Черышев победил «Челси», Промес забил за «Аякс»

Telegram Дзен
«СЭ» представляет обзор состоявшихся во вторник матчей 1-го тура группового раунда Лиги чемпионов.

От Лэмпарда отвернулась удача

Группа H
«Челси» — «Валенсия» — 0:1 (Родриго, 74)

В лагере «летучих мышей» неспокойно. Настолько, что в знак протеста против увольнения с поста главного тренера Марселино Тораля футболисты проигнорировали предматчевую пресс-конференцию. Новый рулевой «Валенсии» Альберт Селадес — заложник ситуации, но пока его приход положительно сказался на перспективах Дениса Черышева. После голевого паса на «Камп Ноу» россиянин впервые в сезоне попал в стартовый состав.

Valencia take the lead against Chelsea by a goal from Rodrigo!

Great finish!#CHEVCF #UCL

pic.twitter.com/bdWYJoMJDH

— RouteOneFootball (@RouteOneTweets) September 17, 2019

Об этом можно было только мечтать. Как и о победе гостей, которые были терпеливы и старательны, а успех им принес штрафной. Родригу отправил мяч под перекладину, и этого оказалось достаточно для итогового успеха. «Челси», в свою очередь, не мог довести до ума свои многочисленные атаки. Удача отвернулась от Фрэнка Лэмпарда уже в начале игры, когда к 15-й минуте замена потребовалась одному из самых ярких талантов лондонского клуба Маунту. А ключевым моментом концовки стало попадание мяча в руку Васса. Джюнейт Чакыр после изучения повтора указал на «точку», однако Баркли верный шанс загубил, пробив выше ворот. Зачем Росс проявил инициативу, когда на поле были Виллиан и Жоржинью?!

Barkley pen miss. ugh. pic.twitter.com/RcOGRWfJ7D

— amad? (@amadoit__) September 17, 2019

«Аякс» — «Лилль» — 3:0 (Промес, 18. Альварес, 50. Тальяфико, 62)

У амстердамцев были определенные сложности в отборочных раундах, но стоило начаться групповому турниру, и мы видим ту команду, которая весной остановилась в шаге от финала. Оборона «догов» с первых минут не справлялась с атаками «Аякса», и если в момент удара Зиеха гостей спас каркас ворот, то Промес классно перехитрил защитника в момент подачи Тальяфико и головой сбросил мяч в угол.

Quel centre de Tagliafico pour Promes ! #AjaxLOSC

— Feuille de Match (@match_feuille) 17 сентября 2019 г.

Забавным получилось празднование гола, когда Квинси умчался отмечать успех рядом с болельщиками. Тадич на радостях отвесил не самую слабую пощечину Давиду Нересу, а когда тот изобразил обиду, поцеловал одноклубника.

HAHAHAHAHA... ESSE ? UM DOS MELHORES V?DEOS QUE EU J? VI NA MINHA VIDA! ???

David Neres ? MUITO FIGURA! Na comemora??o do gol do @AFCAjax, o brasileiro recebeu esse carinho a?! SE LIGA NA REA??O DELE! pic.twitter.com/yMProfpeKo

— Esporte Interativo (@Esp_Interativo) September 17, 2019

Естественно, тот не расстроился, и вскоре после начала второго тайма отдал умнейший пас Альваресу. Мексиканец тоже не оплошал, не менее красиво отправив мяч в сетку с острого угла.

Edson Alvarez att? goal

Ajax 2-0 Lille

T?m Goller i?in • @KramponSport pic.twitter.com/7g9cw44txD

— Goal Krampon (@GKrampon) September 17, 2019

Если бы Онана не отразил удар лучшего снайпера французского чемпионата Осимена, в игру могла вернуться интрига. Но ее похоронили «стандарты» «Аякса». Штрафной Промеса привел к подаче углового, и Тальяфико замкнул подачу Зиеха. Аргентинский защитник в этом сезоне уже в третий раз отправил мяч в сетку ударом головой.

Ajax 3-0. Gol Tagliafico.#ajalil #tagliafico pic.twitter.com/x8tLnsJ2H6

— Hollanda futbolu (@hollandafutbolu) September 17, 2019

Немецкие «быки» растоптали «орлиное» гнездо

Группа G
Обзор матча «Лион» — «Зенит» (1:1) — здесь
«Бенфика» — «РБ Лейпциг» — 1:2 (Сеферович, 84 — Вернер, 69, 78)

В игре соперников «Зенита» по групповому турниру поначалу предпочтительнее смотрелась немецкая команда, а на роль главного героя стоило выдвинуть Влаходимоса. В первом тайме голкипер лиссабонских «орлов» вытянул из угла обводящий удар Вернера. Во втором успел коснуться мяча, и если бы этого не случилось, Забитцер замкнул прострел Поульсена из площади ворот.

Timo Werner goal

Benfica 0-1 Leipzig

T?m Goller i?in • @KramponSport pic.twitter.com/8rqvdH27W6

Надо заметить, что игрой «Бенфики» со скамейки руководил помощник главного тренера, так как Бруну Лаже отбывал дисквалификацию за давние споры с судьями. Помог бы он своим футболистам? Теоретически — да. На практике португальцы не могли ничем удивить Гулачи. Даже при выходах один на один мяч летел в венгерского стража ворот. Зато лучший снайпер «Лейпцига» Вернер оформил дубль. Во втором случае помощник арбитра зафиксировал офсайд, но при помощи ВАР справедливость была восстановлена.

Benfica 0-2 Leipzig

T?m Goller i?in • @KramponSport pic.twitter.com/yZ2Udord8x

Сложно понять, почему на скамейке остался главный голеадор хозяев Сеферович. Все-таки выйдя на поле, он показал одноклубникам, как нужно забивать, в падении замкнув прострел другого неожиданного джокера — Рафы Силвы. Только на большее времени у «Бенфики» не нашлось.

El gol es de Seferovi?, pero la mayor?a del m?rito es de Tom?s Tavares. Tremenda jugada del joven lateral. pic.twitter.com/627OVrODFV

— NB (@nahuelbeaug) September 17, 2019

«Славия» едва не выиграла на «Сан-Сиро»

Группа F
Обзор матча «Боруссия» Д — «Барселона» (0:0) — здесь
«Интер» — «Славия» П — 1:1 (Барелла, 90+2 — Олайинка, 63)

Не случись перехода в «Спартак», новичок красно-белых Крал вполне мог сыграть во вторник на «Сан-Сиро». Там его бывшая команда более чем достойно противостояла лидеру итальянского чемпионата, который никак не мог забить в первом еврокубковом матче под началом Антонио Конте. К проблемам «Интера» с реализацией в начале второго тайма добавилась травма отлично начавшего сезон ветерана Кандревы.

Olayinka pic.twitter.com/8nAQEQ6HjL

— Af?layan Toyosi (@Toyosi4folayan) September 17, 2019

Его вынужденная замена не лучшим образом сказалась на игре черно-синих, тогда как чехам несчастье в виде вынужденной замены Траоре пошло на пользу. Свежий Зелены заставил Хандановича вытягивать мяч из нижнего угла, после чего добивание Олайинки повергло «Интер» в шок. Хозяева поплыли и рисковали по горячим следам пропустить еще пару раз.

Inter, 90+2. dakikada Barella ile beraberlik gol?n? buldu.

T?m Goller i?in • @KramponSport pic.twitter.com/3PNX63n6Nd

И все же в концовке «Интер» сумел избежать катастрофы. Сенси со штрафного попал в перекладину, а на отскоке отличился Барелла. В этот момент шла вторая из восьми добавленных арбитром минут. Итальянцы воодушевились, и едва не вырвали победу, однако пока они выглядят аутсайдером в грядущем противостоянии с «Боруссией» и «Барселоной».

Бенефис норвежского вундеркинжа

Группа Е
Обзор матча «Наполи» — «Ливерпуль» (2:0) — здесь
«Зальцбург» — «Генк» — 6:2 (Холанд, 2, 34, 45. Хван Хи Чхан, 36. Собослои, 45+2. Ульмер, 66 — Лукуми, 40. Саматта, 52)

Самая низкорейтинговая игра вторника получилась сверхрезультативной и уже в момент стартового свистка вошла в историю благодаря Джесси Маршу — первому тренеру из США в Лиге чемпионов. Ведомые им «быки» очень быстро открыли счет, причем первым же ударом мяч в сетку отправил еще один дебютант турнира — 19-летний норвежский талант Холанд. Форварду, за которым следят ведущие европейские клубы, хватило 102 секунд, чтобы стать автором самого быстрого в истории турнира гола в возрастной категории «до 20 лет».

pic.twitter.com/xjrbJbKEZr

— Feuille de Match VOD (@FeuilleVod) 17 сентября 2019 г.

И это было только начало! К перерыву Холанд оформил хет-трик, попав в компанию столь же ярко начинавших свою лигочемпионскую карьеру Руни и Якубу, но никто из них не делал этого за первый тайм. И это уже четвертый «трюк со шляпой» в текущем сезоне, где юному снайперу удалось в девяти матчах поразить цель 17 раз! Теперь о скандинавском таланте будут говорить даже больше, чем в мае, когда он на юниорском чемпионате мира забил 9 мячей сверстникам из Гондураса.

pic.twitter.com/qEUjLQgcUF

В целом же наконец-то попавший в групповой раунд «Зальцбург» словно избавился от всех комплексов, которые прежде мешали чемпионам Австрии преодолеть отборочные барьеры. Интересно будет посмотреть на «быков» в играх с фаворитами, тогда как «Генк» рискует превратиться в мальчика для битья.

Лига чемпионов: турнирные таблицы, расписание и результаты матчей