Лига чемпионов. Групповой турнир. 2-й тур

Все о вторничных матчах Лиги чемпионов без учета игр в Москве и Манчестере.

Группа Е

Кто потерял очки в Мюнхене?

"Бавария" – "Аякс" – 1:1 (Хуммельс, 4 – Мазрауи, 22).

Год назад все было примерно так же. "Бавария" в трех матчах подряд не смогла победить (проиграла "ПСЖ" и сыграла вничью с "Вольфсбургом" и "Гертой"), а Карло Анчелотти попутно отправили в отставку. Сейчас мюнхенцы снова забуксовали – во вторник они в третьей встрече подряд потеряли очки (ничьи с "Аугсбургом" и "Аяксом", поражение от "Герты"). Но Нико Ковача едва ли уволят.

VIDEOGOAL l 1-0 van Hummels. #bayAJA #UCL #AJAX @ajaxmuseumNL pic.twitter.com/He3LuUvLnk

– Ajax Video (@VideoAjax) 2 октября 2018 г.

Хуммельс на старте матча открыл счет, однако марокканец Мазрауи уже через четверть часа забил за "Аякс".

Se juntaron Dusan Tadic y
Noussair Mazraoui e hicieron la travesura en el Allianz. LETAL conexión como antídoto contra el gigante. Esto se empató. 😎⚽️ #UCL

Bayern Munich 1-1 Ajax | #ChampionsLeague #bayajapic.twitter.com/qjYWC4VlCl

– Solo Fútbol ⚽️Goles (@DeFutbollMX) 2 октября 2018 г.

Во втором тайме амстердамцы играли лучше мюнхенцев, создали массу моментов и перестреляли хозяев. Но "Бавария" устояла, хотя и сама могла забить.

"Бенфика" выигрывает в меньшинстве

АЕК – "Бенфика" – 2:3 (Клонаридис, 53, 63 – Сеферович, 6. Гримальдо, 15. Семеду, 74). Удаление: Рубен Диаш ("Бенфика"), 45+3.

Греческий клуб – явный аутсайдер группы Е. Но во вторник у него был явный шанс зацепить хотя бы ничью с "Бенфикой". На исходе первого тайма Рубен Диаш получил красную карточку, и греки в большинстве забили два мяча. Однако ближе к концу матча Семеду все-таки вырвал победу для своей команды.

Alfa Semedo puts Benfica 3-2 up with this goal 🔥🔥#AEKSLB pic.twitter.com/62GDYGcSwP

– Diaspora FC (@DiasporaFC) 2 октября 2018 г.

Группа F

Гвардьола побеждает. С трудом

"Хоффенхайм" – "Манчестер Сити" – 1:2 (Бельфодиль, 1 – Агуэро, 7. Сильва, 87).

"Кошмарный старт". Так Твиттер "Манчестер Сити" описал первые минуты матча в Германии. Он и вправду начался для чемпиона Англии катастрофически: уже на первой минуте линия обороны "Ман Сити" проморгала Бельфодиля, который и открыл счет.

Manchester city are 1-0 down within the 1st minute. #HOFMCI #belfodil #championsleague pic.twitter.com/MGs36Kfj8h

– SB (@SarcasticShubh) 2 октября 2018 г.

"Сити" проигрывать было нельзя. У команды Гвардьолы уже есть одно поражение на групповом этапе, и второе поставило бы под угрозу даже выход фаворита в плей-офф. К счастью для англичан, очень быстро Агуэро удвоил количество единиц табло. Кто ж еще? Аргентинец отличился в пятом подряд выездном матче Лиги чемпионов.

Man City with an early equalizer
Aguero.. ⚽ masterclass pic.twitter.com/1ixZO03U7D

– God (@GodOf_Africa) 2 октября 2018 г.

"Сити" играл слабо, а дерзкие "деревенщины", наоборот, вполне могли выиграть. Но качельный матч взял все-таки Гвардьола. Помогла ошибка защитника. Сильва подкараулил неаккуратную скидку Поша на последних минутах и принес своей команде три очка.

David Silva!
2/1 City pic.twitter.com/RJ1gDGTnai

– Vibrons Football (@VibronsFootball) 2 октября 2018 г.

Спасение "Лиона"

"Лион" – "Шахтер" – 2:2 (Дембеле, 70. Дюбуа, 72 – Жуниор Мораес, 44, 55).

У французского клуба был запас прочности после победы в Манчестере в предыдущем туре, но останавливаться на этом глупо.

УЕФА наказал "Лион" проведением матча при пустых трибунах из-за поведения болельщиков в домашней игре с ЦСКА прошлого сезона. И, судя по всему, французам действительно не хватало поддержки. К исходу часа "Шахтер" забил два мяча – оба раза отличился бомбардир украинского клуба Жуниор Мораес.

.@OL 0-2 @FCShakhtar
but de Moraes
(55e mn)#TeamOL #OLFCSD pic.twitter.com/FN2H2wbC0n

– OL Plus (@OL_Plus) 2 октября 2018 г.

Но в заключительные 20 минут "Лион" вернулся в игру и вырвал ничью. Дважды за две минуты отличились Дембеле и Дюбуа.

Dubois scores the equaliser for Lyon!! #OLShakhtar #OL #UCL pic.twitter.com/oNdaKrRsjU

Группа G

Дебютный гол Клайверта-младшего

О матче ЦСКА – "Реал" (1:0) читайте здесь.

"Рома" – "Виктория" Пл – 5:0 (Джеко, 3, 40, 90+2. Дженгиз Ундер, 64. Клайверт, 73).

В финале Лиги чемпионов 1995 года гол 18-летнего Патрика Клайверта принес "Аяксу" победу над "Миланом". Спустя 23 года в главном еврокубке забил и его сын – 19-летний Джастин. И посвятил гол бывшему одноклубнику Нури, у которого необратимое повреждение мозга.

Justin Kluivert scores for Roma to make it 4-0 #RomaPlzen #UCL pic.twitter.com/xrhsTfufi4

Клайверт-младший перешел в "Рому" из "Аякса" этим летом и пока не забивал за римскую команду. В прошлом сезоне фланговый нападающий десять раз отличился за амстердамцев, а теперь открыл счет мячам за итальянскую команду.

Клайверт вышел в стартовом составе вместе с Дженгизом Ундером и Джеко. И все три нападающих в матче с "Викторией" нашли путь к воротам. Босниец трижды, а турок – один раз. Гол Ундера особенно хорош – он и издевательский, и красивый.

The Undertaker is back
Two assists & this goal for Cengiz Under 🐺🐺🐺#Roma pic.twitter.com/hkOvPcCh33

– Turkish Football (@Turkish_Futbol1) 2 октября 2018 г.

4:0 – "Рома" после поражения от "Реала" побеждает, а "Виктория" оседает на последнем месте. Этот результат вкупе с собственной победой позволил ЦСКА возглавить таблицу.

Группа H

Зачем нужен Криштиану, когда есть Дибала?

О матче "Манчестер Юнайтед" – "Валенсия" (0:0) читайте здесь.

"Ювентус" – "Янг Бойз" – 3:0 (Дибала, 5, 33, 69). Удаление: Камара ("Янг Бойз"), 78.

В прошлом сезоне Пауло Дибала сыграл в восьми матчах Лиги чемпионов, но забил всего раз. В этом сезоне у талантливого аргентинца появился могучий конкурент, так что рассчитывать на большее число голов в еврокубках было наивно. Но когда конкурент оказался вне игры (Криштиану был дисквалифицирован), Дибала проснулся и забил. Причем сразу трижды.

La joya hat-rick 💎💎💎 #Dybala
Assist Bonucci 💯
Goal Dybala 😱⚽pic.twitter.com/4B9HCaO3UY#JuveYB

– World Football (@goooooooools) 2 октября 2018 г.

Массимилиано Аллегри решил выстроить "Юве" по необычной схеме 3-4-1-2 с Бернардески под парой нападающих. И если Манджукич за матч не пробил по воротам ни разу (даже мимо), то голодный Дибала семь раз ударил, пять раз попал в створ и трижды отличился.

Dybala's out here toying with Lil' Boys

2-0 Juventus pic.twitter.com/7pxreVWXCe

– Sam's Army Podcast (@samsarmy) 2 октября 2018 г.

До Дибалы хет-трик за "Ювентус" в Лиге чемпионов оформляли только Индзаги, Дель Пьеро и Видаль, так что аргентинский талант вошел в элитный клуб.

DYBALA. HAT-TRICK. pic.twitter.com/XcsK7VpIgP

– Tarek Khatib (@ADP1113) 2 октября 2018 г.

Теперь Аллегри нужно придумать революционную схему или выпускать 12 человек – такого Дибалу нельзя держать на скамейке запасных, но и Роналду, разумеется, нужно давать игровое время. А ведь есть еще и Манджукич, с Бернардески, которые тоже набрали неплохую форму. Впрочем, такие бы проблемы всем тренерам. "Юве" безупречен: девять побед в девяти матчах на старте сезона (такого в истории клуба еще не было).

Лига чемпионов: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы