Лучшие россияне на Кубке конфедераций – Головин и Самедов

Подводим итог выступления сборной по оценкам "СЭ" на главном турнире года.

Новая Зеландия – 6,0
Португалия – 6,5
Мексика – 3,5
Итог – 5,33

Не случись с ним трагикомической оплошности на 52-й минуте игры с Мексикой, вратарь наверняка вошел бы в тройку лучших российских футболистов на этом турнире. Гол Роналду ему "привез" Кудряшов, гол АраухоЕрохин; пенять в подобных случаях на голкипера нельзя, а количество отбитых ударов высшей категории сложности нивелирует любые мелкие просчеты. Но гол Лосано выставил Акинфеева на посмешище, и это невозможно затмить никакими подвигами.

Итог - 5,67

При надежной и прилежной в целом игре стал соавтором двух наиболее выдающихся эпизодов Кубка: позволил Роналду незатейливым финтом отправить себя "в буфет" в десяти метрах от ворот, а против Мексики постеснялся вмешаться в эпизод, которым взялся командовать Акинфеев, сбросил скорость, преследуя Лосано, и позволил мексиканцу забить смешной для всех и огорчительный для нас гол. Но в рамках диапазона "ожидания – реальность" армеец оказался одним из немногих, кто вышел в плюс.

ДЖИКИЯ

Георгий ДЖИКИЯ (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Португалия - 5,0
Итог - 5,5

В отличие от коллег по амплуа не допускал грубых ошибок и уже только за это достоин похвалы. Если о защитнике толком нечего вспомнить – это уже неплохая оценка. Впрочем, Джикия был на виду – бился, толкался, лупил по ногам и сам получал, заражая всех вокруг кипучей страстью. Недостаток международного опыта компенсировал самоотверженностью. Хорошо бы теперь, с получением этого самого опыта, чтобы она не переродилась в самодостаточность.

КУДРЯШОВ

Федор КУДРЯШОВ. Фото AFP

Португалия – 4,5
Мексика – 5,5
Итог – 5,33

Его состоянию в дебюте игры с Португалией не позавидуешь. Шутка ли: столько времени готовиться к отражению угрозы, изучить все способы противодействия, и в первой же атаке проворонить, заодно убедившись в собственной беспомощности и отправив команду в нокдаун. Однако бывалый защитник сумел взять себя в руки и больше так грубо не ошибался ни позиционно, ни технически, хотя Роналду очень старался его замордовать. В других матчах смотрелся надежно.

КОМБАРОВ

Дмитрий КОМБАРОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Новая Зеландия – не играл
Португалия – 5,0
Мексика – не играл
Итог – 5,0

Без успеха провел полтора тайма против самого грозного соперника: португальцы хозяйничали на его фланге.

СМОЛЬНИКОВ

Игорь СМОЛЬНИКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Португалия – не играл
Мексика – 4,5
Итог – 4,5

Вышел на поле лишь на последнюю четверть последнего матча, сразу запорол голевой момент, с пяти метров пробив над перекладиной, да и впоследствии всеми действиями – и в своей зоне, и в чужой, – продемонстрировал невысокий класс.

КАМБОЛОВ – не играл

КУТЕПОВ – не играл

Полузащитники

ГОЛОВИН

Александр ГОЛОВИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Новая Зеландия – 6,5
Португалия – 6,0
Мексика – 6,5
Итог – 6,33

Лучший в составе нашей сборной по оценкам "СЭ". Особенно ему удалась первая половина встречи с Мексикой, в которой армеец дирижировал атаками, "возил" оппонентов изящными финтами и лично, взяв игру на себя, соорудил сольным проходом момент, закончившийся мячом Самедова. Без ложки дегтя, впрочем, тоже не обошлось: в матче с португальцами Александр долго не мог найти себя в непривычном командном построении, играл невнятно, невпопад, и, похоже, именно он должен был накрыть Геррейру, когда тот выполнял голевую подачу на Роналду. И все равно достоин теплых слов: начав турнир перспективным молодым футболистом, завершил его одним из лидеров новой сборной. А времени исправить ошибки в его распоряжении предостаточно.

САМЕДОВ

24 июня. Мексика - Россия - 2:1. Александр САМЕДОВ после гола в середине первого тайма. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Португалия –  5,5
Мексика – 6,0
Итог – 6,0

В сборной Черчесова опытный полузащитник выступает стабильно хорошо, без срывов, и нет ничего удивительного в том, что и Кубок конфедераций он провел добротно, на приличном уровне. В защите отрабатывал на все сто, из атак старался выжать максимум возможного. С его передачи единственный раз на турнире отличился Смолов, а сам он ударом "по-гавриловски" открыл счет в решающем матче с мексиканцами, и не его вина в том, что этот гол не стал победным.

ГЛУШАКОВ

Денис ГЛУШАКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Итог – 5,83

Дважды привычно отработал "палочкой-выручалочкой" – когда после получаса бесплодных попыток в матче с новозеландцами пошел в наступление и открыл счет (пусть и записали тот гол на неуклюжего новозеландца) и когда налетел коршуном на мексиканца в середине поля и дал жизнь нашей голевой атаке. Трудился в опорной зоне до истощения, не отступал и не сдавался, правда его часто подводила неряшливость в передачах, из-за чего вместо развития атак приходилось снова вступать в отбор мяча, и так до бесконечности. Тем не менее за старание и самоотдачу заслуживает только благодарности.

ЖИРКОВ

Юрий ЖИРКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Итог – 5,83

Подтвердил свой высокий класс, мастерски сыграл в трех матчах. Успевал на своем краю повсюду – и падать в борьбе с защитником в мексиканской штрафной, и выносить мяч с линии ворот Акинфеева после наскока новозеландцев. Хорошо смотрелся против Португалии – было заметно, что Жирков им ровня. В заключительной встрече, когда счет стал не в нашу пользу и игра разладилась, у ветерана сдали нервы – настолько его расстроила надвигающаяся неудача. Красноречивое подтверждение, что успехи сборной ему небезразличны. Несомненно нужен нашей команде и впредь, в качестве, что называется, "дядьки".

ЕРОХИН

Александр ЕРОХИН. Фото "СЭ"

Итог – 5,17

Выступил невзрачно. Против новозеландцев ничем особенным себя не проявил, против португальцев из-за повреждения смог сыграть лишь несколько заключительных минут и пользы команде не принес, а в матче с Мексикой выглядел просто слабо, упустив подопечного в голевой атаке и, несмотря на рост, не сумев перехватить подачу верхом. Да и результативный пас Самедову отдал, скорее, чтобы избавиться от мяча, с которым даже после нескольких касаний не сумел совладать в центре штрафной.

ТАРАСОВ

Дмитрий ТАРАСОВ (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Итог – 6,0

Без ошибок провел свой отрезок в матче с новозеландцами.

ШИШКИН

Роман ШИШКИН (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Итог – 5,0

Отыграл первый тайм против португальцев на позиции, которую освоил совсем недавно и пока еще в ней себя не обрел. Грубых ошибок не допустил, но очаги напряжения в его зоне возникали регулярно.

МИРАНЧУК

Алексей МИРАНЧУК (слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Без оценки

На долю хавбека "Локомотива" выпало лишь несколько компенсированных минут встречи с Новой Зеландией.

ГАЗИНСКИЙ – не играл

Нападающие

СМОЛОВ

Федор СМОЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Португалия – 5,5
Итог – 5,83

Если Васин в определенной степени превзошел ожидания, то ведущий российский форвард, пожалуй, их не оправдал. Один гол в трех матчах, да и тот с метра в пустые ворота, минимум острых моментов, а в игре с Португалией так и просто бессилие. Тем не менее с помощью индивидуального мастерства в каждой встрече создавал запоминающийся эпизод: прорыв с чуть неточным ударом в новозеландские ворота, пас пяткой Ерохину в штрафной португальцев, оглушивший Мексику удар в штангу… И все-таки от Федора на Кубке конфедераций ждали большего.

ПОЛОЗ

Дмитрий ПОЛОЗ (слева). Фото AFP

Мексика – 5,0
Итог – 5,5

Шикарным пасом, которым гордились бы и звезды мирового футбола, отправил Глушакова в голевую позицию в матче с новозеландцами. Идеальной подачей, сделавшей бы честь любому форварду мира, подарил шанс Смольникову, но тот подкачал. Вот, пожалуй, и все. В стартовом составе чувствует себя намного комфортнее, но это счастье ему улыбнулось лишь в первом туре. Со скамейки же, влетая в игру бодро и азартно, не всегда четко в нее попадал, да и к тому же как раз в этот момент активность сборной начинала затухать, и разжечь это пламя заново Дмитрию не удавалось.

БУХАРОВ

Александр БУХАРОВ. Фото REUTERS

Новая Зеландия – 6,0
Итог – 5,33

Есть подозрение, что в лице Бухарова сборная могла бы иметь еще одного опорника – так упоительно он носится по всей ширине поля и сражается за мяч, так ловко умеет теснить соперника и выбирать правильные позиции. В общем, если не ждать от Александра голевых моментов и забитых мячей, то его игру можно оценивать и семерками, и даже восьмерками. Беда в том, что он – нападающий...

КАНУННИКОВ

Максим КАНУННИКОВ. Фото REUTERS

Мексика – 4,0
Итог – 4,0

За четверть часа последней встречи, когда уже у всех партнеров было дурное настроение, ничего толком сделать не успел.

Убивать ли эту сборную? // Игорь Колыванов: "Мы не г**но!"
Игорь Акинфеев: "Что мне, повеситься?"