Фараон против империи и схватка колоссов

Telegram Дзен

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первые матчи

В Лиге чемпионов – время полуфинальных матчей. Ливерпуль - Рома

"ЛИВЕРПУЛЬ" – "РОМА": МАТЧИ ИМЕНИ САЛАХА

Всего за сезон добротный египетский форвард вырос в суперзвезду мирового масштаба. Сейчас Салах – это больше, чем игрок. Недавно в Египте сняли социальную рекламу, направленную на борьбу с наркотиками. Главную роль в ней исполнил нападающий "Ливерпуля". Салах представлен, как эталон жизни без различных стимуляторов. В конце ролика он говорит: "Ты сильнее наркотиков!" Спустя несколько дней после запуска кампании министр социального обеспечения Египта Гада Валиотметила, что число звонков на горячую линию помощи наркозависимым увеличилось на 400 процентов.

Great and Powerful advert on drugs from Mo Salah. 💢#LFC #YNWA pic.twitter.com/XJH0IXGr9H

– Joe D (@ItzJoeDZN) 22 апреля 2018 г.

В Египте Салах – это и фараон, и бог в одном лице. А в прошлом сезоне он еще и был помощником Императора – тогда египетский форвард играл в "Роме" вместе с Тотти и за 31 матч чемпионата забил 15 мячей. Уже в прошлом сезоне Салахом восхищались, но мало кто предполагал, что уже через год в мясорубке Англии египтянин удвоит результат. В эти выходные Мо, как его по-дружески называют в Ливерпуле, повторил рекорд по количеству голов за один чемпионат Англии (31), а заодно получил престижный приз – Ассоциация профессиональных футболистов признала Салаха игроком сезона.

Congratulations to @LFC's Mo Salah, crowned the Men’s PFA Players’ Player of the Year 👏🏆 #PFAAwards pic.twitter.com/fpvxwZgfdP

– PFA (@PFA) 22 апреля 2018 г.

Сразу после церемонии награждения форвард получил от Юргена Клоппа видеопоздравление и приказ: "Хватай кубок и приезжай в Ливерпуль. У нас во вторник игра".

"Рома" – явный аутсайдер полуфиналов, но раундом ранее она цинично вышибла из турнира непобедимую "Барселону", поэтому заранее отправлять "Ливерпуль" в Киев нельзя. В самой римской команде тоже к сопернику относятся с уважением: "Реал" и "Бавария" могли бы нас недооценить, но "Ливерпуль" – это воины, как и мы", – уверен полузащитник итальянской команды Наингголан.

Бавария - Реал

"БАВАРИЯ" – "РЕАЛ": КРИЗИСНЫЕ ГРАНДЫ

Два клуба-бренда, две команды, которые уже много десятков лет сохраняют высокий уровень. Почти стократный чемпион Германии и рекордное число раз лучшая команда Европы. И "Реал", и "Бавария" мощны и страшны, но этот сезон оба гранда начали отвратительно. Мюнхенцы в бундеслиге неубедительно стартовали, получили три безответных мяча в Париже и уволили Карло Анчелотти. А "Королевский клуб" буксовал дольше, уступил первое место в группе Лиги чемпионов "Тоттенхэму" и дома был разгромлен в класико.

Зинедина Зидана по ходу сезона называли исчерпавшим себя в "Реале", а от назначенного вместо Анчелотти Юппа Хайнкеса чудес не ждали. Но мадридцы прорвались сквозь "ПСЖ" и "Ювентус" к полуфиналу Лиги чемпионов, а "Бавария" – единственная в Европе все еще претендует на золотой хет-трик. Как так? Просто настоящие суперклубы даже в кризисе остаются вверху. "Люди завидуют тому, что "Реал" в восьмой раз подряд вышел в полуфинал Лиги чемпионов", – отметил перед игрой нападающий мадридцев Лукас Васкес. Еще бы. А еще завидуют лично Криштиану Роналду, который забил во всех десяти матчах текущего европейского сезона.

Unstoppable? Cristiano Ronaldo's recent form in the #UCL = 🔥🔥🔥 pic.twitter.com/M0AGzOeTiY

– UEFA Champions League (@ChampionsLeague) 23 апреля 2018 г.

Главная звезда "Баварии" так часто в этой Лиге чемпионов не забивает, но Левандовски все равно остается форвардом планетарного уровня и трансферной целью "Реала". Накануне полуфинальных встреч известный журналист Sky Гийом Балаге рассказал, что Левандовски хочет в Мадрид. Якобы поляк рассказал об этом партнерам, а сам "Реал" не против заменить форвардом Бензема или Бэйла. Тем принципиальнее игры с "Королевским клубом". Пять лет назад Левандовски в составе "Боруссии" забил "Реалу" четыре за матч. Повторит?

Результаты матчей и календарь плей-офф Лиги чемпионов