Раздвоение Палыча. Семин ругает судей в России и боится штрафов в Европе

Telegram Дзен

Лига чемпионов. Групповой турнир. 3-й тур. Группа D. "Локомотив" – "Порту" – 1:3

Эксперт "СЭ" – о высказываниях главного тренера "Локо" Юрия Семина, разном отношении к российским и иностранным арбитрам и сегодняшней ситуации в нашем судейском корпусе.  
Кошмарный сон Семина. Что с "Локо" в Лиге чемпионов

Слишком большие штрафы

"Могу комментировать судейство во внутреннем чемпионате, но не могу делать это на международной арене. Слишком большие штрафы. Это вы должны комментировать. Вы же прекрасно видели и "пенальти", и гол Эдера", – так отреагировал в среду вечером Юрий Семин на вопрос о незасчитанном голе его команды в ворота "Порту".

Зацепило. Второсортный у нас, получается, чемпионат. Вот заграница – это да! УЕФА – сила! Скажешь хоть слово о судействе – плати сотни и тысячи евро.

А в премьер-лиге, которая только названием "премьер", а по содержанию просто лига, выходит, можно говорить, что угодно. В цензурных рамках, конечно. И никаких штрафов и иных наказаний.

Как-то нехорошо получается. Или вы не согласны?

Мусаев и Семин

И на резервного судью в Лиге чемпионов не рыкнешь. Иначе что? Правильно, "слишком большой штраф".

И на ассистента арбитра не прыгнешь, и не окажешься под его флажком. Иначе что? Правильно, "слишком большой штраф".

А в российской лиге – раздолье. Хочешь – кричи, хочешь – по-другому выражай недовольство. Судьи стерпят. Во всяком случае терпят Юрия Павловича. А вот стоило старшему тренеру "быков" Мураду Мусаеву повысить голос или сказать что-то неприятное Антону Аверьянову, помогавшему Виталию Мешкову в матче "Краснодар" – "Ахмат", тут же последовало суровое наказание – удаление из технической зоны.

 
Просто не везет. Борзыкин – о фиаско "Локо" в Лиге чемпионов

Мэдден и Лапочкин

И игрокам "Локомотива" отношение разное – в чемпионате России и Лиге чемпионов. Вот в среду шотландец Бобби Мэдден удалил Кверквелию. Защитник сбил соперника, убегавшего один на один с вратарем, и лишил его явной возможности забить гол. По правилам такой фол наказывается красной карточкой.

Любопытно, что в матче 11-го тура российской лиги "Локомотив" – "Ростов" на той же 76-й минуте Кверквелия совершил схожее нарушение правил. Но получил только предупреждение. Судья Сергей Лапочкин не стал удалять его с поля.

Что касается пенальти в ворота железнодорожников, то фол Эдера очевиден – он нарушил правила в своей штрафной, задержав Фелипе, и был заслуженно наказан 11-метровым (как и ранее Алекс Теллес – за "шлагбаум", поставленный ногой Алексею Миранчуку). Если в чемпионате России в матчах с участием "Локомотива" в схожих моментах фолы сходили его футболистам с рук, это не означает, что так можно играть всегда и везде.

ВАР в Лиге чемпионов и России

А вот на 55-й минуте бригада Мэддена ошиблась. Впервые в ключевом моменте матча приняла неверное решение, отменив взятие ворот "Порту". Второй ассистент Алан Малванни ошибочно зафиксировал положение "вне игры" у Эдера. Хотя нападающий "Локо" в момент удара Фернандеша не забежал за линию офсайда.

Шотландцам помогли бы видеоповторы. Но их в Лиге чемпионов введут только со следующего сезона. Точно введут. Уже стартовала подготовка к внедрению новшества, разработан соответствующий план, прошел первый сбор судей. Маховик закрутился.

Как, в общем-то, и в России. У нас он тоже закрутился. А потом застопорился. Объявлено, что видеоарбитров (ВАР) планируется использовать уже весной 2019-го – на заключительных стадиях Кубка и в стыковых матчах команд премьер-лиги и первого дивизиона, а в чемпионате – со следующего сезона.

24 октября. Москва. "Локомотив" - "Порту" - 1:3. Незасчитанный гол Эдера.

Как и в УЕФА. Только от этой организации наши РФПЛ (не путайте с РПЛ – названием нашего чемпионата) и РФС отличаются. В первую очередь, бюджетом. И в Ньоне деньги на ВАР уже нашли. А в России ищут. Не первый и не второй месяц.

Много призывов, много лозунгов. Но и только. Финансирования проекта ВАР нет. А раз сегодня не выделены деньги, то завтра (читай в 2019 году) не будет и стульев (то есть ВАР). Хоть каждый тур станет Семин или кто-то другой говорить о видеоповторах, сама по себе комната для видеоассистентов не построится, арбитры без обучения работать не смогут, комплекты оборудования никто нашим клубам не подарит.

Интересно, а что сделала РФПЛ за годы ее существования? Последние реальные материальные новшества – пластиковые сиденья и подогрев полей – появились еще в 1990-е. Когда была одна ПФЛ и ее президент Николай Толстых, умевший требовать и заставлять.

У РФПЛ одно большое "достижение": нас всех перевели на новую систему проведения соревнований – "осень-весна". Совершенно не подходившую под российские финансовые условия: у нас финансовый год календарный, а не как на Западе – с июля по июнь. Попробуй, выстрой тут бюджет. Да еще в непростой экономической ситуации. Стали клубы вымирать…

Обещали нам манежи – чтобы командам играть в непогоду, а болельщикам болеть в комфортной обстановке. Много вы этих манежей увидели?

Стадионы появились? Так заслуги лиги здесь нет. Может, все-таки внедрение ВАР обеспечит, а?

 
"Локомотив" поехал не в ту сторону

Арбитров стало меньше

Кстати, арбитров, которые могут стать ВАР, у нас теперь меньше. Незаметно покинули чемпионат России Алексей Николаев и Павел Кукуян. Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров перевел их в первую лигу. Получается, в его распоряжении осталось 16 человек.

Говорят, что Николаев не сдал тест по физической подготовке. Сначала он вроде нарушил сами условия выполнения теста, а затем, уже будучи переведенным в первый дивизион, сослался на нездоровье и воздержался от сдачи. И, похоже, до конца года судить вообще не будет.

Как и примерно полтора десятка его коллег, ранее обслуживавших игры первенства России. Они не сумели уложиться в нормативы.

Был еще один рефери. Он, как и Николаев, оказался нездоров. И вместе со всеми в прошлый четверг не побежал. Но уже в субботу, а также в среду работал на играх. Видимо, резко выздоровел. Хотя тест все равно сдавать не стал.

Про то, что в судейском корпусе появилось расслоение на равных и тех, кто "равнее", сами арбитры бурчат уже не первый месяц. Главным образом, недовольство связано не с тестами по физподготовке, а с количеством назначений, которые получают рефери: одни с "двойками" садятся на скамейку, другие – продолжают судить.

Один случай, например, вообще не поддается пониманию. В игре первенства России "Химки" – "Армавир" случилось невероятное. Арбитр Игорь Федотов правильно назначил пенальти в ворота гостей за фол Романенко, задержавшего соперника. При этом рефери потерял концентрацию и почему-то решил, что сфолил Гаджибеков, собрался наказать его "горчичником", достал карточку, но тут же передумал. Пенальти пробили, игрок "Химок" забил гол, мяч поставили на центр. И тут Федотов побежал к резервному Игорю Панину, снова достал желтую и показал ее Романенко. Для этого футболиста она стала второй – он ушел с поля. Так Федотов совершил техническую ошибку. Ведь предупреждение следовало вынести до того, как был выполнен 11-метровый. Повод для протеста, который армавирцы так и не подали. Но ошибка судьи, а точнее двух судей, не перестала быть грубой.

Наказали обоих арбитров? Нет. Работы лишился только Федотов. А Панин, который фактически и настоял на удалении Романенко, наоборот, стал судить едва ли не чаще.

Вот такой пердимонокль.

Лига чемпионов: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы

Локомотив - Порту