«Барселона» осчастливила Дортмунд, «Аякс» отправили в Лигу Европы

Telegram Дзен
«СЭ» рассказывает о состоявшихся во вторник матчах 6-го тура группового раунда Лиги чемпионов.

Простые голы для Салаха скучны

Группа Е
«Зальцбург» — «Ливерпуль» — 0:2 (Кейта, 57. Салах, 58).

Как и год назад, «красные» отложили решение вопроса о выходе в плей-офф на заключительный тур. В качестве главной угрозы планам «Ливерпуля», естественно, фигурировал Холанн. От норвежского вундеркинда ждали, как минимум рекорда Лиги чемпионов с шестью результативными дебютными матчами, и, как максимум, исполнения мечты австрийских болельщиков об 1/8 финала.

«We are not Barca or Real, but we are ready for our f****** dream!»

RB Salzburg fans are hyped to face Liverpool ? pic.twitter.com/i9VvRUfQKH

— B/R Football (@brfootball) December 10, 2019

В итоге Алиссона нагрузили работой уже на первых минутах. Его коллеге впервые пришлось выручать ближе к середине тайма. Потом — после еще одной серии мощных атак «Зальцбурга» — Салах испортил блестящий пас Мане. Перед самым перерывом Станкович остановил выход Кейта один на один, но даже эти моменты не позволяли говорить о серьезном преимуществе англичан, и в целом игра была, как минимум, равной.

Salzburg vs. Liverpool has been good fun ? pic.twitter.com/4aZEJfz66I

Второй тайм начался с еще одного промаха Салаха из убойной позиции и его же выхода один на один, который самоотверженно остановил голкипер. Холанн мог наказать египтянина, но тоже не попал в створ. Вот тут класс «Ливерпуля» и сказался, а судьба матча решилась за 100 секунд. Сначала «Зальцбург» огорчила комбинация его бывших футболистов Мане и Кейта. Затем все же забил Салах, после необъяснимых промахов поразивший цель почти с нулевого угла. Красные идут дальше, тогда как австрийцы обязательно пошумят в Лиге Европы.

Mo Salah has missed sitters all game but then went on to score this with his weaker foot.

How on earth did he score that? ?

pic.twitter.com/ECavtj2bEK

— Goal HQ (@goalhq_) December 10, 2019

«Наполи» — «Генк» — 4:0 (Милик, 3, 26, 38, с пенальти. Мертенс, 74, с пенальти).

Неаполитанцы, как и ожидалось, не столкнулись с серьезными проблемами в игре с аутсайдером. Тем более, в воротах «Генка» появился самый юный вратарь в истории турнира. Новому рекордсмену Вандервордту всего 17 лет и 287 дней, однако жалеть дебютанта никто не стал. Уже на 3-й минуте грубая ошибка голкипера привела к голу недавно залечившего травму Милика.

— Squawka Football (@Squawka) December 10, 2019

К перерыву поляк и вовсе оформил первый в истории «Наполи» лигочемпионский хет-трик, причем для этого ему хватило трех ударов. Так был установлен рекорд групповых этапов, где впервые сделали восемь «трюков со шляпой». Точку же в игре поставил Мертенс. И если для него это был 300-й матч в неаполитанской команде, то для Карло Анчелотти он может стать последним. В Италии утверждают, что решение об отставке тренера уже принято президентом клуба Аурелио де Лаурентисом, и специалиста не спасет даже то, что «Наполи» впервые прошел групповой турнир без поражений.

Nie sam? polityk? ?yje cz?owiek. Arkadiusz #Milik i pierwszy hattrick pi?karza Napoli w Lidze Mistrz?w. Brawo#hattrick

Группа H
«Челси» — «Лилль» — 2:1 (Эбрахам, 19. Аспиликуэта, 35 — Реми , 78).

Команда Фрэнка Лэмпарда зависела только от себя, и спокойно решила вопрос выхода из группы. Отчасти этому поспособствовал соперник, плюнувший на еврокубки и устроивший выходной для группы лидеров. Синие поначалу атаковали практически без остановки, и затяжной штурм принес результат после красивой комбинации Пулишич — Виллиан — Эбрахам.

First goal for Chelsea Tammy Abraham Score against Lille. #CHENLE pic.twitter.com/F10AD23CNQ

— DRE??ANIX (@Dremanix) December 10, 2019

Успех закрепил Аспиликуэта, который в трех последних матчах Лиги чемпионов забил больше (2 гола), чем в предыдущих 46. У Эбрахама же в этом сезоне уже 13 точных ударов. Так результативно англичане не играли за «Челси» со времен Лэмпарда-футболиста. Ну а бывший игрок лондонцев Реми хоть и напомнил о себе пушечным ударом, праздник на «Стэмфорд Бридж» не испортил. В свою очередь Лэмпард стал первым представителем Англии, который выходил в плей-офф как игрок, и как тренер.

Gol do Azpilicueta ??? pic.twitter.com/pDw5nLrpd3

— Chelsea V?deos (@chelsea_videos) December 10, 2019

«Аякс» — «Валенсия» — 0:1 (Родриго, 24).

Сенсационное домашнее поражение амстердамцев от «Виллема» объяснили невезением и мыслями о Лиге чемпионов, однако и во вторник все пошло не по сценарию Эрика тен Хага. «Летучие мыши» выглядели в атаке острее, и неотразимый удар Родриго в ближнюю «девятку» не противоречил логике игры. А о сложностях «Аякса» говорили даже цифры, так как в последних трех домашних играх он пропустил четыре мяча. Больше, чем за 11 предыдущих матчей.

Valencia ?? asaltando el Johan Cruyff Arena y mandando al Ajax ?? a la UEFA Europa League. Rodrigo Moreno tiene en silencio la casa de los holandeses.#UCL ??? pic.twitter.com/grCKHMazTv

— Fernando Hidalgo (@Fernando10131) December 10, 2019

Голландцам, впрочем, надо было забить лишь раз. Как это не сделал не попавший в створ Зиех — необъяснимо. Теперь ему, Промесу и другим звездам полуфиналиста предыдущего розыгрыша придется играть в менее статусном еврокубке. «Аякс» не вышел из группы с 10 очками. Прежде такое случалось с «Челси» семь лет назад, а «Наполи» однажды не хватило и 12 баллов.

Группа F
«Интер» — «Барселона» — 1:2 (Лукаку, 44 — Карлес Перес, 23. Ансу Фати, 86).

Забронировав первое место, каталонцы расставили приоритеты. Естественно, для них важнее предстоящий тур национального чемпионата и перенесенное на следующую среду класико, поэтом в Милан не приехали Месси и Пике, а Бускетс, Суарес, тер Штеген и де Йонг начали игру на скамейке запасных. Это, впрочем, не означало, что «Барса» собралась отбывать номер. Напротив, Нету выручал на последнем рубеже, в атаке настырностью выделялся Карлес Перес, и свой гол дебютант турнира заслужил.

Если бы еще Лангле не промахнулся из отличной позиции, «Интер» мог оказаться в нокауте. Но упустившие несколько моментов миланцы все же отыгрались, а без устали терзавший оборону гранатово-синих Лукаку повернул удачу к себе лицом. Но если с линии штрафной он попал в нижний угол, то в середине второго тайма, буквально смяв защитника, с нескольких метров пробил во вратаря.

Inter back into it with a strike by Lukaku pic.twitter.com/SqUqJHC6vZ

— KingKevCantona ? (@SirAlexGod) December 10, 2019

Дальше — больше. Два гола Лаутаро Мартинеса отменили из-за офсайдов. В первом случае в положении «вне игры» оказался сам аргентинец. Во втором — активно участвовавший в эпизоде Лукаку. А потом историю Лиги чемпионов переписал юный талант «Барсы». Классно пробив с линии штрафной, Ансу Фати в 17 лет и 40 дней стал автором самого юного гола турнира. Прежнее достижение продержалось 22 года.

Are we sure Ansu Fati is a teenager??? He's playing with no fear whatsoever! Barca has a future after the GOAT retires!!! #InterBar?a pic.twitter.com/4NzMmSpuqu

— ??? ???(tm) ?? (@selormeo) December 10, 2019

«Боруссия» Д — «Славия» Пр — 2:1 (Санчо, 10. Брандт, 61 — Соучек, 43).

В первом тайме дортмундские болельщики не жалели аплодисментов несколько раз. Сначала после голевой комбинации с участием Ройса и Санчо. Затем — получив новости о голе «Барселоны» на «Сан-Сиро». Срывал овации и Бюрки, несколько раз спасший команду после выпадов неуступчивых пражан.

SANCHO GOAL , DORTMUND 1-0 , NEW ACCOUNT FOLLOW FOR LIVE GOALS pic.twitter.com/bfOGiMTdeM

— HD GOALS LIVE (@HDGoalsLive) December 10, 2019

Ближе к перерыву все пошло наперекосяк, и Соучек все же поразил ворота «шмелей» почти синхронно с голом «Интера» в параллельной игре. Однако грусть на «Сигнал Идуна Парк» сменилась ликование по истечении часа игры, когда Брандт получил передачу от Санчо и застал вратаря врасплох ударом в ближний угол.

BRANDT GOAL , DORTMUND 2-1 , NEW ACCOUNT FOLLOW FOR LIVE GOALS pic.twitter.com/zD2wmkJfyS

Из-за удаления Вайгля концовка превратилась в нервотрепку, но хорошо то, что хорошо кончается. «Боруссия» при помощи «Барсы» вытянула счастливый билет, а Антонио Конте ждет Лига Европы.