Дерби без пяти минут чемпионов

Telegram Дзен

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч. Сегодня "МОНАКО" – "ЮВЕНТУС"

Сегодня в Монако встретятся команды, которые вот-вот выиграют чемпионаты своих стран – Франции и Италии  
Лед и пламень. "Реал" vs "Атлетико" и "Монако" vs "Юве"

ЮНЫЙ МБАППЕ ПРОТИВ "СТАРИКОВ" ИЗ ТУРИНА

После жеребьевки соперничество в этой паре представляли как противоборство щита и меча. Поводом послужили, с одной стороны, сверхрезультативность в сезоне "Монако", который в 34 матчах чемпионата Франции поразил ворота соперников 95 раз, с другой – только два пропущенных "Ювентусом" мяча в десяти играх Лиги чемпионов. Хотя такая подача весьма условна и схематична – "Старая синьора" хорошо умеет и забивать, что доказала, в частности, разгромив со счетом 3:0 "Барселону". В состязании лучших бомбардиров кальчо Игуаин с 23 голами отстает от лидирующих Джеко ("Рома") и Белотти ("Торино") лишь на два мяча.

Можно противопоставлять молодой задор клуба из княжества с 18-летней звездочкой Мбаппе, автором 22 голов в тех 20 последних матчах, в которых он с декабря выходил в стартовом составе "Монако", и многоопытность туринцев, начиная с 39-летнего вратаря Буффона. Средний возраст оборонительной линии, выдержавшей в двух встречах на сухом пайке "Барсу" (Дани Алвес, Бонуччи, Кьеллини, Алекс Сандру), – 30 лет. А ведь на замену в обоих случаях выходил еще 35-летний защитник Барцальи. К слову, один из 30-летних – полузащитник Хедира – пропускает первый поединок с "Монако" из-за дисквалификации.

А еще предстоит своего рода дерби. Турин находится лишь в 150 километрах к северо-востоку от Монте-Карло. Это, правда, по прямой. В случае путешествия между двумя городами, придется преодолеть почти вдвое большее расстояние, описав петлю вокруг Альп.

Кильян Мбаппе vs Пауло Дибала. Фото "СЭ"
 
Вадим Васильев: "У Мбаппе есть все, чтобы стать лучшим футболистом мира"

"МОНАКО" ПОЖЕРТВОВАЛ КУБКОМ

Наконец, встретятся, судя по всему, два победителя завершающихся национальных чемпионатов, для которых успех в еврокубке может стать прекрасным дополнительным бонусом.

"Ювентус", собственно, и действующий чемпион тоже, так что он защищает свой титул. И наверняка это сделает. После того как в воскресенье "Рома" проиграла в дерби итальянской столицы "Лацио" (1:3), у бывшего клуба Массимо Карреры примерно такая же ситуация, что и у "Спартака", его нынешней команды: 9 очков преимущества перед "Ромой", 10 – перед "Наполи", и для гарантии первого места в оставшихся четырех турах нужно набрать 4 балла.

"Монако" в четырех матчах достаточно заполучить 6 очков. Клубу россиянина Дмитрия Рыболовлева в минувшее воскресенье также пришла подмога со стороны. "Ницца", не утратившая шансов на вторую ступеньку в чемпионате Франции, которая дает пропуск в основной турнир Лиги чемпионов, одолела на своем поле "ПСЖ". И тоже со счетом 3:1.

Но на конкурентов надейся, а сам не плошай. Через три дня после второй победы над "Боруссией" "монегаски" благодаря голам Фалькао и Мбаппе взяли верх на выезде над "Лионом" (2:1), который виделся самым серьезным препятствием в чемпионской гонке, а в субботу, пропустив дома в начале второго тайма гол от "Тулузы", тотчас ускорились и ответили тремя мячами, один из которых на счету неотвратимого Мбаппе. И пусть не вводит в заблуждение поражение 26 апреля со счетом 0:5 от "ПСЖ" в полуфинале Кубка Франции. При крайне напряженном календаре Леонарду Жардим решил пожертвовать этим турниром и выпустил на "Парк де Пренс" даже не "смешанный" состав, а зеленых дублеров, усиленных Раджи и Жерменом.

Можно задаваться вопросом о целесообразности такого шага – получается, три круга в Кубке команда миновала напрасно. Но хозяин – барин. Зато близок заветный чемпионский титул, который "Монако" не выигрывал с 2000 года. Кстати, последний трофей – Кубок лиги – был завоеван клубом в 2003 году. Даты из прошлого, почти как у других красно-белых, российских.

МОНАКО – ЮВЕНТУС

"Монако" vs "Ювентус". Фото "СЭ"

Сегодня. Монако. Стадион "Луи II". 21.45 (Матч ТВ – 21.40).
Коэффициент по версии Winline: П1 3.00 – Н 3.38 – П2 2.43.
ПОТЕРИ: Боскилья, Каррильо, Сидибе (все травм.), Т.Бакайоко, А.Туре (под вопросом) – Пьяца (травм.), Хедира (дисквал.), Ругани (под вопросом).
Судья: Матеу Лаос (Испания)

ПРОГНОЗ. ЭКСПЕРТ VS ЖУРНАЛИСТ

Игорь КОЛЫВАНОВ, экс-нападающий "Динамо", "Фоджи", "Болоньи" и сборной России

1:2. Ожидаю захватывающий матч, ведь встречаются команды с разным игровым стилем. "Монако" ярок, лидирует в чемпионате Франции, но в полуфинале Лиги чемпионов он нечастый гость. А "Ювентус" считается фаворитом турнира, это более опытная команда. Думаю, даже в гостях туринцы победят.

Гоша ЧЕРНОВ, корреспондент отдела футбола:

1:1. "Монако" в этом сезоне не забил всего в паре-тройке матчей, да и его нынешнее состояние великолепно. Думаю, Мбаппе один раз найдет лазейку в стене "Ювентуса". Но победить хозяевам вряд ли удастся, ведь с клубом такого уровня "Монако" в этом сезоне еще не играл – при всем уважении к "ПСЖ", "Манчестер Сити" и "Боруссии".