В Петербурге Роналду собрал больше зрителей, чем сборная России

Telegram Дзен

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Группа А. 3-й тур

Португальцы без больших усилий обыграли сборную Новой Зеландии (4:0) и вышли в полуфинал Кубка Конфедераций с первого места.

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 0:4 (0:2)
Голы: Криштиану Роналду, 33 - с пенальти (0:1). Бернарду Силва, 37 (0:2). Андре Силва, 80 (0:3). Нани, 90+1 (0:4).
Новая Зеландия: Маринович, Ингам, Боксалл, Дюрант (Смелц, 74), Смит, Дойл, Макглинчи (Туилома, 37), Томас, Рохас, Вуд, Льюис (Барбароузес, 65).
Португалия: Руй Патрисиу, Семеду, Пепе, Бруну Алвеш, Элизеу, Куарежма (Мартинш, 83), Жоау Моутинью, Данилу Перейра, Бернарду Силва (Пиззи, 46), Криштиану Роналду (Нани, 67), Андре Силва.
Предупреждения: Льюис, 19. Семеду, 21. Пепе, 56. Ингам, 82.
Судьи: ГЕЙГЕР. Моргант (все США), Флетчер (Канада), Хацеган (Румыния), Риччи (Бразилия), Прапротник (Словения).
24 июня. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 56 290 зрителей (вмещает 69 501).

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

МОСТ-ПРИМЕТА

Три матча группового турнира Кубка конфедераций выявили идеальную примету, по которой можно заранее определить заполняемость трибун стадиона на Крестовском острове. Эта примета – Яхтенный мост. Перед матчем открытия с участием сборной России он был забит народом уже за пару часов до стартового свистка. В итоге игра собрала 50 тысяч зрителей и долгое время была самым посещаемым матчем группового этапа. Накануне встречи австралийцев с Камеруном мост выглядел пустынным – и действительно на эту игру пришло всего 35 тысяч болельщиков. Перед матчем Новой Зеландии с Португалией на Яхтенном мосту снова было людно. Примета не подвела – на стадион "Санкт-Петербург" пришло 56 тысяч болельщиков – рекорд матча открытия был побит!

Перед прошлым матчем на мосту было совсем пусто. Сейчас движуха есть. Значит тысяч 45 придет. pic.twitter.com/bgJaH0AI25

– Сергей Яременко (@serji_spb) 24 июня 2017 г.

ОЧЕРЕДЬ-МОНСТР

Пока одни прогуливались по мосту и любовались на Финский залив, другие толкались в очередях за паспортами болельщиков. На моих глазах толпа у входа в помещение, где выдавали эти удостоверения, выросла раза в два раза и достигла сотни метров. Дело было за пару часов до начала игры, но те, кто оказался в хвосте этой очереди-монстра, рисковали не успеть к стартовому свистку. Забавно, что еще вчера никаких очередей в пунктах выдачи паспортов болельщика не было и в помине.

Знающие люди уверяют, что причина возникновения стихийной толкучки – вовсе не расслабленность любителей футбола, оттянувших поход за удостоверением до дня игры. Все гораздо интереснее – те, кто стоял в очередях, получили бесплатные билеты с пометкой "волонтер" за несколько часов до начала матча. Потому и оказались у пунктов выдачи паспортов болельщика в последний момент.

Полчаса до матча. Как и предполагалось, адок начинается( pic.twitter.com/fPhWJaCqL3

– Сергей Яременко (@serji_spb) 24 июня 2017 г.

"КРОСБИ" И "РОНАЛДУ"

Матч между португальцами и новозеландцами ста самой интернациональной из трех петербургских игр. Посмотреть на Роналду пришли не только россияне, португальцы и новозеландцы, но и совсем неожиданные гости. Магия Криштиану затянула на стадион даже... Сидни Кросби. Вернее его преданного фаната, который даже на футбол пришел в свитере сборной Канады по хоккею с номером 87. Буквально в пяти шагах от "Кросби" прогуливался "двойник" Роналду, но сделать оригинальное совместное фото не удалось – пока я общался с португальцем, любитель хоккея уже куда-то ушел.

Зато на горизонте проявили австралийцы, решившие задержаться в Петербурге и убить сразу трех зайцев – погулять по городу, увидеть Роналду и поболеть против принципиальных соперников из Новой Зеландии. Тот факт, что "белые" и "соккеруз" сейчас играют в разных конфедерациях, ребят ничуть не смутил:

– Было бы здорово однажды выйти в полуфинал Кубка конфедераций и сыграть там с Новой Зеландией! – оптимистично заявил мне парень в желтой майке.

Даже Кросби пришел посмотреть на Роналду. pic.twitter.com/7n8lutSppi

– Сергей Яременко (@serji_spb) 24 июня 2017 г.

ПОДАРОК ОТ КРИШТИАНУ

У новозеландцев оставались теоретические шансы оказаться в плей-офф, и они с первых минут постарались хотя бы обозначить стремление к победе. Получилось неплохо – Вуд и компания провели пару довольно опасных атак, чем привели публику в полный восторг. Стартовой активностью "белые" завоевали симпатии публики. Португальцы, разумеется, перехватили инициативу и начали осаду ворот Мариновича, но стадион все равно переживал за Новую Зеландию. И немного за Роналду. Когда Данилу снесли в штрафной, и Криштиану пошел бить пенальти, одни бешено свистели в его адрес, а другие вскочили с мест и достали телефоны – запечатлеть гол от мировой звезды. Кажется, свист слегка смутил Роналду – он негодующе взмахнул рукой, но пробил неотразимо. А потом отправил вылетевший из сетки мяч на трибуны. Чем едва не спровоцировал драку – желающих получить сувенир от суперзвезды было предостаточно.

Вскоре Элизеу ворвался в штрафную слева и изящно выкатил мяч на Бернарду Силву, который удвоил счет.

НАНИ (справа) меняет Криштиану РОНАЛДУ. Фото REUTERS

ТРАНСЛЯЦИЯ ИЗ КАЗАНИ

Во время матчей Кубка конфедераций пишущие журналисты получили царский подарок – в ложе для пишущей прессы появились телевизоры, по которым можно посмотреть не только трансляцию "своей" игры, но и параллельный матч. В субботу большинство корреспондентов, работавших в Петербурге, выбрали канал, по которому показывали трансляцию из Казани. Больше всего это порадовало болельщиков, сидевших на соседних с ложей прессы местах. А по ходу второго тайма к телевизорам прилипли даже суровые дядьки из службы безопасности.

Обычные зрители тоже внимательно следили за ходом игры сборных России и Мексики. Стоило Александру Самедову открыть счет, как стадион "Санкт-Петербург" взорвался скандированием "Россия – Россия!". А через несколько минут над ареной повисла тишина – это забили мексиканцы.

Андре СИЛВА (№9) забивает третий гол. Фото REUTERS

ГОЛ ОТ НЕСОСТОЯВШЕГОСЯ ЗЕНИТОВЦА

Главным героем вечера для болельщиков, бесспорно, был Роналду. Ему активнее всего аплодировали при объявлении составов, а когда Фернанду Сантуш заменил своего лидера на Нани, стадион разочарованно выдохнул, но потом проводил Криштиану овацией. Однако у Петербурга в составе сборной Португалии есть и другие любимцы. Свою порцию аплодисментов получил Бруну Алвеш, накануне турнира признававшийся в любви к "Зениту", а когда несостоявшийся игрок сине-бело-голубых Андре Силва забил третий гол, на трибунах отметили: "Зря к нам не перешел!".

Последний мяч этого матча отправил в сетку Нани, но последние овации все равно сорвали новозеландцы. Вуд и компания вышли в центральный круг и поблагодарили зрителей за поддержку, а те ответили им восторженным ревом.

Трансляция матча Новая Зеландия - Португалия