«Шахтер» остановил Конте, Каземиру спас «Реал». Главное в Лиге чемпионов

Telegram Дзен
Обзор состоявшихся во вторник матчей ЛЧ

«Зальцбург» потрепал «Атлетико»

Группа А
«Атлетико» — «Зальцбург» — 3:2 (Льоренте, 29. Жоау Феликс, 52, 85 — Собослаи, 40. Бериша, 47).

После мюнхенского разгрома команда Диего Симеоне сразу насела на австрийские ворота, однако тренеру было сложно сдерживать эмоции, когда его подопечные упускали верные момент. Одно дело, когда Жоау Феликс попал в перекладину, исполняя удар «ножницами», и совсем другое — промахи с нескольких метров и при выходах один на один. Главный тренер лучше других понимал: одного гола превращающегося в снайпера Льоренте недостаточно, и опасения Симеоне подтвердил сравнявший счет Собослаи.

Joao Felix is the most unlucky player of the century. This would have been one of the best goals of the century. Kid can't catch a break wow ?? pic.twitter.com/R4PPSPuZYk

— Tommy Rose Portuguesa?? (@PortugalFPF) October 27, 2020

У венгра невероятный удар, а «матрасники» позволили ему пробить из пределов штрафной. Дальше — больше. «Атлетико», что еще недавно казалось невероятным, продолжал проваливаться в обороне. В начале второго тайма в оголенную на левом фланге зону ворвался Ульмер, и после его прострела Фелипе не сумел остановить на ленточке удар Бериши. И только после этого хозяева провели идеальную атаку с выводом на пустые ворота Феликса.

— Pr?xima Jornada (@ProximaJornada1) October 27, 2020

В итоге, как и в московском матче «Локомотива» с «Баварией», фаворит отменил сенсацию в концовке. Палочкой-выручалочкой для «Атлетико» стал Жоау Феликс, оказавшийся самым расторопным у линии площади ворот.

«Локомотив» — «Бавария» — 1:2
Голы: Горецка, 13 (0:1). Миранчук, 70 (1:1). Киммих, 79 (1:2).

«Шахтер» — «Интер» — 0:0.

За неделю, которая прошла с момента мадридского триумфа, ситуация с коронавирусом и травмами у «горняков» кардинально не поменялась, и «Шахтер» во втором кряду матче Лиги чемпионов выставил в стартовом составе сразу семерых футболистов не старше 21 года. В главном еврокубке подобное случалось только в 1993 году, когда в историю турнира вошел ЦСКА.

«Интер» после потери очков в игре с менхенгладбахской «Боруссией» очень серьезно отнесся к матчу в Киеве. А уже первые минуты показали, что миланские футболисты внимательно слушали Антонио Конте, который уверял: соперник изучен скрупулезно. Соответственно, голкипер «Шахтера» Трубин стал самой заметной фигурой в составе хозяев.

? Отличная работа Трубина! ?? Браво, Анатолий! ??#UCL #ШахтерИнтер pic.twitter.com/BP8ocMHw30

— ?FC SHAKHTAR DONETSK (@FCShakhtar) October 27, 2020

Где-то ему повезло. Взять, например, два попадания в перекладину, или эпизод, когда успевший на добивание Лаутаро Мартинес не попал в пустые ворота. Миланцы могут сетовать и на это, и на вызвавшее споры падение Лукаку в штрафной хозяев, но все это не умаляет заслуг «Шахтера». Он показывает что в «группах смерти» можно не выживать, а именно жить, поэтому сказка продолжается.

? Ничья в первом домашнем матче сезона в Лиге чемпионов.#UCL #ШахтерИнтер pic.twitter.com/iaQxoExy2C

«Боруссия» М — «Реал» — 2:2 (Тюрам, 22, 58 — Бензема, 87. Каземиру, 90+3).

Команда Зинедина Зидана проводит нынешний сезон, словно на качелях. Вслед за поражением от молодежной версии «Шахтера» и вала оглушительной критики, «Реал» выиграл класико, но всего через несколько дней столкнулся с проблемами в Менхенгладбахе. Открыв счет, «Боруссия» раскатала оборону сливочных, будто по учебнику, и Маркус Тюрам забил свой первый гол в Лиге чемпионов спустя 27 лет после того, как его знаменитый отец Лилиан единственный раз отметился взятием ворот в главном еврокубке.

??? #UCL goalscorers

?? 24th November 1993

?? Lilian Thuram (Monaco) ? Spartak Moscow

?? 27th October 2020

?? Marcus Thuram (Gladbach) ? Real Madrid pic.twitter.com/pdvmok4tZD

— WhoScored.com (@WhoScored) October 27, 2020

Глядя на это, трудно было поверить, что у «Реала» на поле находилось сразу три игрока с более чем сотней лигочемпионских матчей, тогда как весь стартовый состав Марко Розе суммарно провел 90 подобных игр. Мадридцы, конечно, завелись, и к перерыву вели по ударам 10:1. Вот только их соперники выглядели эффективнее, а действия Менди — безответственными. Он не сделал шаг вперед в элементарной ситуации, что дало возможность успевшему на отскок Тюраму избежать офсайда.

What a goal by Benzema ?pic.twitter.com/1iSSQaax9R

— ??? ??? (@TheSergiWay) October 27, 2020

0:2 выглядели приговором, однако «Королевскому клубу» удалось избежать позора и впервые в истории не проиграть в Лиге чемпионов четыре раза подряд. Определенную роль сыграло возвращение лечившегося почти три месяца Азара, однако героем стал Каземиру. Сначала он невероятным образом достал уходивший за линию мяч и помог Бензема поразить цель ударом через себя, а потом стал автором спасительного гола. Француз повторил достижение Месси, забив в 16-м подряд розыгрыше. «Реал» же, воспользовавшись неопытностью вновь упустившей победу «Боруссии», в восьмой раз в истории турнира отыграл отставание в два гола.

Группа С
«Марсель» — «Манчестер Сити» — 0:3 (Ферран Торрес, 18. Гюндоган, 76. Стерлинг, 81).

Проиграв в первом туре в Пирее, марсельцы увеличили свою серию поражений в Лиге чемпионов до десяти матчей. За всю историю турнира хуже выступали только «Андерлехт» (12) и загребское «Динамо» (11), но отнюдь не этими числами, а желанием доставить проблемы сопернику были вызваны тактические перестроения Андре Виллаш-Боаша. Португалец выбрал схему с тремя центральными защитниками.

Только количество не гарантирует качество, и ошибка Ронжье при выходе из обороны обернулась тем, что Де Брейне вывел на удар Феррана Торреса. Разыгравшийся в последнее время испанец стал автором 600-го гола «Сити» в период работы Хосепа Гвардьолы. Этого могло и хватить, так как марсельская атака выглядела беззубо. Однако «горожане» предпочли не рисковать, и в концовке сделали два контрольных выстрела. Как и ожидалось, свою группу «Сити» проходит на классе.

?? Ferran Torres has scored Man City's 600th goal under Pep Guardiola — his 242nd game in charge

Of teams playing in Europe's top 5 Leagues, only Paris SG (618) have scored more goals during Guardiola's time at City pic.twitter.com/yRZkNCVCIq

— Sky Sports Statto (@SkySportsStatto) October 27, 2020

«Порту» — «Олимпиакос» П — 2:0 (Фабиу Виейра, 11. Сержиу Оливейра, 85).

«Драконы» быстро повели в счете после гола Фабиу Виейры, который еще недавно отличался в юношеской версии турнира, и отметили сразу два юбилея. Так совпало, что 100-я игра ветерана Пепе на таком уровне стала и 100-й лигочемпионской победой его команды. Кроме того, «Порту» выиграл в еврокубках шесть домашних встреч подряд впервые с 1999 года, когда главным тренером был нынешний наставник сборной Португалии Фернанду Сантуш.

Группа D
«Ливерпуль» — «Мидтьюлланн» — 2:0 (Диогу Жота, 55. Салах, 90+3, с пенальти).

В ворота красных вернулся Алиссон, но при этом Юрген Клопп оставил на скамейке свою звездную атакующую тройку — Мане, Роберту Фирмину и Салаха. И, кажется, немецкий тренер погорячился, так как за первый тайм красные ни разу не попали в створ. В последний раз их атака выглядела столь беззубо два года назад, только тогда соперником был «Манчестер Сити», а сейчас — безнадежный аутсайдер группы.

The ?,0?0?0? th goal in Reds history, netted by @DiogoJota18 ??? pic.twitter.com/9YZFFgzZgN

— Liverpool FC (@LFC) October 27, 2020

Однако больше расстроили не нули на табло «Энфилда»: на 30-й минуте замена потребовалась получившему травму Фабинью. И все же после перерыва «Ливерпуль» взломал оборону «Мидтьюлланна». «Стеночка» Шачири с Александр-Арнолдом увенчалась выводом Диогу Жоты на пустые ворота. Португалец, который не отличался в Лиге чемпионов целых четыре года, вошел в историю, как автор 10-тысячного гола в 128-летней истории «Ливерпуля». Первый в сентябре 1892 года забил шотландец Джок Смит.

Diogo Jota a inscrit le 10.000?me but de l'histoire de Liverpool ! ?? pic.twitter.com/fRfD6YTLMc

— Instant Foot ??? (@lnstantFoot) October 27, 2020

«Аталанта» — «Аякс» — 2:2
Голы: Тадич, 30 — с пенальти (0:1). Л.Траоре, 38 (0:2). Сапата, 54 (1:2). Сапата, 60 (2:2).