«Шахтер» с одним легионером в основе разгромил «Лейпциг». Тедеско проваливает старт сезона

Telegram Дзен
Сенсационный результат в Германии. РБ Лейпциг — Шахтер Д

Донецкий «Шахтер» одержал крупную гостевую победу над «Лейпцигом» (4:1) в матче первого тура группы Лиги чемпионов.

При жеребьевке Лиги чемпионов «Шахтер» уже традиционно попал в один квартет с «Реалом» — в третий раз подряд. В этот раз их компанию разбавили «Селтик» и «Лейпциг». Именно в гостях у немецкого клуба «горняки» и должны были начинать.

«Быки» взяли мяч под контроль с первых минут встречи. Вратарь гостей Анатолий Трубин постоянно был в игре, а первый серьезный сейв случился на 14-й минуте. Лучший футболист прошлого сезона бундеслиги Кристофер Нкунку из штрафной площади нанес плотный удар в нижний угол, но Трубин справился.

Зато всего через две минуты другой голкипер, Петер Гулачи, показал себя не с лучшей стороны. Пока «Лейпциг» перепасовывался на своей половине поля, венгр потерял концентрацию и придумал нелепый финт. Гулачи далеко отпустил от себя мяч, а форвард «Шахтера» Мариан Швед в одно касание аккуратно пробил в пустые ворота метров с 35.

Для «Лейпцига» эта неудача стала шоком. Казалось, что немцы приходили в себя вплоть до окончания первого тайма. «Горняков» такой ход игры устраивал, они действовали по счету, не форсируя события.

Скорострельность Холанна круче Роналду и Месси, кризисный «Челси» повержен в Загребе

После перерыва немецкая команда чуть активнее насела на ворота «Шахтера», что быстро принесло плоды. На 57-й минуте «Лейпциг» разыграл красивую комбинацию, несколькими передачами дошел до штрафной соперника, а решающий пас отдал Доминик Собослои. Полузащитник подключил забежавшего с правого фланга защитника Мохамеда Симакана, который мощным выстрелом в одно касание прошил Трубина.

Доменико Тедеско.
Фото AFP

Но «Шахтер», в отличие от хозяев поля, быстро пришел в себя. Разыграв мяч с центра поля и сделав несколько передач на своей половине, гости бросили в прорыв по левому флангу быстрого и техничного Михаила Мудрика. Вингер ворвался в штрафную и сделал передачу чуть назад на Шведа, а тот с ходу пробил. Удар получился слабым, но «Шахтеру» помог рикошет от ноги Вилли Орбана.

«Быки» понимали, что проигрывать дома в первом туре никак нельзя, поэтому бросились в атаку, оголив тылы. Молодежь «Шахтера» быстро этим воспользовалась. Перехватив мяч у своей штрафной, украинцы одной передачей вывели Георгия Судакова и Мудрика в прорыв два в один. Судаков сделал передачу Мудрику на ход, а тот легко переиграл Гулачи.

«ПСЖ» разрывал «Ювентус» до перерыва, но чуть не упустил победу. У Мбаппе — два гола-шедевра

Мудрику было мало гола и результативной передачи. Он продолжил доказывать, что «Арсенал» не зря интересовался им летом. На 85-й минуте вингер еще раз ворвался в свободную зону на правом фланге обороны «Лейпцига» и помог еще одному партнеру отличиться. Нападающий Ласина Траоре с линии вратарской в абсолютном одиночестве расстрелял бедного Гулачи.

Напрочь забывший об обороне «Лейпциг» так и не смог создать ничего вразумительного у ворот гостей, после того как счет стал 1:2. «Шахтер» довольно неожиданно, но абсолютно заслуженно увез три очка с «Ред Булл Арены». Проблемы команды Доменико Тедеско в бундеслиге перекинулись и на Лигу чемпионов — у «Лейпцига» всего одна победа в сезоне. Ну а «Шахтер» забил на один гол больше, чем «Реал» в ворота «Селтика», благодаря чему возглавил группу F.