Драка фанатов "Динамо" и "Бешикташа" в центре Киева. Подробности

Telegram Дзен
"СЭ" разбирается в резонансной истории с потасовской фанатов киевского "Динамо" и "Бешикташа" в центре украинской столицы.

ФАНАТСКОЕ ПЕРЕМИРИЕ

Последний матч киевского "Динамо" в группе Лиги чемпионов изначально обещал стать взрывоопасным. Чемпион Украины потерял все шансы даже на третье место, а вот его соперник "Бешикташ" мог впервые в истории попасть в плей-офф главного турнира Европы. Для этого туркам нужно было побеждать в Киеве и ждать осечку от "Бенфики" в игре с "Наполи". Для того, чтобы помочь любимой команде достигнуть исторического успеха, в столицу Украины отправилось очень много болельщиков "Бешикташа". Гостевая квота составила 4000 билетов.

Зная репутацию турецких фанатов и их украинских коллег, можно было предполагать, что вокруг матча будет очень горячо.

Тем более, что киевские хулиганы заранее готовились к встрече с турками. На время игры с "Бешикташем" было объявлено "перемирие" между всеми фанатами Украины – в "акциях" против гостей приняли участие не только киевляне, но и харьковские и днепровские фанаты, а также болельщики других команд.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ В ХАРЬКОВЕ

Если верить группам киевских ультрас в социальных сетях, первые столкновения произошли еще 4 декабря и случились они как раз в Харькове. Часть турок прилетела в этот город и поехала в столицу Украины на поезде. На вокзале фанатов "Бешикташа" атаковали местные хулиганы, но все обошлось без серьезных последствий.

С утра 5 декабря стычки продолжились уже в Киеве. Фанаты "Динамо" атаковали разрозненные группы гостей из Турции и отбирали у них атрибутику. Стычек было так много, что даже далекие от околофутбола киевляне писали в соцсетях, что видели по 2 - 3 столкновения в центре города. Группы хулиганов "Динамо" были завалены фотографиями "трофеев":

 

Поздравляю коллег журналистов) по @troublemakers_ukraine Уже греют ссылки официальные СМИ "В центре Киева, вблизи Майдана Независимости, фанаты футбольного клуба "Динамо" напали на болельщиков турецкой команды "Бешикташ". Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщает Громадське ТБ. Соответствующие фото размещены на странице сообщества Troublemakers & Ultras Action." #besiktas #besiktask #bjk1903 #bjk #dynamo #dynamokyiv #dynamokiev #kiev #kyiv #ukraine #beşiktaşk #dynamokyiv #ontour #fcdk #динамо #киев #україна #украина #динамокиев

Фото опубликовано Taras Kombinator (@taraskombinator1927) Дек 6 2016 в 5:29 PST

 

Отметим, что полиция не успевала не только пресекать беспорядки, но и задерживать хулиганов.

Поздним вечером 5 декабря произошло как минимум две серьезные стычки – и это уже были не нападения украинских хулиганов на мирных турецких туристов, а драки "боевых составов".

В ночь с 5 на 6 декабря появилась информация о первых серьезно пострадавших – в стычке у ТРК "Гулливер" одному турку сломали пальцы.

Хулиганы "Бешикташа" тоже не собирались ограничиваться ролью пострадавших. Они выкладывали в соцсетях фото прихваченного с собой холодного оружия и, по словам фанатов "Динамо", активно применяли его в потасовках.

 

Burası Ukrayna ise biz de BEŞİKTAŞ'lıyız !! SİYAH BEYAZ DEWAM..

Фото опубликовано İbrahim Azad Aydın (@azadbjk34) Дек 4 2016 в 4:58 PST

"ВСТРЕЧА" НА МАЙДАНЕ

В день игры прибыла так называемая "основа" фанатов "Бешикташа". Видимо, именно эти хулиганы "отличились" показательной акцией прямо на Майдане. Они демонстративно топтали флаг киевского "Динамо" и фотографировались на фоне этого "трофея".


Чуть позже в "твиттере" они открыто назначили киевским хулиганам место встречи.

@alvigo just lf you have balls motherfuckers? 😜

– GoodFellas (@goodfellas1903) December 6, 2016

@alvigo we gonna wait you at 7:30 in ukraine hotel, come there motherfuckers 👍🏽👍🏽👍🏽

– GoodFellas (@goodfellas1903) December 6, 2016

Эта "встреча" у отеля "Украина" и попала в ленты всех новостей. По свидетельствам очевидцев, турки высыпали из ресторана на улицу и стали провоцировать проходивших в сторону стадиона болельщиков "Динамо". Через какое-то время на фанатов "Бешикташа" напала организованная группа хулиганов с файерами и дымовыми шашками. Турки в долгу не остались и достали холодное оружие. Общее количество участвовавших в драке – около 300 человек, 10 получили ножевые ранения. Беспорядки у гостиницы "Украина" прекратились только после появления полиции.

FUCK YOU DYNAMO KYIV pic.twitter.com/NhQbTHzEUG

– GoodFellas (@goodfellas1903) December 6, 2016

БЕСПОРЯДКИ НА СТАДИОНЕ

Однако и этим дело не ограничилось. Уже во время матча враждующие стороны жгли отобранную друг у друга атрибутику. В перерыве турки устроили драку с полицией, а во втором тайме хулиганы "Динамо" попытались проникнуть на гостевой сектор. Это у них получилось. В соцсетях фанаты хвастались тем, что отобрали у турок 5 баннеров, а после подрались с полицией.

Разумеется, УЕФА не могла не обратить внимания на беспорядки таких масштабов.


Бывший директор по проведению Euro-2012 Маркиян Лубкивский сообщил, что УЕФА собирается наказать "Динамо" и "Бешикташ".

"Следствием ложной оценки рисков безопасности матча Лиги чемпионов между киевским "Динамо" и турецким "Бешикташем" со стороны Федерации футбола Украины, клуба "Динамо" (Киев) и правоохранительных органов стали столкновения между болельщиками двух команд. Немного инсайда: будет жесткая реакция УЕФА. Будет наказание для клубов. Эти события существенно усилят мониторинг матчей с участием украинских команд всех уровней. В УЕФА обеспокоены насилием в городе, который должен принимать финал Лиги чемпионов 2018 года", – написал Лубкивский в Facebook.