Андрей Канчельскис: "Мы никак не можем понять, что наш чемпионат становится все хуже и хуже"

Telegram Дзен

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч. СПАРТАК - ПАОК - 0:0

Бывший полузащитник сборной России считает, что "Спартак", уступив ПАОК, заслуженно вылетел из розыгрыша Лиги чемпионов
Андрей КАНЧЕЛЬСКИС (в центре). Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
 
Самоубийство "Спартака"

– Для "Спартака" это позор?

– У нас давно уже все позор. Мы никак не можем понять и смириться, что наш чемпионат все хуже и хуже становится с каждым годом, что проблем море в футболе, но до сих пор говорим, что у нас все хорошо. Мы проигрываем минскому "Динамо" 0:4.

А "Спартак" сам виноват, он должен был в первой игре решать вопросы. При счете 2:0 как можно было пропустить три гола, непонятно. Команда, которая борется за первое место в чемпионате, не попадает в створ ворот. Можно ли это понять? О чем тут говорить? У меня больше нет слов.

– Удаление предопределило исход?

– Конечно. "Спартак" не отошел от первой игры, у него все еще в голове сценарий прошлого матча. Он вдесятером остался, и не знал, что делать на футбольном поле. Да, были у "Спартака" подходы, но подходы – это не удар в створ ворот, не опасные моменты. "Спартак" ничего не сделал и естественно ПАОК заслуженно победил. Греки играли в большинстве, у них моменты были, а Максименко хорошо отстоял, без ошибок.

 
Луиз Адриану извинился. Вот что ему ответили

– К Луизу Адриану какие санкции нужно применить?

– Знаете, в каждой команде есть штрафы за определенные нарушения. Штрафные санкции должны обязательно быть применены к игроку. Так вести себя и подводить команду нельзя. Адриану хороший футболист, но за такие поступки надо наказывать.

– У красно-белых на поле не было видно лидера. Куда пропали Глушаков, Промес?

– Мы можем все что угодно говорить. Лидеры должны быть в "Спартаке". На данный момент не могу сказать, что у него в составе есть футболисты, готовые брать на себя ответственность. Наверное, началось все с прошлого сезона, когда были проблемы с Глушаковым, с другими футболистами и, наверное, атмосфера в команде испортилась. Сами футболисты не могут найти и определить лидера. Если нет хорошей атмосферы в раздевалке, конечно, начинаются проблемы. Уверен, что найдутся футболисты, чтобы повести команду вперед.

 
Вопрос увольнения Карреры на данный момент не рассматривается

– Промес пересидел в "Спартаке"?

– Уже говорил об этом. Все зависит от каждого игрока. Уехал бы, если бы хотел доказать не мне и газетам, а самому себе, что он игрок высокого уровня. Почему-то не уезжает. Видимо, все великолепно, все отлично. В Европе другой футбол, другое отношение, там надо по-другому работать, надо доказывать каждую игру, чего у нас здесь нет. Промеса, видимо, все устраивает, поэтому сам не хочет уезжать. Даже в таких играх, как с ПАОК, он все равно выделяется. Игрок очень талантливый, но ему надо было уезжать год-два назад, чтобы прогрессировать. Но решать именно ему.

Массимо Карреру после вылета уволят?

– О чем вообще речь? Чемпионат только начался, команда идет на втором месте. Да, не попали в Лигу чемпионов, для "Спартака" это удар. Но он сам виноват. В прошлом сезоне должен был занимать второе место, но не получилось. Сейчас уберут тренера, команда заиграет, и будет выступать в Лиге чемпионов? Если бы так было возможно, наверное бы и убрали Массимо. У него есть контракт и обязательства перед клубом. Не думаю, что будут приниматься какие-то меры. "Спартаку" играть в Лиге Европы, там надо выступить очень хорошо и заработать имидж. Им надо реабилитироваться перед болельщиками.

Спартак М - ПАОК

Лига чемпионов: календарь и результаты матчей