Игнашевичу – 4,0. Вратарь "Базеля" – без оценки

Telegram Дзен

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа E. ЦСКА – "БАЗЕЛЬ" – 0:2

"СЭ" разобрал матч ЦСКА и "Базеля" по персоналиям.

АКИНФЕЕВ – 5,5. Пытался отбить мяч при первом голе – вышел из ворот при ударе со средней дистанции, старался закрыть максимальную площадь, но до мяча все-таки не дотянулся. Выручил во втором тайме при двух выходах один на один, но все же в концовке пропустил и второй.

МАРИУ ФЕРНАНДЕС – 4,5. Провел матч крайне слабо, выглядел тяжеловато. Ничего не показал в атаке, допускал провалы и ошибки на фланге. Только в концовке трижды пропускал мимо себя соперников, причем однажды подарил сопернику шанс на ровном месте. Упустил, пожалуй, самый шикарный момент армейцев, когда не попал при счете 0:1 головой в полупустые ворота.

ВАСИН – 4,5. Надежностью, как и все партнеры, не отличался. К первому пропущенному голу не причастен, но при счете 0:1 во втором тайме потерял мяч в центре поля и позволил умчаться один на один Оберлену. В концовке стал действовать ближе к чужим воротам, что привело к новым провалам.

GIF-Г⚽⚽Л! @FC_Basel#UCL #ЛигаЧемпионов. Группа A. 3-й тур. #zskafcb #ЦСКАБазель 0:2 90' Димитри Оберлин Dimitri Oberlin pic.twitter.com/ho09o1F9sE

– РФПЛ⚽️🏆 (@rfpl) 18 октября 2017 г.
"Сухарь" Сухи назло Акинфееву. ЦСКА проиграл "Базелю" без единого удара в створ

ИГНАШЕВИЧ – 4,0. Как и в матче против "МЮ", допустил грубую ошибку в поперечной передаче при выходе из обороны, которая закончилась пропущенным голом. Плюс в той же атаке, когда Вернблум и Березуцкий не смогли остановить прорыв соперников через центр, в заключительной стадии начал гадать и вместо попытки блокировки удара сделал шаг в сторону, чтобы попытаться накрыть несостоявшийся пас. На второй тайм не вышел.

А.БЕРЕЗУЦКИЙ – 4,0. Не смог остановить прорыв соперников через центральную зону при первом голе – в подкате выбил мяч из-под ног Штеффена, но, увы, на чужого футболиста. Во втором тайме промахнулся мимо мяча около своей штрафной, что привело к еще одному пропущенному голу, но арбитр в том эпизоде зафиксировал нарушение правил на Алексее. В концовке, при авантюрной игре армейцев, стал ошибаться еще чаще и совсем уже не мог ничего поделать со скоростными выпадами "Базеля", что приводило к постоянным убойным моментам.

ЩЕННИКОВ – 5,0. Выполнил один хороший прострел в чужую штрафную, но произошло это уже во втором тайме. В обороне неприступной скалой, как и все партнеры, не выглядел.

ВЕРНБЛУМ – 4,0. Не справился с работой в опорной зоне – видимо, после травмы в себя до конца еще не пришел. Пропустил мимо себя мяч перед первым голом при прорыве Штеффена, то же самое случалось и еще несколько раз в дальнейшем. Зарабатывал штрафные у своих ворот, ничем не помогал атаке.

ГОЛОВИН – 5,0. Увы, даже он, самый техничный и мобильный полузащитник ЦСКА, в этой игре выглядел медленным, прямолинейным и неопасным.

МИЛАНОВ – 5,0. Вроде бы старался перемещаться по всему полю и не допускать провалов, однако помочь перекрыть все зоны не смог, да и в атаке, кроме нескольких неудачных передач в штрафную, никак не отметился.

ЖАМАЛЕТДИНОВ – 4,5. В первом тайме совсем растворился на поле. После перерыва трижды брал на себя инициативу и пытался просочиться в штрафную, но всякий раз медлил с итоговым решением и упускал мяч за линию.

ВИТИНЬЮ – 5,0. Нанес несколько неудачных и неточных ударов, мало обыгрывал один в один. В концовке из неплохой позиции вновь запустил мяч выше ворот. Словом, матч, как и все без исключения партнеры, провалил.

НАТХО – 4,5. Игру в центральной зоне после выхода на замену не усилил. Допускал фолы, ошибался в передачах.

КУЧАЕВ – 5,0. Проявить себя не смог ничем, кроме одного заработанного "стандарта" на чужой половине.

ЧАЛОВ – 5,0. За свои 15 минут пользы принести не успел.

Игроки "Базеля" празднуют победу со своими болельщиками. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

БАЗЕЛЬ

Виктор Гончаренко: "Не припомню, чтобы играли так трусливо и боязливо"

ВАЦЛИК – б/о. Остался совсем без работы – футболисты ЦСКА ни разу не попали в створ. И даже на перехватах голкиперу действовать почти не приходилось. Поэтому оценить как-либо его игру не представляется возможным.

АКАНДЖИ – 6,0. Допустил пару потерь в первом тайме в центре поля, сфолил около своей штрафной против Головина. В остальном действовал без помарок, без особой трудности справился с небольшим давлением ЦСКА после перерыва.

СУХИ – 5,5. Отыграл достойно и надежно, допустил только одну ошибку, когда в концовке неудачно выбил мяч головой после "стандарта" – прямо на голову Мариу в собственной же штрафной, что могло закончиться пропущенным голом в пустые ворота.

БАЛАНТА – 6,0. Позиционно не ошибался, один в один играл дисциплинированно и цепко. Ноль допущенных ударов в створ – это сама по себе красноречивая оценка игры всех трех центральных защитников "Базеля"

ЛАНГ – 6,5. Играл не только по своей правой бровке, но и смещался в центр. Отдал две передачи в штрафную, выполнил в первом тайме хлесткий удар-прострел с острого угла. Перекрывал зону, лишь пару раз дал минимальное пространство Щенникову и Витинью.

ДЖАКА – 7,0. Отметился отличным первым голевым ударом со средней дистанции, а в концовке еще выполнил результативный пас на Оберлена.

GIF-Г⚽⚽Л! @FC_Basel#UCL #ЛигаЧемпионов. Группа A. 3-й тур. #zskafcb #ЦСКАБазель 0:1 29' Таулянт Джака Taulant Xhaka pic.twitter.com/eycQBbUmx4

ДЗУФФИ – 6,0. Выполнил хороший объем работы в средней линии, перекрывал зоны, выполнял перехваты. Подключался и к атакам. После одного его прорыва сквозь Натхо и Вернблума армейцам пришлось фолить прямо около своих ворот.

ПЕТРЕТТА – 6,0. Закрыл на пару с Балантой левый фланг, не позволив сделать Мариу Фернандесу абсолютно ничегошеньки.

ШТЕФФЕН – 6,0. Помог Джаке забить первый гол – перехватил мяч в центре поля после паса Игнашевича, промчался мимо подката Вернблума, оказался остановлен Березуцким, но мяч подхватил партнер и довел атаку до ума.

АЙЕТИ – 5,5. Первый тайм провел не слишком заметно. Хороший момент отличиться получил только после перерыва и ее реализовал. Правда, судья зафиксировал фол на Березуцком и взятие ворот отменил. Вскоре отправился на замену.

ЭЛЬЮНУССИ – 6,0. Нанес опасный удар со средней дистанции до перерыва примерно с той же точки, с которой отличился и Джака. Заработал два опасных штрафных около чужих ворот, переигрывал в скорости и движении всех центральных защитников.

ОБЕРЛЕН – 6,0. С одной стороны, добавил атаке "Базеля" скорости и разнообразия после выхода на замену. С другой – запорол три шикарных момента, один из которых создал сам, а в двух других случаях мяч ему на блюдечке выкладывал Буа. Впрочем, с четвертой попытки в самой концовке все-таки забил.

БУА – 6,5. Шикарно вышел на замену, пусть и провел на поле совсем мало времени. Первым же касанием отправил один на один Оберлена. Вскоре, ворвавшись в штрафную и обыграв Березуцкого, создал темнокожему форварду еще одну потрясающую возможность отличиться.