", Калиниченко – в "Днепр". Сейчас Максим работает в молодежной команде харьковского "Металлиста", а Егор ассистирует Дмитрию Аленичеву в родном "Спартаке".

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Александр ВИЛЬФ

Почти десять лет назад в редакции "СЭ" нынешний главный тренер красно-белых дал, возможно, самое резонансное интервью в истории российского футбола: заголовок "Старков – тупик для "Спартака" помнят до сих пор. "Если бы я не был уверен, что могу принести пользу "Спартаку", сам пришел бы к тренеру и сказал: "Заканчиваю с футболом". В отличие от Старкова не считаю, что 33 года – критический возраст для игрока. Вон Недвед - мой ровесник, а носится в "Ювентусе" по полю как угорелый. Про Мальдини и Костакурту, которые намного нас старше, и не говорю", – уверял Аленичев.

На следующий день после интервью Дмитрия отчислили из "Спартака". Спустя три недели клуб покинул и Александр Старков, но Аленичев не вернулся, завершив карьеру в 33 года. Набравшись тренерского опыта в тульском "Арсенале", победитель Лиги чемпионов-2003/04 вернулся в "Спартак", с которым весной поборется за медали.

Дмитрий ЛОСЬКОВ и Вадим ЕВСЕЕВ

Вадим ЕВСЕЕВ и Дмитрий ЛОСЬКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В 2007-м тренером "Локомотива" стал Анатолий Бышовец. Новый рулевой, по словам Лоськова, сразу же начал подозревать авторитетных игроков в том, что они его "сплавляют". "Бышовец изъясняется такими фразами, что ты сам должен додумываться до сути: камешек летит в твой огород. Хоть и образно говорилось, но я чувствовал, что относится это ко мне. Обстановка изменилась сразу".

Будучи тренером "Зенита", Бышовец приглашал Лоськова в питерский клуб

Уже через неделю тренировок Бышовец перевел в дубль Вадима Евсеева, но тот ответил, что привык зарабатывать деньги, а не получать. Защитника как раз пригласил в "Торпедо" Георгий Ярцев, и Евсеев согласился на трансфер. Лоськова убрали уже летом – Дмитрий оказался в "Сатурне", но позже (в 2010-м) вернулся в "Локомотив". "Бышовец называет состав – и все. Играйте как хотите. Никому ничего не объясняет. Разве так можно? Зато он умеет выбивать такие суммы, которые нам прежде не снились. За два чемпионства я заработал в общей сложности меньше, чем за эти полгода в "Локомотиве", – вспоминал Лоськов в интервью "СЭ".

Алессандро ДЕЛЬ ПЬЕРО

Алессандро ДЕЛЬ ПЬЕРО. Фото AFP

В 2011-м президент "Ювентуса" Андреа Аньелли объявил, что карьера дель Пьеро в "Старой синьоре" завершится летом 2012 года. Алекс был в шоке не от содержания, а от формы: форвард "Юве" неоднократно демонстрировал, что разочарован тем, как с ним прощаются. 30 июня 2012 года дель Пьеро написал письмо фанатам туринского клуба, а затем уехал в Сидней. После Австралии Алессандро недолго поиграл в Индии и закончил с футболом.

Летом 2015 года дель Пьеро и Аньелли встретились за чашкой кофе и помирились: ходили слухи, что Алекс может стать одним из директоров клуба. Любопытно, что гендиректор "Ювентуса" Джузеппе Маротта воспринял ту ситуацию совсем иначе, нежели дель Пьеро. Вот цитата Маротты недельной давности:

– Очевидно, что "Роме" придется решать неловкую ситуацию с Тотти. Мы поступили с Алессандро дель Пьеро не так: если помните, мы продлили контракт с легендой клуба еще на один год и одновременно сообщили, что он станет последним. Все закончилось наилучшим образом, дель Пьеро покинул клуб очень красиво.

Икер КАСИЛЬЯС

Икер КАСИЛЬЯС. Фото AFP

"Сегодня трудный для меня день, день прощания с клубом, который дал мне все. Клуб сформировал меня как личность, помог вырасти. Я всегда чувствовал здесь любовь и поддержку. Не прощаюсь, мы еще обязательно встретимся здесь в будущем. Я всегда буду повторять: "Вперед, Мадрид", – говорил легендарный вратарь "Реала" в июле 2015-го.

Всю вторую половину сезона-2014/15 болельщики на "Бернабеу" освистывали Икера, и летом он перебрался в "Порту". Естественно, ту историю не мог не прокомментировать Франческо Тотти: "Это позор, что Касильяс ушел из "Реала". Мы очень хорошо знаем друг друга. Икер – великий человек и большая личность. Касильяс – икона и символ "Реала". Флорентино Перес ответил довольно скупо, заметив, что трансфер в Португалию – инициатива самого Икера.

Виктор ВАЛЬДЕС

Виктор ВАЛЬДЕС. Фото AFP

Испанский голкипер сделал себе имя в "Барселоне", но, выиграв с ней все клубные титулы, захотел сменить обстановку. К сожалению, дальнейшая карьера Вальдеса не сложилась: "Монако" не подписал с ним контракт из-за травмы, а в "МЮ" Виктора зачехлил Луи ван Гал, разочарованный тем, что вратарь не подходит под его философию. Сейчас Вальдес числится в льежском "Стандарде".

Важно, что на сайте Change.org размещена петиция болельщиков "Манчестер Юнайтед", требующих скорейшей отставки ван Гала. Одна из причин – некрасивое расставание с трехкратным победителем Лиги чемпионов Вальдесом: Луи лично запретил Виктору контактировать с игроками первой команды.

Спаллетти против Тотти. Лучано, побойся бога!
Мнения за и против