Слуцкий вышел на первое место в чемпионате Китая. До конца сезона — два тура

«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого обыграл «Хэнань Цзяньел» и вышел на первое место
Telegram Дзен
«Шанхай» опережает второе место на одно очко.

После 28-го тура чемпионата Китая «Шанхай Шэньхуа» Леонида Слуцкого вырвался на первое место. До конца сезона осталось всего два матча, отрыв от ближайшего преследователя «Шанхай Порт» — одно очко.

Волевая победа

«Шанхай» в 28-м туре обыграл «Хэнань Цзяньел» (2:1). Матч складывался непросто: команда пропустила после часа игры, но быстро сравняла счет — отличился третий бомбардир команды португалец Жоау Карлуш, который оформил девятый мяч во всех турнирах. Ничья сохранялась почти до самого конца встречи, пока на 89-й минуте 35-летний полузащитник У Си не вырвал победу.

Слуцкий разрывает Китай! Стал тренером месяца второй раз подряд

На 25 минут позже начался матч конкурента команды Слуцкого «Шанхай Порт», который перед туром опережал «Шэньхуа» на два балла. Команда встречалась с «Чэнду Жунчэн» — третьей командой суперлиги. «Чэнду» открыл счет на 21-й минуте и за тайм забил еще дважды. «Шанхай» ответил одним голом и потерпел второе поражение в последних пяти турах.

«Шанхай» выдал рекордную серию без поражений

Команда Слуцкого проводит очень мощный сезон: победа над «Хэнань Цзяньел» стала 12-й в 13 последних играх чемпионата, а за 28 туров она потерпела лишь одно поражение. Также «Шанхай Шэньхуа» демонстрирует лучшую игру в обороне в суперлиге — за 28 туров пропустил лишь 17 мячей.

«Шанхай Шэньхуа» впервые разгромлен при Слуцком. Российский тренер потерпел третье поражение с китайским клубом

Слуцкий возглавил «Шанхай» в декабре 2023-го и сразу же выдал рекордную для клуба серию без поражений — 24 матча во всех турнирах. Стрик пал после поражения от «Бэйцзин Гоань» (2:1) в 21-м туре китайской суперлиги. Российский тренер установил и другие командные достижения: самая длинная победная серия в чемпионате (шесть матчей), игры на ноль (15) и сухие выезды (девять).

«Шанхай Шэньхуа» уже точно не рухнет ниже второго места — Слуцкий привел клуб к первым медалям с 2010 года. Золото команда в последний и единственный раз брала в 1995 году. У Леонида Викторовича уже есть один трофей — в первом же матче выиграл Суперкубок Китая.

Фото Александр Федоров, «СЭ»

С кем осталось сыграть

В чемпионате Китая до конца сезона всего два игровых дня: «Шанхай Шэньхуа» встретится с сражающимся за выживание «Шэньчжэнь Пэн Сити» и «Чэнду Жунчэн», который как раз и победил «Шанхай Порт» в прошедшем туре. Конкурент Слуцкого сойдется с «Цанчжоу Майти Лайонс» и «Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер» — обе команды ни на что не претендуют и находятся в середине таблицы.