Автобус Семака разбился о «Лейпциг»

Telegram Дзен
«Зенит» без шансов проиграл немецкому клубу в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов

Лига чемпионов. Групповой турнир. 4-й тур. Группа G
«Зенит» (Россия) — «РБ Лейпциг» (Германия) — 0:2 (0:1)

Голы: Демме, 45+5 (0:1). Забитцер, 63 (0:2).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Кержаков, Ракицкий, Осорио, Иванович (Дриусси, 70), Смольников (Караваев, 46), Барриос, Оздоев, Ерохин (Кузяев, 85), Дуглас Сантос, Азмун, Дзюба.
«РБ Лейпциг»: Гулачи, Мукьеле, Клостерманн, Упамекано, Хальстенберг (Кампль, 46), Забитцер, Лаймер, Демме, Нкунку (Вернер, 61), Форсберг (Айдара, 76), Поульсен.
Предупреждения: Ерохин, 6. Дзюба, 67. Упамекано, 67. Кузяев, 88.
Судьи: Гринфельд. Йаркони, Хассан (все — Израиль).
ВАР: Пиньейру (Португалия). Рейншрейбер (Израиль).
5 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена».

Дзюба говорит, что состав «Лейпцига» дороже в 3-4 раза. Он прав?

Страшный соперник

Что испытывает команда, которая побеждает со счетом 8:0? А что думает ближайший соперник этой команды? Страшно ли, что тебя тоже раздавят? Очевидно, что уровень аутсайдера бундеслиги «Майнца» и лидера премьер-лиги «Зенита» несопоставим, так что мысли о разгромном поражении априори были глупыми. Но восемь мячей забивают не каждый день даже в сверхрезультативном чемпионате Германии, так что обратить внимание на это стоило.

На предматчевой пресс-конференции я спросил Дзюбу о том, как он отреагировал на крупную победу «Лейпцига». Он ответил: «Результат впечатляет». Но добавил, что такой успех не расслабит противника, и «Зениту» не стоит обольщаться.

А Себастьян Дриусси считает иначе. В матчевой программке он вспоминал игру с «Ростовом» (6:1) за несколько дней до визита в Лейпциг: «После таких разгромных побед наступает небольшое расслабление, и это немного выбило нас из колеи». Действительно, в Германии сине-бело-голубые выглядели гораздо хуже — и, может быть, те шесть мячей повлияли на состояние команды. Была надежда, что и «Лейпциг» растратил все патроны в выходные.

Немецкая классика и индастриал

Во вторник в Санкт-Петербурге плохая погода мутировала в кошмарную — кусачая смесь метели и косого дождя тормозила путь болельщиков на «Газпром Арену». К счастью, прошли времена, когда еврокубки проходили на продуваемом всеми ветрами «Петровском», так что болельщики могли в среду наслаждаться футболом в комфортных условиях. Хотя Юлиана Нагельсманна накануне некий приезжий журналист спросил, не беспокоит ли его температурная разница. Главный тренер «Лейпцига» лишь сказал, что это не имеет значения.

Приезд немецкой команды — повод сделать тематический фан-променад на стадионе. Во вторник в чаше стадиона играла музыка немецких классиков, а на сцене в одном из фойе выступала кавер-группа Rammstein. В августе на Крестовском острове выступали сами знаменитые немецкие рокеры, а теперь пришла очередь и их подражателей.

У нас тут Тилль Линдеманн на минималках ? pic.twitter.com/7Ikcbja66n

— Gosha Chernov (@G_o_s_h_a) November 5, 2019

Перфоманс «вираж» сделал тоже, скажем так, международный. Еще за день до матча, уходя с пресс-конференции Нагельсманна, я заметил, как на месте выкатного поля болельщики «Зенита» готовят полотно. Так оно обычно и происходит: в тепле, прямо под трибуной «виража», готовится маленький шедевр. На этот раз на полотне изобразили современного исполнителя Нейромонаха Феофана, давнего активного болельщика «Зенита».

Привет, Нейромонах Феофан pic.twitter.com/f4CBKsIWgP

ВАР дал шанс хозяевам

Сергей Семак тоже подготовил необычный перфоманс: выставил трех центральных защитников. Даже всезнающий Нагельсманн перед матчем говорил, что ждет от «Зенита» похожей схемы и игры — но с чуть более высокой линии обороны. Но Семак неожиданно решил припарковать автобус и сознательно выбрал контратакующую игру с первых минут.

Нагельсманн тоже подготовил сюрприз: Вернер, набравший 6 очков (3+3) за матч с «Майнцем», остался в запасе, а «Лейпциг» сделал ставку на непривычную схему 4-2-3-1 с левым хавбеком Нкунку на острие. Он же спас «Зенит» от пропущенного мяча — на 14-й минуте «Лейпциг» забил, но после просмотра видеоповтора арбитр Гринфельд отменил гол, разглядев у Нкунку игру рукой.

«Зенит» вжимался в штрафную и расправлял пружину лишь тогда, когда «Лейпциг» терял концентрацию. А делал он это редко. За 45 минут хозяева создали всего один момент, когда Дзюба смог оттереть Клостерманна в штрафной, а у Оздоева не получился удар. Но в добавленное к первому тайму время Азмун едва не открыл счет: мяч катился долго, но прошел не с той стороны штанги.

А затем случилось худшее. Если бы «Зенит» дотянул до перерыва, игра могла бы сложиться иначе. Но — штрафной у ворот Кержакова, проигранная зона подбора после отскока от стенки и гол Демме.

? Диего Демме оказался самым расторопным и точным на добивании после штрафного гостей.

? #ЗенитЛейпциг на #МАТЧПРЕМЬЕР
? Приложение «МАТЧ!» pic.twitter.com/r2pqzBBY7E

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) November 5, 2019

Логичное поражение

Стадион пел традиционно громко, хотя Нагельсманн, кажется, был не тише. Когда «Газпром Арена» зарядила традиционное «Вперед, за Питер!» мне послышалось «Вперед, Забитцер» — и это больше напоминало правду, чем оригинальную версию кричалки. Австриец, как и весь «Лейпциг», был активнее соперника и забил логичный гол. «Зенит» больше не могли прощать за систематические просчеты в центре обороны и опорной зоне. Насыщенная защита должна была спасать петербургскую команду хотя бы от части атак мощного противника, но не делала этого.

? Марсель Забитцер упрочил преимущество гостей.

? Приложение «МАТЧ!» pic.twitter.com/yv06zid9KT

Семак в перерыве даже не поменял расстановку — и это странно. Ограничился лишь заменой по позиции: Смольникова заменил более атакующий игрок Караваев. Идея игры не изменилась — и при 0:1 «Зенит» не стремился владеть мячом, что выглядело неоправданно. «Лейпциг» продолжал давить по центру, а затем вышел Вернер, забил Забитцер — и все окончательно стало ясно.

При 0:2 хозяева стали мелькать чаще у ворот Гулачи, были хорошие моменты у Осорио и у Дзюбы. Но до гола «Зенит» так и не дотянулся. Да и не заслужил. 0:2 — российская команда по итогам четырех туров выбывает из проходной двойки.

Зенит — РБ Лейпциг

Лига чемпионов: новости и статьи, календарь и расписание игр, турнирные таблицы групп, обзоры матчей