Месси ждет Рыжикова. Какие рекорды не побил Лео

Telegram Дзен

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. ГРУППА D. "БАРСЕЛОНА" - "ЮВЕНТУС" - 3:0

Нападающий "Барселоны" Лионель Месси оформил дубль в матче группового турнира Лиги чемпионов против "Ювентуса" (3:0), поразив ворота Джанлуиджи Буффона. Вратарь "Рубина" Сергей Рыжиков остается единственным вратарем, который не пропустил от Месси в четырех и более матчах. Аргентинцу есть, к чему стремиться.
Вчера. Барселона. "Барселона" - "Ювентус" - 3:0. Джанлуиджи БУФФОН (№1) поздравляет Лионеля МЕССИ после игры. Фото AFP

ВРАТАРСКИЕ "СУХАРИ"

Не пропустить от Лео Месси – привилегия, которой лишено большинство вратарей. Уникальное достижение, которым могут похвастать единицы. Оттого эти "сухие" серии так широко рекламируются – слишком уж они недолговечны.

Когда-то весь футбольный мир дружно загибал пальцы, считая безголевые игры Месси против Петра Чеха – первая, вторая, третья... Всего накопилось 6, во всех "Барсе" и Месси противостоял "Челси". А потом Чех перешел в "Арсенал", и в первом же матче против лондонцев (1/4 финала ЛЧ 2015/16, 2:0) аргентинец забил чешскому вратарю дважды.

Затем перед ним выросла крепость по имени Буффон. Три официальных матча и одна товарищеская игра – ровно столько продержались крепостные стены итальянского вратаря-легенды. А потом наступил вечер 12 сентября 2017-го, и Месси снес эту крепость, как ветер – песочный замок. И снова сделал дубль.

Из действующих вратарей уникальную привилегию не пропустить от Месси в 4-х матчах и более до сих пор сохраняет лишь один голкипер в мире – Сергей Рыжиков из "Рубина". Казанцы два года подряд попадали в группе ЛЧ на "Барсу" – в 2009-м (знаменитая победа 2:1 в гостях, на "Камп Ноу", и домашние 0:0) и 2010-м (1:1 дома и 0:2 на выезде). Распечатать ворота Рыжикова в этих играх Месси так и не удалось.

Пожалуй, взять эту высоту аргентинцу не удастся – "Рубин" уже давно не играет в Лиге чемпионов, а "Барса", даже если Каталония выйдет из состава Испании, вряд ли заявится в чемпионат России. Но есть вершины, которые Месси еще может покорить. О некоторых из них и поговорим.

Лионель МЕССИ. Фото AFP

ПОБЕДИТЬ СО СБОРНОЙ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

Так вышло, что почти все знаковые индивидуальные и клубные трофеи Месси на своей полке уже расставил. Теперь дело за наградами на уровне сборных. Последний раз Кубок мира приезжал в Аргентину после мексиканского финала против команды ФРГ (3:2) в 1986 году, когда вся страна носила на руках Диего Марадону. Свой первый реальный шанс вновь привести сборную к победе Месси упустил в Бразилии, проиграв в финале немцам (0:1). Следующим летом в России (если Аргентина туда попадет) у него будет еще одна возможность. Пожалуй, последняя.

Лионель МЕССИ. Фото REUTERS

ПОБЕДИТЬ СО СБОРНОЙ НА КУБКЕ АМЕРИКИ

С 1993 года Аргентина не может победить на главном континентальном турнире Южной Америки. Месси во главе национальной команды проиграл в трех финалах – бразильцам в 2007-м (0:3) и дважды чилийцам – в 2015 -м и 2016-м, причем оба раза по пенальти. Через год после российского чемпионата мира он наверняка предпримет еще одну попытку – может быть, в тех краях Дьосу больше по вкусу не троица, а четверица?

Лионель МЕССИ. Фото AFP

СТАТЬ РЕКОРДСМЕНОМ СБОРНОЙ ПО КОЛИЧЕСТВУ ПРОВЕДЕННЫХ МАТЧЕЙ

Сейчас у Месси 118 игр в бело-голубой футболке. Лидер – Хавьер Дзанетти (144).

Лионель МЕССИ. Фото AFP

СТАТЬ РЕКОРДСМЕНОМ "БАРСЕЛОНЫ" ПО КОЛИЧЕСТВУ ПРОВЕДЕННЫХ МАТЧЕЙ

В сине-гранатовой форме аргентинец появлялся на поле 591 раз. До рекорда Хави Эрнандеса (767) еще очень далеко.

Вторник. Барселона. "Барселона" - "Ювентус" - 3:0. Лионель МЕССИ забивает гол в ворота туринцев. Фото REUTERS

СТАТЬ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ В ИСТОРИИ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Дубль в ворота "Юве" немного приблизил Месси к действующему обладателю рекорда – Криштиану Роналду, – но разрыв между ними все еще довольно велик: 96 голов против 105.

Лионель МЕССИ и "Золотой мяч". Фото REUTERS

СТАТЬ ФУТБОЛИСТОМ С НАИБОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ "ЗОЛОТЫХ МЯЧЕЙ" И "ЗОЛОТЫХ БУТС"

Здесь Месси и Роналду идут ноздря в ноздрю – у аргентинца 5 "мячей" и 4 "бутсы", у португальца столько же "бутс" и на один "мяч" меньше. Но, кажется, ни у кого уже нет сомнений, кто именно получит эту награду за 2017 год, так что паритет вновь будет восстановлен.

Лионель МЕССИ. Фото AFP

ЗАБИТЬ БОЛЬШЕ ГОЛОВ, ЧЕМ ПЕЛЕ, МЮЛЛЕР И БИЦАН

Трио лучших бомбардиров в истории мирового футбола выглядит именно так: Пеле замыкает тройку (1284 мяча; впрочем, есть расхождения), у Мюллера "серебро" (1461 гол) и главный рекордсмен – Йозеф Бицан, великий футболист 30-50-х, имевший подданства Австрии и Чехословакии (1468 мячей).

Если Месси, в карьере которого сейчас 597 голов, когда-нибудь приблизится к этой тройке, можно будет все заканчивать и расходиться. Сценарий этот наиболее фантастический из всех – ну так и Месси давно уже доказал, что фантастическое всегда идет с ним нога об ногу.