Клопп играл по чужим правилам. "Бавария" выстояла в Ливерпуле

Telegram Дзен

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Ливерпуль" не смог взломать оборону "Баварии". Итог – 0:0.

"Ливерпуль" (Англия) – "Бавария" (Германия) – 0:0
"Ливерпуль": Алиссон, Александр-Арнолд, Матип, Фабинью, Робертсон, Вайналдум, Хендерсон, Кейта (Милнер, 76), Салах, Роберту Фирмину (Ориги, 76), Мане.
"Бавария" (Мюнхен): Нойер, Киммих, Зюле, Хуммельс, Алаба, Тиагу Алькантара, Хави Мартинес, Коман (Рибери, 81), Гнабри (Рафинья, 90+1), Хамес Родригес (Ренату Санчеш, 88), Левандовски.
Предупреждения: Киммих, 28. Хендерсон, 55.
Судья: Рокки (Италия).
19 февраля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд".
Ответный матч – 13 марта в Мюнхене.

Юрген Клопп и "Бавария" – это бесчисленное количество историй. Для одних это нарушенная монополия мюнхенцев на чемпионский титул и последующая скупка у Дортмунда лучших игроков. Для других – первый в карьере Клоппа финал Лиги чемпионов 2013 года. Та встреча на "Уэмбли" в канун 30-й по счету главы давнего противостояния вспоминалась чаще. Это ведь тот же турнир, и определенные параллели присутствовали, хотя бывшие подопечные немецкого тренера – Хуммельс и Левандовски – оказались во вторник по другую сторону баррикад.

16 – This will be Jurgen Klopp's 30th meeting with Bayern Munich as manager – he has lost 16 of the previous 29 matches, more than against any other opponent. Adversary. pic.twitter.com/pAg4L8Gmqj

– OptaJoe (@OptaJoe) 19 февраля 2019 г.

Почти шесть лет назад Клопп не досчитался находившегося на пике своей карьеры Гетце. Теперь уже "Ливерпуль" остался без лучшего защитника ван Дейка, зато в последний момент чудесным образом выздоровел Фиримину, без которого атакующая линия "Ливерпуля" рисковала стать слишком легковесной и несбалансированной. Последнее определение, впрочем, в большей степени касалось перекроенной обороны. Там после очередного рейда самого яркого игрока гостей Гнабри устроил пожар пробивший по своим воротам и попавший в Алиссона Матип.

Appearance number 9⃣9⃣ for 2013 winner Manuel Neuer 🙌#UCL pic.twitter.com/iuKW5tDMbW

– UEFA Champions League (@ChampionsLeague) 19 февраля 2019 г.

Впрочем, для системных угроз "Бавария" выглядела слишком прагматичной. Крайние хавы гостей опускались слишком глубоко, а защитники с флангов смещались в центр, возводя на пути "Ливерпуля" оборонительный частокол. Находить в нем бреши удавалось изредка получая оперативный простор, либо благодаря успешному отбору в момент перехода баварцев в атаку. Именно так был создан почти стопроцентный момент для задержавшегося у чужих ворот после "стандарта" Матипа, но тот не попал в уже потерянные Нойером ворота. Остальным ливерпульцам при достаточном количестве ударов наносить их приходилось с висевшими на плечах соперниками, либо, имея считанные мгновения на принятие решения.

Nothing to separate Liverpool & Bayern at Anfield...#UCL pic.twitter.com/yl9w6EXgAj

– UEFA Champions League (@ChampionsLeague) 19 февраля 2019 г.

Принципиально во втором тайме ничего не поменялось, и красное море с незавидным постоянством разбивалось о мюнхенские волнорезы. Салаха встречали втроем, да еще и с подстраховкой. Фирмину на все 90 минут не хватило, а энерджайзер Киммих, которого "Баварии" будет не хватать в ответном матче из-за перебора желтых карточек, не позволял разгуляться Мане. Когда же юркого сенегальца упустил Зюле, нули на табло "Энфилда" сохранил вытянувший мяч из ближнего угла Нойер.

Bayern stay close to Salah 👀#UCL pic.twitter.com/LSFE4XmpVZ

– UEFA Champions League (@ChampionsLeague) 19 февраля 2019 г.

По большому счету, это был самый сложный для вратаря момент за всю игру. В Мюнхене Мануэль проведет 100-й матч в Лиге чемпионов, и на него лучшая команда Германии выйдет отнюдь не обреченной, как кому-то могло показаться перед первой частью этой дуэли. Однако менее опытный Ковач все же заставил Клоппа сыграть по своим правилам.

Ливерпуль – Бавария

Лига чемпионов: плей-офф, даты и расписание матчей, результаты игр 1/8 финала