Юноши "Краснодара" не хуже "Реала". Пенальти – не в счет

Telegram Дзен
Кубанский клуб был близок к победе над "Королевским", но уступил в серии 11-метровых ударов.

"Краснодар" (Россия) - "Реал" (Испания) - 0:0. Пенальти - 0:3
Серия пенальти: Кальдерон - 0:1. Игнатьев - 0:1 (вратарь). Баэса - 0:2. Сулейманов - 0:2 (вратарь). Гомес - 0:3. Григорян - 0:3 (вратарь).
"Краснодар": Сафонов, Бочко, Бородин, Мартынов, Ивашин, Уткин (Текучев, 82), Голубев, Черников, Сулейманов, Игнатьев, Сергеев (Григорян, 62).
"Реал": Моха Рамос, Лопес, Мартин, де ла Фуэнте, Сабарте, Оскар Родригес, Кальдерон, Хелаберт (Бланко, 84), Фернандес, Гомес, Галван (Баэса, 60).
Предупреждения: Галван, 48. Бочко, 49. Голубев, 73.
Судья: Аурнасон (Исландия).
7 февраля. Краснодар. Стадион "Арена Краснодар". 32510 зрителей.

Гоша ЧЕРНОВ
из Краснодара

ЗРИТЕЛЬСКИЙ РЕКОРД

Вот вам задачка. Посещаемость последнего на сегодня, 20 тура премьер-лиги составила 84 202 человека. Что будет, если вычесть из этой суммы число зрителей игр между "Спартаком" и ЦСКА, а также "Ахмата" с "Зенитом"? Ответ: 24 608 человек.

Это не новость, что в регионах (и местами в Москве) на футбол почти не ходят. Особенно зимой. Но "Краснодар" выворачивает стереотипы наизнанку: за пять дней до матча с "Реалом" клуб объявил о продаже всех билетов. Игру посетили 32 510 зрителей! Нюанс в том, что это был матч 19-летних. И Краснодар побил предыдущий рекорд Юношеской лиги УЕФА (матч "Андерлехт" – "Барселона" в 2015 году) сразу на 20 тысяч зрителей!

Фокус в цене: попасть на матч можно было всего за сто рублей. Но разве в другом городе за пределами Москвы и Санкт-Петербурга подобное возможно? И дело не в качественной арене – в Казани, где стадион тоже комфортный, почему-то футбол мало кого привлекает. Я верю, что хотя бы в следующем сезоне эффект от чемпионата мира привлечет народ на трибуны. Однако со временем волна спадет, а Краснодар точно останется в топе. И никакой чемпионат мира ему не нужен, чтобы привлекать болельщиков.

ДЯДЯ МИША И ДЕТИ

Краснодар может сам себе создать праздник даже без чемпионата мира. У стадионов часто можно заметить фристайлеров, исполняющих зрелищные трюки с мячом. Но это приглашенные артисты. А сейчас у "Арены Краснодар" с мячом играли простые болельщики.

Один из них – дедушка дядя Миша, которого знает весь город. Он приехал в Краснодар с Кавказа, болеет за все местные команды, в том числе за баскетбольную "Локомотив-Кубань". Дядя Миша до недавнего времени был бездомным, но жители города помогли ему купить дом и восстановить паспорт на имя Михаила Вартановича Гарияна.

Просто дедушка у стадиона чеканит мяч. pic.twitter.com/wW3aIhPeNH

– Gosha Chernov (@G_o_s_h_a) 7 февраля 2018 г.

Дядя Миша всегда ходит на матчи с мячом и чеканит его просто для развлечения, милостыню не просит. А перед встречей с "Реалом" он играл с многочисленными детишками – пасовался с ними, делал навесы. Мячей и детей вообще было аномально много у входов на стадион и в прилегающем парке. Повсюду мелькали салатовые курточки, в которых пришли воспитанники академии. Таким должен быть антураж футбольного матча.

Много ребят в салатовых курточках с эмблемой "Краснодара". Пасутся прямо у входа. pic.twitter.com/unlecx2ed4

ВСЕ ПО-ВЗРОСЛОМУ

Все в этом день было по-взрослому, несмотря на то что играли юношеские команды. Это касается даже атрибутики: шарф с черно-зеленым быком стоил 1000 рублей, шапка 1200, а комплект – 1800. Никаких скидок.

🤑 Шарф - 1000, шапка - 1200, шарф+шапка - 1800. pic.twitter.com/Qb3jtdj35q

А еще можно было сделать фотографию с настоящими обезьянками. Правда, за деньги.

🐵💁🏻‍♂️🐵 pic.twitter.com/GrxamXpXO5

Бесплатно раздавал селфи талисман "Краснодара" Бык. Их на стадионе было два – один ходил и улыбался, а другой стоял. Улыбаться не мог просто потому, что он – скульптура, сделанная из кустов.

Быки на любой вкус тут. pic.twitter.com/Niqxbnx9o0

По-взрослому даже представили футболистов. Напоминаю, это была встреча команд до 19 лет, но "Краснодар" преподнес ее более чем солидно. Диктор на стадионе торжественно объявлял фамилии игроков стартового состава, зрители вторили, а на гигантском медиаэкране выводились мини-клипы с изображениями игроков. И все было сделано специально для этого матча. Хотя все верили, что юноши "Краснодара" еще сыграют здесь.

Оооооооооооочень крутое представление игроков.
Напоминаю, это юношеская лига УЕФА! pic.twitter.com/WRZqLhsCwp

РОКОВЫЕ ПЕНАЛЬТИ

Первый тайм дал такую надежду. На бумаге "Реал" был фаворитом, ведь он выиграл юношеский чемпионат Испании, а в обойме находились футболисты "Кастильи" – второй команды "Королевского клуба". Но до перерыва "Реал", видимо, любовался ареной и пропитывался атмосферой.

А "Краснодар" и лично его главный бомбардир Иван Игнатьев играли превосходно. Только у него в первом тайме было два шикарных момента, но в одном случае удар через себя у Игнатьева не получился, а в другом – голкипер Моха Рамос отбил мяч в штангу.

В перерыве тренер "Реала" Гути растормошил своих. Стал чаще брать на себя игру бриллиант команды Оскар Родригес, который в первом тайме на поле будто бы не выходил. В одном из моментов испанец прошел троих, но на этом все и закончилось. А под конец встречи чудо совершил вратарь Сафонов: Баэса почти с 11-метровой отметки бил без помех, но голкипер "Краснодара" вытащил удар.

Краснодар - мол. - Реал - мол.

В серии пенальти в Сафонова верилось больше: он играл гораздо увереннее испанского вратаря. Но Моха оказался удачливее – он отразил все три удара футболистов "Краснодара" и вывел "Реал" в 1/8 финала. Город Краснодар заслужил победу, но "Краснодар" проиграл.