Сергей Семак: «Заслуженная победа «Лейпцига»

Telegram Дзен
Главный тренер «Зенита» после матча 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов против «Лейпцига» (1:2) говорил о составе, заменах и отмечал игру соперника. РБ Лейпциг — Зенит
«Зенит» попал в паутину

— В первом тайме мы действовали дисциплинированно, — начал Сергей Семак. — Голевых моментов у «Лейпцига» почти не было. Во втором тайме пропустили, к сожалению, в самом начале — и пошла сумбурная игра, много было брака и неоправданно длинных передач. Мы не могли использовать пространство за спинами защитников «Лейпцига». Будь мы поудачливее, могли бы реализовать моменты. У «Лейпцига» были более острые моменты на контратаках. Заслуженная победа соперника.

— Почему вы решили не менять основу после игры с «Ростовом»?

— Те, кто вышли, готов сейчас лучше. Это самые сильные футболисты, которые есть в команде. А играют сильнейшие.

— Почему решили поменять Шатова на Осорио после второго пропущенного мяча? Как планировали перестроить игру?

— Осорио — быстрый игрок. Хотелось бы более активных действий крайних защитников, а для этого нужно было подстраховать зону обороны. У нас были сложности из-за быстрых подключений игроков соперника, поэтому перестроились.

— Вас не удивило, что «Лейпциг» сыграл в четыре защитника?

— Не удивило. Соперник много играет и в три, и в четыре защитника. Нет проблем. Мы готовились и к тому, и к другому.

Проклятый «Лейпциг». «Зенит» бился, но снова проиграл в Германии

— Как вы оцените действия Дриусси в пропущенных мячах? Есть его вина, как и Сантоса?

— Надо пересмотреть. Мы будем разбирать ошибки в пропущенных мячах. Но могу сказать, что, как правило, это цепь ошибок, а не одна.

— Удивил ли вас соперник? Показалось, что с ним можно было играть.

— Можно было играть, да. Мы знали сильные стороны соперника, это команда хорошая, быстрая. Ожидали компактной игры в центре поля, футболисты «Лейпцига» хорошо двигаются, прессингуют. Соперник играет прекрасно, но мы могли играть лучше.

— В перерыве «Лейпциг» перестроился. Почему вы тоже не сразу изменили схему на три центральных защитника?

— По первому тайму не было серьезных проблем в обороне, а в атаке надеялись, что будут возможности для контратакующих действий. Но в самом дебюте второго тайма мы пропустили.

— Почему в концовке вышел Мак, а не Ерохин?

— Нужен был быстрый игрок в атаку. В центре поля «Лейпциг» хорошо борется за мячи. А открываться за спину у нас было некому. Мак — наиболее быстрый из запасных. Мы хотели, чтоб он вышел — и он действовал хорошо.

— Разгромная победа над «Ростовом» расслабила «Зенит»? Повлияла ли она?

— Никак не повлияла. Это разные турниры, разные уровни, другие скорости. Конечно, гораздо сложнее играть тут. У нас нет никаких иллюзий на этот счет.

Лига чемпионов: новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр