Даешь станцию "Рубиновую"!

Telegram Дзен

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
3-й отборочный раунд "Турнира 15"
Ответный матч

"РУБИН" (Россия) - "ДИНАМО" К (Украина) - 2:1 (1:0)

Голы: Дядюн, 19 (1:0). Медведев, 88 (2:0). Гусев, 90+3 (2:1).

"Рубин": Рыжиков, Кисляк, Кверквелия, Боккетти, Шаронов, Калешин, Касаев (Немов, 73), Натхо, Нобоа (Лебеденко, 89), Гекдениз, Дядюн (Медведев, 82).

"Динамо": Шовковский, Да Силва (Шевченко, 64), Попов, Диакате, Вукоевич, Гусев, Еременко, Харуна (Гармаш, 46), Юссуф, Ярмоленко, Идейе.

Предупреждения: Харуна, 14. Вукоевич, 40. Да Силва, 44. Боккетти, 49. Ярмоленко, 83.

Судья: Брамхар (Голландия).

Первый матч - 2:0.

В среду "Рубин" вновь обыграл киевское "Динамо" в рамках 3-го отборочного раунда "Турнира 15" Лиги чемпионов. В родных стенах команда Бердыева победила скромнее - 2:1 против 2:0 в столице Украины.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Казани

Если кто-то еще сомневается в том, что спорт сама жизнь, рекомендую съездить в столицу Татарии. Перемены тут просто невероятные, а главная примета города - большая стройка. Возводят все подряд: от отелей и жилых домов до стадионов и новых вокзалов.

Универсиада-2013, к примеру, подарит "Рубину" новую арену. Именно ее в 2015-м хотят сделать главным стадионом чемпионата мира по водным видам спорта. Для ЧМ-2018 по футболу в Казани построят пару шикарных отелей и новые станции метро. Их будет минимум шесть. Одну возводят в 500 метрах от дома "Рубина". Ее рабочее название - "Автозаводская". Я бы поменял на нечто более актуальное: станция "Рубиновая". Так точнее, верно?! Хотя заводская стилистика в этом случае тоже уместна: Бердыев и Ко живут и тренируются на северозападной окраине города, в жилом районе с говорящим названием Соцгород.

ТРЕВОГИ, СТРАХИ, ОПАСЕНИЯ

В старом центре города когда-то жил и Денис Бояринцев. Некогда самый популярный спортсмен Казани, а теперь игрок томского клуба. Новый сибиряк - один из тех, кто в курсе: каково это - проиграть в Казани матч еврокубка 0:3 после победы в гостях с греющим душу счетом 2:0.

- Тогда у нас не было никакого опыта. И сыграли в итоге плохо, и ошибок грубых наделали. Вспоминать ту игру до сих пор неприятно. Нынешний "Рубин" уже искушенная команда, которая умеет играть на результат и знает, что такое матчи в Европе, - делился своими мыслями по телефону Бояринцев накануне игры.

- Кто фаворит в ответной встрече?

- Киев.

- Опять? Даже фора в два мяча вас не убеждает, что фаворит на деле "Рубин", который просто дует на воду и "шифруется"?

- Нет, никто душой не кривит, думаю - ни Курбан Бекиевич, ни ребята. Во-первых, они устали, и это видно даже со стороны. А во-вторых, Киев вполне может прибавить, а у "Рубина" ресурсы в этом смысле почти исчерпаны. К тому же "Динамо" уже нечего терять, а приобрести можно очень многое. И наоборот. Именно поэтому немного тревожно за Казань.

Бояринцев в своих тревогах был не одинок. Олимпийский чемпион по фехтованию, а ныне спортивный чиновник Павел Колобков днем тоже хвалил Семина и Ко.

- Думаю, киевляне после первого матча сделали выводы, и  игра будет иной, - заявил заместитель Виталия Мутко на встрече с казанскими СМИ.

ВИЗИТ МАРТИНСА, ПРОГНОЗ КАРЛОСА ЭДУАРДУ

Обафеми Мартинс вернется в состав в лучшем случае в конце месяца - уезжавший на полгода в Англию нигериец уже в Казани, но полноценно не тренируется. На сборе в Германии он бегал по кругу, а на Лигу его даже не заявляли. К игре он не готовился, а потому мог позволить себе заглянуть за сутки до игры в Marriott, где остановилось киевское "Динамо". Команда, собравшая в своем составе трех игроков из Нигерии - Юссуфа, Идейе, Харуну. Говорили африканцы двух клубов обо всем на свете, поспорив в итоге на результат. Каждый, ясное дело, хвалил свой нынешний город и клуб.

Карлосу Эдуарду спорить не с кем - он за пределами России. Долечивается в Германии. Связь с Казанью "Каду" держит при помощи своего личного офиса в интернете. Делает там прогнозы, сообщает о новостях своей жизни, пытаясь хоть как-то приободрить себя и публику. Мол, все еще впереди. Бразилец в итоге оказался едва ли не единственным оптимистом: он и накануне матча в Киеве ставил на "Рубин", и во вторник пожелал команде удачи, заявив, что верит в ее победу.

ОТРЯД ЗАМЕТИЛ ПОТЕРЮ БОЙЦА

Стартовый протокол этот оптимизм существенно поколебал: в нем не оказалось Кристиана Ансальди. Более того, одного из лидеров казанской команды не было даже в автобусе, который привез "Рубин" на стадион. Некий вирус свалил его с ног. И это при том, что за сутки до встречи аргентинец на открытой тренировке работал в общей группе. Хотя этот факт мало о чем говорит - Рязанцев, Мартинс и Быстров тоже вроде бы тренируются, но играть пока не в силах.

Главного весельчака и балагура "Рубина" заменил Калешин. В остальном состав российской команды совпал с тем, что обеспечил в Киеве фору в два мяча.

В украинской столице Бердыева и Ко поддерживали полсотни фанатов. Мало, но на берега Казанки вслед за "Динамо" отправилось и того меньше. Гостевой сектор съежился до размера узкой полоски, а большинство из тех, кто, не жалея голосовых связок, кричал "Только Киев - только победа", живет в нашей стране, а не в Украине. "Рубин" об этом пока может только мечтать, но футбольная жизнь в Казани день ото дня все живее.

Местный фан-актив во вторник организовал шествие по главной туристической улице города, Баумана, а до аншага не хватило самой малости - заполненных от отказа трех секторов за воротами. Показательно, как встретили казанцы гимн Лиги чемпионов - поднявшись на ноги и овацией. Мол, дождались праздника.

ДВЕНАДЦАТЫЙ ИГРОК

Свое отношение к Лиге казанская публика проиллюстрировала делами, превратившись в настоящего двенадцатого игрока "Рубина". Живая волна, песни, речевки, предматчевый перфоманс, когда одна трибуна при помощи картонок окрасилась в клубные цвета - все это было на европейском уровне.

Вот только сначала дела у рубиновых пошли наперекосяк. Забег Идейе поднял на ноги Бердыева, а не замолкавший ни на минуту стадион заставил выдохнуть "у-уфф": нигериец загубил скоростную атаку своей команды на удивление бездарным пасом. Потом Киев забил - Вукоевич ударом с шести метров завершил атаку, но, к ликованию трибун, голландский лайнсмен стоял на бровке с поднятой рукой - офсайд. Спорить гости не стали, хотя Юрий Семин, в два шага добравшийся от лавки до бровки, нашел для арбитров несколько крепких слов.

Бердыев тоже найдет что сказать Эрику Брамхару. Их диалог у линии выглядел предельно эффектно. При этом каждый из собеседников, похоже, остался при своем мнении.

К этому моменту архитектор казанских футбольных побед уже минут пятнадцать измерял шагами техническую зону и, как мог, пытался - при помощи слов - гасить полыхавший на бровке "имени Ансальди" еще не "пожар", но вполне зримый костер. Благо Гусев, Идейе и Данилу Силва подкидывали в него все новые и новые "поленья", упорно пытаясь утомить коллегу Калешина. И были правы: Виталий старался изо всех сил, но по своей основной специальности он все-таки правый, а не левый защитник.

Кто знает, к каким результатам привела бы эта динамовская настырность, если бы не удача Дядюна и коллективный ляп киевской обороны. Удар Касаева был хорош, но почему Шовковского никто не страховал, а сам он отбил летевший в цель мяч на казанского форварда?! У Дядюна было главное: время и пространство. Этого хватило, чтобы забить. Так "Рубин" за две игры перекрыл свое прошлогоднее достижение в Лиге. Тогда за шесть матчей казанцы вымучили два гола - и оба были плодами реализованных пенальти. Теперь вышло три. И дважды забивали с игры.

Гол, впрочем, мало что менял в расстановке сил: Киеву, чтобы пройти дальше, все равно нужно было забивать в Казани трижды. Правда, дополнительное время и возможную серию послематчевых пенальти этот удар автоматически отменил. А еще он испортил Семину настроение. Главный тренер киевлян, стоявший у бровки, тут же вернулся на свое место под навесом над скамейкой, досадливо махнув рукой.

КИЕВСКИЕ ГРЕЗЫ

Усидел там российский тренер от силы пару минут. Благо его команда рванула забивать, пытаясь решить эту задачу всеми уместными способами. Получалось не сказать, чтобы плохо, но до ударов дело доходило нечасто: "Рубин" почти в полном составе стелился в подкатах, бросался под удары и делал все, чтобы предельно усложнить жизнь группе атаки украинского клуба и упростить - Рыжикову. Он, впрочем, выглядел предельно уверенным в себе человеком, не позволяя партнерам даже на йоту усомниться в себе.

Киев же, едва команды вернулись из раздевалок на поле, еще раз помечтал о пенальти: Ярмоленко бил сильно и точно, из штрафной, угодив мячом в летевшего на него в прыжке Кверквелия. Лавка гостей в полном составе с минуту тыкала себе в руку, но этот эмоциональный порыв был пустой тратой энергии: у рефери была своя точка зрения на этот эпизод.

ХЕППИ-ЭНД

Время же уже не текло, а неслось вперед, повышая с каждой сыгранной минутой шансы на хеппи-энд для Казани. Семин в ответ достал свой последний козырь - Шевченко. Его трибуны встретили искренними аплодисментами. Андрей старался, пару раз эффектно пробил по цели, но - тщетно.

"Рубин" нашел простой, но действенный ответ на киевский порыв. Он просто расширил свою линию обороны до шести игроков - в защитников порой превращались то Гекдениз, то Натхо. И это работало! "Динамо" устало стучалось в забаррикадированную дверь, а когда она на минутку открывалась, киевлянам все портил Боккетти. Настоящий футбольный Фигаро, успевавший везде.

Забил же в итоге Медведев, исполнивший свое обещание и заставивший стадион аплодировать "Рубину" стоя и скандировать "Россия - Россия!".

Киев, впрочем, не остался без утешительного приза, но помешать Бердыеву встретить победу на коленях, воздавая хвалу Аллаху, удача Олега Гусева никак не могла.

В итоге - 4:1 по сумме двух игр. Карлос Эдуарду был прав и точен в прогнозе: наша взяла - Казань в блестящем стиле оборвала унылую для российского футбола серию неудач в споре с киевским грандом. А "Рубин" сделал еще одну заявку на то, чтобы новую станцию казанского метро назвали все-таки правильно. По-футбольному.