Последний раз "МЮ" забивал Акинфееву

Telegram Дзен

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур. Сегодня "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" – ЦСКА

Перед матчем 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов "СЭ" вспоминает некоторые интересные статистические факты о соперниках.

0 побед одержал "Манчестер Юнайтед" в домашних поединках с российскими клубами (+0=3-0, мячи 5-5). В Кубке УЕФА манкунианцы играли вничью с "Торпедо" (0:0) и "Ротором" (2:2), а в Лиге чемпионов – с ЦСКА (3:3).

3 футболиста, выступающих ныне за "Манчестер Юнайтед", в еврокубках играли против ЦСКА в составе других клубов. Причем только Бастиан Швайнштайгер, выступавший за "Баварию", имеет опыт побед над армейцами. Маттео Дармиан в составе "Палермо" дважды красно-синим проиграл (0:3 и 1:3), а Эшли Янг вместе "Астон Виллой" сыграл вничью – 1:1.

Бастиан ШВАЙНШТАЙГЕР. Фото AFP

4 гостевых выигрыша имеются на счету ЦСКА в матчах группового этапа Лиги чемпионов. Причем последняя на данный момент победа была зафиксирована именно в Манчестере. Правда, обыграли армейцы второй клуб из этого города – "Манчестер Сити" (2:1). Ранее ЦСКА переиграл "ПСЖ" (3:1), "Бешикташ" (2:1) и "Интер" (2:1). Кроме того, в матче 1/8 финала однажды была обыграна "Севилья".

6 футболистов, игравших против "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд" в ноябре 2009 года, по-прежнему выступают за красно-синих. Причем голкипер Акинфеев, защитники Алексей Березуцкий, Игнашевич, Щенников и полузащитник Дзагоев, вероятно, выйдут на поле и сегодня. А вот Василий Березуцкий из-за травмы матч пропустит. В заявке англичан по-прежнему присутствуют Уэйн Руни и Антонио Валенсия, организовавшие спасительный гол в добавленное время.

Игорь АКИНФЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

6,46 составил рейтинг эффективности, разработанный при поддержке ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС", лучшего игрока первого матча этих команд Криса Смоллинга. Лучшим в составе российского клуба назван Василий Березуцкий (5,76).

23 отбора выполнил в трех стартовых турах полузащитник ЦСКА Понтус Вернблум. По этому показателю швед занимает первое место в Лиге чемпионов. На один отбор меньше у Пайтима Кассами из "Олимпиакоса". В пятерку входит еще один армеец – Мариу Фернандес, лишивший соперника мяча 20 раз.

32 года назад Луи ван Гал впервые встретился с российским клубом. В 1983 году "Спарта" с полузащитником ван Галом в составе не сумела пройти в 1/8 финала московский "Спартак". Матч в Роттердаме завершился вничью (1:1), а в Москве сильнее были хозяева (2:0).

Луи ВАН ГАЛ. Фото REUTERS

34 матча в Лиге чемпионов подряд пропускает вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев. Началась рекордная серия в 2006 году, а последний раз голкипер российской сборной оставался "сухим" как раз в Англии – в поединке против лондонского "Арсенала" (0:0).

325 минут составляет безголевая серия манкунианского клуба. Последний на данный момент гол записал на свой счет Антони Марсьяль в прошлом матче против ЦСКА. После этого футболисты МЮ не сумели поразить ворота "Манчестер Сити" и "Кристал Пэлас" в чемпионате, а также "Мидлсбро" в основное и дополнительное время Кубка Англии.