Падший Анхель. Кубок Англии. 1/4 финала. Пять главных событий

Telegram Дзен

КУБОК АНГЛИИ. 1/4 финала

"СЭ" представляет свою версию пяти наиболее значимых событий 1/4 финала старейшего турнира Европы

ВАЛЕНСИЯ И ДИ МАРИЯ ПОДАРИЛИ "АРСЕНАЛУ" ПОЛУФИНАЛ


9 марта. Манчестер. "Манчестер Юнайтед" - "Арсенал" - 1:2. Фото REUTERS

"МЮ" воспитал Уэлбека на свою голову

Этой ночью на севере Лондона гуляли – "Арсенал" впервые с 2006 года обыграл "Манчестер Юнайтед" на выезде.

Основные события встречи разворачивались после перерыва, хотя и в первом тайме было на что посмотреть. На исходе получаса команды обменялись голами – сначала Окслэйд-Чемберлен перед штрафной собрал на себе половину футболистов "МЮ" и выдал пас на оказавшегося в одиночестве Монреаля – де Хеа не успел накрыть угол. Затем Ди Мария с фланга шикарно подал в центр штрафной, откуда Руни забил свой 14-й мяч в ворота "Арсенала". Столько же раз пострадала от него и "Астон Вилла".

В перерыве ван Гал сделал две перестановки: Джоунс сменил Шоу, а Каррик – Эрреру. Эта замена оказалась роковой: на 61-й минуте Джоунс, будучи последним защитником, сделал передачу стоящему рядом Валенсии, а тот слишком слабо отпасовал на де Хеа – счастливый Уэлбек подхватил бесхозный мяч, легко обыграл вратаря и вновь вывел "Арсенал" вперед. Вскоре "канониры" чудом не забили третий гол. А имя чуду – де Хеа. Испанский голкипер в умопомрачительном прыжке отразил удар Касорлы в угол.

Ван Гал разменял Рохо на Янузая и отрядил в помощь Руни Ди Марию – этот трюк голландец уже проделывал в этом сезоне, но пользы это не приносило. Например, в январском матче с "Саутгемптоном" аргентинец вышел с первых минут в атаке вместе с ван Перси. Тогда "МЮ" проиграл 0:1. На этот раз эксперимент полностью провалился, так толком и не начавшись – на 77-й минуте Ди Мария по собственной инициативе упал у штрафной, за что получил справедливую желтую карточку. Но ему так стало обидно от того, что фокус не удался, что он решил дернуть арбитра за футболку на спине. Свисток – вторая желтая – удаление.

Теперь роль второго форварда взял на себя Феллаини, а "МЮ" стал играть по схеме 4-3-2. Но тактические хитрости успеха не принесли. Лишь подобие навала да симуляция Янузая – вот и все, на что оказался способны "красные дьяволы" в концовке. А "Арсенал" чуть не забил еще – Алексис Санчес не попал в створ в добавленное время. Лондонцы прервали шестиматчевую серию поражений на "Олд Траффорд" и вышли в полуфинал. А команда ван Гала, похоже, упустила последний шанс завоевать титул в этом сезоне.

БЕЗУМНЫЕ ФАНАТЫ "АСТОН ВИЛЛЫ" ЗАПОЛОНИЛИ СТАДИОН


7 марта. Бирмингем. Болельщики "Астон Виллы" на поле после матча. Фото REUTERS

Тысячи фанатов "Астон Виллы" выбежали на поле в матче с "Вест Бромвичем"

Они долго ждали этого. Над любимым клубом весь сезон насмехаются все, кому не лень: команда из матча в матч тужится в попытках забить хоть один мяч, еле побеждает даже аутсайдеров и уже прочно осела в английском болоте.

Но на прошлой неделе на них свалилось счастье – дважды за несколько дней "Астон Вилла" обыграла принципиального соперника по так называемому "дерби Мидлендс" – "Вест Бромвич". Вслед за победой в чемпионате последовал выход в полуфинал Кубка Англии.

В первом тайме казалось, что команда Тони Пьюлиса возьмет реванш у бирмингемцев – Бераино, Брант и дважды Идейе могли открывать счет, но мяч упорно отказывался влетать в цель. Сразу после перерыва гол все-таки состоялся. Вот только забила его "Астон Вилла" – Делф поразил ближний угол Майхилла. Пьюлис отреагировал на изменения в счете заменой защитника Ольссона на атакующего полузащитника Макманамана, но это "дроздам" не помогло. На 80-й минуте хавбек "Вест Бромвича" Якоб наступил на ногу Бакуне, за что удостоился второй желтой карточки, а спустя еще пять минут Синклэйр удвоил счет.

Сразу после финального свистка тысячи болельщиков "Астон Виллы" высыпали на поле, чтобы отпраздновать выход команды в полуфинал. Некоторые из них в приступе эйфории накинулись на футболистов. В смешанной зоне автор победного мяча Делф признался: "Мне было очень-очень страшно. Фанаты кусали и целовали меня, отобрали капитанскую повязку и левую бутсу". Пьюлис назвал болельщиков "безмозглыми идиотами", а его визави Шервуд сказал, что понимает их эмоции. "Астон Вилла" уже публично извинилась перед Футбольной ассоциацией и "Вест Бромвичем", но, несмотря на это, бирмингемцев могут наказать.

ПОГРЕБНЯК ПОЧТИ СЫГРАЛ В МАРАДОНУ


7 марта. "Бредфорд Сити" - "Рединг" - 0:0. Павел ПОГРЕБНЯК (слева). Фото REUTERS

Глядя на поле стадиона "Брэдфорд Сити", понимаешь, какие умельцы работают на "Арене Химки" и "Петровском". Агрономы российских стадионов в диких условиях умудряются сохранять покрытие в идеальном состоянии, а в Брэдфорде газон превратили в форменный огород.

Представьте себе, в такой обстановке пришлось проводить четвертьфинальный матч старейшего турнира Европы. Неудивительно, что игра между "Брэдфорд Сити" и "Редингом" обошлась без голов. Хотя моментов было достаточно. В первом тайме команды обменялись ударами в штангу: сначала Погребняк с разворота угодил в стойку и от отчаяния рухнул на колени, а затем защитник "Брэдфорда" Лиддл повторил тот же трюк.

После перерыва "Рединг" почти не отходил от своих ворот – хозяева четырежды могли открыть счет, но всякий раз их подводила точность. На 86-й минуте уже гости могли вырвать путевку в полуфинал – Погребняка снесли на левом фланге у чужой штрафной, последовала подача со свободного, которую россиянин попытался замкнуть… рукой. К удивлению, арбитр не остановил игру, хотя Погребняк явно ладонью переправил мяч в штангу. 0:0 – переигровка пройдет 16 марта уже на поле "Рединга".

ЖЕЛЕЗНЫЙ ШКРТЕЛ И НУЛЕВОЙ "ЛИВЕРПУЛЬ"


8 марта. Ливерпуль. Мартин ШКРТЕЛ получает медицинскую помощь после травмы. Фото REUTERS

Болельщики "Ливерпуля" посвятили Шкртелу один из лучших баннеров сезона

Ох и натерпелся же бывший защитник "Зенита" в этом сезоне! В декабрьском матче с "Арсеналом" ему разбили голову, но в компенсированное время он лбом забил гол и принес своей команде ничью. В воскресенье словаку снова досталось – уже на заре встречи с "Блэкберном" в борьбе с нападающим Жестедом Шкртел неудачно упал. Шесть минут ему оказывали помощь, после чего унесли с поля. Но железному Шкртелу все нипочем: лежа на носилках, он улыбался и поднял два больших пальца вверх – прямо как Терминатор в конце второго фильма саги.

Без Шкртела на поле стало скучно: "Ливерпуль" мазал, мазал и еще раз мазал (18 ударов мимо), а "Блэкберн" тщетно пытался контратаковать. Пару раз хозяева падали в чужой штрафной, но свисток арбитра молчал. Под занавес матча Балотелли мог отправить "Ливерпуль" в полуфинал, но не допрыгнул до мяча после подачи Джонсона. 0:0 – самое интересное, что в переигровке Шкртел сможет принять участие. После игры экс-зенитовец успокоил всех в Instagram: "Все в порядке. Я ненадолго потерял сознание, но рад, что не произошло ничего серьезного. Хотел вернуться на поле, но был вынужден послушать физиотерапетов – таковы правила. Всем спасибо за поддержку".

"ЛИВЕРПУЛЬ" И "АРСЕНАЛ" МОГУТ ВСТРЕТИТЬСЯ ТОЛЬКО В ФИНАЛЕ

Вчера сразу по окончании матча "МЮ" – "Арсенал" на "Олд Траффорд" прошла жеребьевка полуфиналов. "Арсенал" сойдется с победителем пары "Брэдфорд Сити" – "Рединг", а "Астон Вилла" встретится с "Ливерпулем" или "Блэкберном". Оба матча пройдут на "Уэмбли". Таким образом, главные фавориты турнира "Ливерпуль" и "Арсенал" смогут сыграть друг с другом только в финале.

"Брэдфорд Сити" - "Рединг" - 0:0

"Астон Вилла" - "Вест Бромвич" - 2:0 (0:0). Голы: Делф, 51 (1:0). Синклэйр, 85 (2:0). Удаления: Якоб (В) 80. Грилиш (А) 90+3.

"Ливерпуль" - "Блэкберн" - 0:0

"Манчестер Юнайтед" - "Арсенал" - 1:2 (1:1). Голы: Монреаль, 25 (0:1). Руни, 29 (1:1). Уэлбек, 61 (1:2). Удаление: Ди Мария (М) 77.