0:3 и Месси без бутсы. Фиаско Роналду и "сэйв" Карвахаля

Telegram Дзен

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ЛА ЛИГА. 17-й тур. "РЕАЛ" – "БАРСЕЛОНА" – 0:3

Главные эпизоды матча "Реала" и "Барселоны" в Мадриде

Перед матчем. Потрясающая атмосфера на "Сантьяго Бернабеу"

🙌 #RMClasico
Amazing atmosphere!
¡Impresionante ambiente!
أجواء رائعة pic.twitter.com/PQB77l0Y0P

– Real Madrid C.F. (@realmadrid) 23 декабря 2017 г.

Фанаты "Реала" подготовили масштабный перфоманс "Белое рождество". Серхио Рамос продемонстрировал своим трибунам кубок за победу на клубном чемпионате мира под пение "Чемпионы! Чемпионы!" на "Сантьяго Бернабеу". Как и ожидалось, "Барселона" не стала выстраиваться в коридор, чтобы поприветствовать очередной успех пока еще действующего чемпиона страны и первого в истории победителя двух подряд розыгрышей современной Лиги чемпионов.

2-я минута. Отмененный гол Криштиану Роналду

Real Madrid is on the front foot early … but this was a foot (or two) offside from Ronaldo (via ESbeINSPORTS) #ElClasico pic.twitter.com/4H5ZqpxyYo

– LiveSports (@livesportschan) 23 декабря 2017 г.

Лучший игрок мира по различным версиям поразил чужие ворота при розыгрыше углового. Из офсайда. С игры и по правилам ему и партнерам в итоге отличиться не удалось.

10-я минута. Промах класико

Промах дня 😐#РеалБарселона #ElClasicopic.twitter.com/3THom0S5Hw

– СЭ Футбол (@football_se) 23 декабря 2017 г.

Криштиану Роналду вышел на завершение по центру штрафной после прохода и прострела Крооса с левого фланга. И не попал по мячу. Все могут/не все могут короли.

30-я и 31-я минуты. Обмен атаками и падение Пике

Арбитр правильно не назначил пенальти в ворота "Реала" https://t.co/uYKL7wc6Ps #РеалБарселона #ElClasico pic.twitter.com/Dwkvn91gvz

– СЭ Футбол (@football_se) 23 декабря 2017 г.

В первом тайме (во втором все стало иначе) хозяева сделали заявку на доминирование. Гости с трудом искали место и время. После получаса игры с давлением "Королевского клуба" команды наконец-то обменялись острыми атаками и сэйвами. Кейлор Навас выручил после удара Паулинью (ассистировал Месси) под перекладину, великолепный в этот день тер Штеген – отразил атаку Роналду с острого угла. Еще один опасный эпизод в штрафной мадридцев – падение Пике в единоборстве с Карвахалем. Хосе Мария Санчес Мартинес фол не зафиксировал – и, как считают эксперты, правильно сделал.

39-я и 42-я минуты. Бензема и стойка

Damn! That was close Benzema! #ElClasico #HalaMadrid pic.twitter.com/MWWJ3UySit

– Madridista Manila³³ (@benzemamanila) 23 декабря 2017 г.

Еще один обмен перед перерывом – и снова с намеком на казавшийся неизбежным гол мадридцев. "Барселона" разыграла и разорвала, но Навас отразил еще один опасный удар Паулинью после подачи Месси. В ответ навесил МарселуБензема сыграл на опережение и попал в штангу.

54-я минута. Гол Суареса

Результативная атака "Барселоны" и гол Суареса 0:1 #РеалБарселона #ElClasico pic.twitter.com/IXKRcs0fRD

– СЭ Футбол (@football_se) 23 декабря 2017 г.

Классная атака ставшей совсем другой "Барселоны". Бускетс извернулся и развернул выпад, Ракитич и Серхи Роберто его развили, Суарес завершил и решил.

59-я минута. Предупреждение Рамоса за фол на Суаресе

Just a single yellow card for ramos’s challenge on suarez and they say it’s uefalona 😂 #ElClassico #elclasicoinindia pic.twitter.com/mgbeZ7HCt7

– Rohit Sangam (@_rohit_sangam) 23 декабря 2017 г.

Единоборство двух игроков с едва ли не самым противоречивым имиджем – Серхио Рамоса и Луиса Суареса. Двух мастеров игры и "грязных игр". Рамос надавил на Суареса со спины, Суарес схватился за голову и упал после "пощечины". Кто-то посчитал, что уругвайский форвард действовал слишком театрально (правда, в его исполнении был не менее яркий эпизод после борьбы на бровке). Кто-то – что испанский защитник еще легко отделался, получив желтую, а не красную карточку за умышленный удар по голове соперника. "В Барселоне теперь будут говорить, что я должен сесть в тюрьму вместе с Пучдемоном. Но у меня не было намерения бить его", – после игры Рамос вместо Гвардьолы или Пике поставил себя в один ряд с Карлесом Пучдемоном – бывший президентом Каталонии, преследуемым властями Испании после референдума о независимости.

63-я минута. "Сэйв" класико и удаление Карвахаля

За что удалили Карвахаля #РеалБарселона #ElClasico pic.twitter.com/6Hu0l7XP1h

– СЭ Футбол (@football_se) 23 декабря 2017 г.

Пожалуй, ключевой момент матча. Месси и Суарес нарисовали атаку, в которой уругвайца остановили Навас и штанга, а Карвахаль в попытке отбить летящий в ворота мяч в прыжке сыграл рукой. Красная карточка для защитника "Реала" и "отложенный" гол – Месси расстрелял ворота с "точки". "Сэйв Суареса" испанцу повторить не удалось.

72-я и 74-я минуты. Двойная замена и снова нет пенальти

Зинедин Зидан готовил двойной выход Бэйла и Асенсио еще до второго пропущенного мяча и удаления Карвахаля. Сразу после того эпизода француз заменил Бензема и выпустил Начо. Бэйл и Асенсио все-таки появились на поле, которое покинули Каземиру и Ковачич (появление последнего в "старте" под Месси оставило вне игры Иско и обернулось провалом во второй половине). Еще один "не пенальти" – на 74-й минуте: Хосе Мария Санчес Мартинес не назначил 11-метровый удар в ворота гостей, когда в их штрафной площади случился контакт мяча с рукой Серхи Роберто, прижатой к туловищу рукой.

90+3-я минута. Разгром

Алейш Видаль с подачи Месси устанавливает окончательный счет 0:3 #РеалБарселона #ElClasico pic.twitter.com/5odLn7pol7

– СЭ Футбол (@football_se) 23 декабря 2017 г.

Суператакующий состав "Реала" балансировал между голом надежды и разгромом. В итоге команда Эрнесто Вальверде забила в третий раз. Алейш Видаль вышел на замену и тут же закрыл это класико с помощью Месси и Суареса.

Месси может играть и в одной бутсе! 👍 pic.twitter.com/zzVfaXr3fj

– СЭ Футбол (@football_se) 24 декабря 2017 г.

Одной левой? В третьей разящей атаке Месси завершил прорыв без бутсы на правой ноге, но голевой пас отдал левой. Если угодно, этот матч можно описать еще и так – ударом Месси со штрафного перед перерывом, который принял на себя Роналду. Португальцу после этого было явно не очень хорошо. Как и всему "Реалу" после этой встречи с "Барселоной", которая оторвалась от конкурента на 14 очков и смотрит на его матч в запасе с высоты турнирной таблицы лиги 1.

Роналду не дает Месси забить со штрафного #РеалБарселона #ElClasico pic.twitter.com/KMO3J9KZxz

– СЭ Футбол (@football_se) 23 декабря 2017 г.

"Замечательно закончить год важной победой в Эль класико! Обнимаю и поздравляю всех с Рождеством!" – написал своим фанатам в соцсетях Месси. У сине-гранатовых теперь точно не Merry, а не Messi Christmas.

Реал – Барселона

Уверен, что знаешь будущего чемпиона? Коэффициенты Winline – здесь.