"Игра престолов" и магия Иско. Что пишут в Испании о дерби в Лиге чемпионов

Telegram Дзен

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч. Сегодня "РЕАЛ" – "АТЛЕТИКО"

"СЭ" изучил, о чем пишет испанская пресса перед первым мадридским полуфиналом Лиги чемпионов.

MARCA: ДЕРБИ СТОЛИЦЫ

Marca.

Пришло время дерби, которое будет играться во всех районах Мадрида, на каждом перекрестке улиц, в каждом баре, дерби между вторым и третьим этажами любого дома, между детьми, студентами и пенсионерами. Нет более живого матча для Мадрида. Это совсем иное, чем класико. Это бешеные эмоции для всей испанской столицы.

Зинедин Зидан рассчитывает на магию Иско и будет искать должной защиты своих ворот, мечтая о Дуодесиме (12-й победе в Лиге чемпионов. – Прим. "СЭ"). Одиннадцать предыдущих трофеев подкрепляют оптимизм мадридистов. У "Атлети" другие поводы для надежды добраться до Кардиффа. Да, они дважды проигрывали "Реалу" в финалах Лиги чемпионов, но на своей земле, в Мадриде, они в последние годы противостояли "Реалу" успешнее, чем на нейтральных полях в Лиссабоне и Милане. Команда Зидана еще ни разу в этой Лиге чемпионов не смогла сохранить свои ворота "сухими". 10 матчей и 15 пропущенных голов, без единого "нуля" на табло за всю еврокампанию. Это прекрасный шанс для всего "Атлетико" и лично для Гризманна, ведущего свою "игру престолов" против Криштиану Роналду.

EL PAIS: ЭФФЕКТИВНОСТЬ МАГИИ ИСКО

El Pais.

Первое что следует ждать от дерби, это выход в стартовом составе "Реала" Иско. Воспитанник "Малаги" показывает в этом сезоне не только волшебную игру, но еще и эффективную: чтобы забить 10 голов, ему понадобилось лишь 14 ударов по воротам. Парень, которого партнеры по команде называют в раздевалке "Магия", сполна заслужил право сыграть в дерби. Травма Бэйла открыла ему путь в основу, места в которой он заслуживал и так. Иско это один из тех футболистов "Реала", что находится сейчас в наилучшей форме – вместе с Марко Асенсио и Моратой. Иско был лидеров команды в Хихоне и принес ей победу своим дублем, а в Ла-Корунье в своем последнем матче он сыграл так (гол и голевой пас за 12 минут пребывания на поле), что в итоге ему аплодировали болельщики "Депортиво".

MUNDO DEPORTIVO: ЧТО НОВОГО, СОСЕД?

El Mundo Deportivo.

Мать всех реваншей. Четвертый год подряд мадридское дерби проводится ну уровне Лиги чемпионов. После трех подряд проигрышей "Реалу" "Атлетико" мечтает оставить "бланкос" без финала в Кардиффе. Ставка в евродерби Мадрида в этот раз меньше, чем год назад. На кону не трофей, а участие в финале – не больше и не меньше. "Реал" выглядит фаворитом, но "Атлетико" грезит реваншем. Ответный полуфинал станет последним дерби Мадрида на старом "Висенте Кальдероне", и что может быть лучше для "Атлети", чтобы напоследок оставить соседей без финала Лиги чемпионов и разбить их мечты о поездке в Кардифф, поехав туда самим за своим первым титулом в Лиге чемпионов?