"МЮ" воспитал Уэлбека на свою голову

Telegram Дзен

КУБОК АНГЛИИ. 1/4 финала

"Манчестер Юнайтед" вылетел из Кубка Англии, проиграв "Арсеналу" в домашнем четвертьфинале

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – АРСЕНАЛ – 1:2 (1:1)

* "Арсенал" прервал шестиматчевую серию поражений на "Олд Траффорд"

* Лондонцы в 28-й раз добрались до полуфинала Кубка Англии – новый рекорд турнира. У "МЮ" осталось 27

* Уэйн Руни забил 14-й гол в ворота "Арсенала" – столько же раз он огорчал только "Астон Виллу"

* Дэнни Уэлбек впервые забил клубу, который его воспитал

Голы: Монреаль, 25 (0:1). Руни, 29 (1:1). Уэлбек, 61 (1:2).

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Валенсия, Смоллинг, Шоу (Джоунс, 46), Рохо (Янузай, 73), Ди Мария, Блинд, Эррера (Кэррик, 46), Феллаини, Янг, Руни.

"Арсенал": Щенсны, Бельерин (Чемберс, 66), Косьельни, Мертесакер, Монреаль, Окслейд-Чемберлен (Рэмси, 51), Кокелен, Касорла, Езил, Санчес, Уэлбек (Жиру, 74).

Предупреждения: Бельерин, 4. Эррера, 37. Феллаини, 59. Янг, 60. Рохо, 64. Ди Мария, 76. Янузай, 87. Рэмси, 88.

Удаление: Ди Мария, 77 (2-я ж.к.).

Судья: Оливер.

9 марта. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд".

Перед матчем Луи ван Гал и Арсен Венгер, будто сговорившись, решили поучаствовать в конкурсе на лучшую отговорку возможному поражению. Первым расправил подстилку тренер "Арсенала": "Матчи Кубка Англии чаще всего проходят накануне Лиги чемпионов, поэтому чем-то приходится жертвовать. Бывало так, что я выпускал на матчи Кубка игрока, который был готов не на 100 процентов. Он получал рецидив, выбывал из строя на пару-тройку недель и пропускал игры Лиги чемпионов. Больше я таких ошибок не допущу – еврокубки важнее".

Тренер "МЮ" тоже постелил себе соломку: "Венгер прав – он все время говорит верные вещи: топ-клуб должен играть в Лиге чемпионов. Победа в Кубке Англии не дает права участия в ней, несмотря на то что это – трофей. Наша задача на этот сезон – попасть в Лигу чемпионов, то есть занять место в четверке в премьер-лиге. Выиграем Кубок – замечательно. Но это не главная цель "Манчестер Юнайтед".

Вот так два аксакала тренерского ремесла относятся к старейшему трофею мира. Как к посуде. Да, "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал" – рекордсмены по количеству побед в Кубке Англии, по 11 на брата. Но это не значит, что болельщики не будут приветствовать пополнение в сервизе.

Возможно, что таким образом Венгер и ван Гал просто бросали щепотку пыли в глаза друг друга. Слова они подкрепили сюрпризами в стартовых составах. В нападении "Арсенала" с первых минут появился воспитанник "МЮ" Уэлбек – и это при живом, здоровом и постоянно забивающем Жиру. А на острие "Юнайтед" отправился Руни – при ван Гале англичанин впервые вышел на позиции единственного форварда. Раньше Руни действовал либо с кем-то в паре, либо в оттяжке.

Перед игрой Венгер сказал еще кое-что любопытное: "Владение мячом – важная часть игры. Ты не можешь выйти на футбольное поле и отказаться от мяча". Француз не соврал: "Арсенал" действительно со стартового свистка обозначил притязания на мяч. Но "Юнайтед", разумеется, тоже не собирался на родном стадионе играть "вторым номером". Так и прошли первые 20 минут – каждый поочередно перекатывал мяч, а при потере включал моментальный прессинг. Отличия были лишь в том, что "МЮ" давил на соперника и на чужой половине, в том числе и на вратаря. А "Арсенал" ждал, пока хозяева пересекут центральную линию.

В таких условиях голевых моментов можно было ждать вечность – обе команды не стремились атаковать большими силами, а о контрвыпадах речь не шла вообще. Оба гола стали следствием позиционных атак – сначала Окслэйд-Чемберлен в "предбаннике" штрафной собрал на себе половину футболистов "МЮ" и выдал пас на оказавшегося в одиночестве Монреаля – де Хеа не успел накрыть угол.

25-я минута. Начо МОНРЕАЛЬ открывает счет.

А затем Ди Мария с фланга шикарно подал в центр штрафной, откуда Руни забил свой 14-й мяч в ворота "Арсенала" – чаще англичанин не огорчал никого.

До перерыва "Арсенал" вел в счете всего четыре минуты - до гола-красавца Уэйна РУНИ

До перерыва соперники могли отправить в ворота еще по паре голов, но вратари были не согласны: де Хеа справился с ударом Уэлбека головой и пушечным выстрелом Касорлы, а Щенсны не дал отличиться Ди Марии и Феллаини.

В перерыве ван Гал сделал две перестановки: Джоунс сменил Шоу, а Каррик – Эрреру. Теперь защита "МЮ" выглядела так: Валенсия – Джоунс – Смоллинг – Рохо.

Эта метаморфоза оказалась роковой: на 61-й минуте Джоунс, будучи последним защитником, сделал передачу стоящему рядом Валенсии, а тот слишком слабо отпасовал на де Хеа – счастливый Уэлбек подхватил бесхозный мяч, легко обыграл вратаря и вновь вывел "Арсенал" вперед. Тут же Смоллинг побежал на угловой восстанавливать рановесие, но чуть промазал.

Автор победного гола Дэнни УЭЛБЕК обыгрывает Маркоса РОХО

Вскоре с поля из-за травмы ушел Уэлбек – "Олд Траффорд" освистал бывшего любимца. Ван Гал же решил разменять защитника Рохо на Янузая – таким образом, Янг опустился на левый фланг обороны. Сразу после перестановок "Арсенал" чудом не забил. А имя чуду – де Хеа. Испанский голкипер в умопомрачительном прыжке отразил удар Касорлы в угол.

Ван Гал решил отрядить в помощь Руни еще и Ди Марию – этот трюк он уже проделывал в этом сезоне, но пользы это не приносило. Например, в январском матче с "Саутгемптоном" Ди Мария вышел в с первых минут в атаке вместе с ван Перси. Тогда "МЮ" проиграл 0:1. А сегодня эксперимент полностью провалился – на 77-й минуте аргентинец по собственной инициативе упал у штрафной, за что получил справедливую желтую карточку. Но Ди Марии так стало обидно от того, что обман не удался, что он решил толкнуть арбитра в спину – удаление.

Теперь уже Феллаини стал вторым форвардом. А "МЮ" стал играть по схеме 4-3-2 (Валенсия, Джоунс, Смоллинг, Янг – Янузай, Каррик, Блинд – Феллаини, Руни). Но тактические хитрости успеха не принесли. Лишь подобие навала да симуляция Янузая в штрафной с желтой карточкой – вот и все, на что оказался способен "МЮ" в концовке. А "Арсенал" чуть не забил еще: Алексис Санчес не попал в створ в добавленное время. 1:2 – "Арсенал" прервал шестиматчевую серию поражений на "Олд Траффорд" и вышел в полуфинал. А "красные дьяволы", похоже, упустили последний шанс завоевать титул в этом сезоне.