Гвардьола – самый титулованный в XXI веке. Но самый ли великий?

Telegram Дзен
"СЭ" – о лучших тренерах века.

Выше – только Фергюсон и Лобановский

Повод поговорить о самых великих тренерах нынешнего столетия дала вторая кряду победа Хосепа Гвардьолы в чемпионате Англии. Этот трофей стал для него 26-м в карьере. Позади остались Жозе Моуринью и Отмар Хитцфельд. Если в субботу "Манчестер Сити" выиграет до сих пор не покорявшийся Пепу Кубок Англии, это выведет каталонца на чистое третье место за всю историю европейского футбола.

Сейчас Гвардьола делит его с Джоком Стейном, который в 1967-м вместе с "Селтиком" стал первым британцем, победившим в Кубке чемпионов. Шотландец ушел из жизни в 1985-м. Нет с нами и Валерия Лобановского, который в списке самых титулованных тренеров Европы с 28 наградами занимает второе место. А сэр Алекс Фергюсон с его фантастическими 49 трофеями наблюдает за успехами ближайшего из своих действующих преследователей, будучи пенсионером.

Самые побеждающие тренеры XXI века (по числу трофеев). Фото "СЭ"

Гвардьола и критиканы

С точки зрения цифр конкурентов у Гвардьолы в рейтинге самых великих нет, а эффективность работы этого специалиста может показаться аномальной. Моуринью на сбор своей коллекции из 25 трофеев потратил 19 сезонов и 909 матчей. Пепу хватило 10 лет и 581 игры. Получается, в среднем он выигрывает титул каждые 22 матча! Работая в том же ритме, ему хватит десятилетия, чтобы превзойти Фергюсона. Наверное, только тогда Гвардьола заставит замолчать своих критиков.

Stan Collymore “If Pep thinks he doesn’t need to teach tackling or 1-on-1 combat in training then he’ll be going back to Spain with his tail between his legs”

Pep "I don't train the tackles. What I want is to try to play good and score goals and arrive more, so what's tackles?" pic.twitter.com/BcjoXg307c

– The Pep (@GuardiolaTweets) 14 мая 2019 г.

Между тем, набор их аргументов не отличается разнообразием. Прежде всего, это проблемы с Лигой чемпионов, которая не покоряется тренеру с тех пор, как в его команде нет игрока по имени Лео и фамилии Месси. В "Баварии" Пеп так и не смог превзойти Юппа Хайнкеса, который перед уходом на пенсию выиграл все из возможных трофеев. В Манчестере – лишь повторил результат своего предшественника Мануэля Пеллегрини, игравшего в полуфинале чемпионской лиги с куда более скромным по именам составом.

Упрек номер два, в котором можно усмотреть банальную зависть, это список возглавляемых Пепом команд. "Барса", где был не только Месси, но и Хави с Иньестой в расцвете сил. Немецкий гегемон "Бавария" и "Сити" с его гигантскими возможностями. Вместе с тем критики (правильнее называть их критиканами) забывают, что первый сезон в Англии не привыкший к такому уровню конкуренции Гвардьола по собственным меркам провалил, финишировав третьим. Но года ему хватило, чтобы набрать немыслимые для премьер-лиги 100 очков. Пеп делает свои команды лучше, не переставая совершенствоваться сам, и это делает его гением XXI века.

И все-таки он Особенный

Впрочем, даже при неоспоримости цифр величие – понятие субъективное. У Йоахима Лева всего четыре трофея, включая чемпионат Австрии, Кубок Германии и Кубок конфедераций, но он – чемпион мира. Отто Рехагль ухитрился выиграть Евро-2004 с Грецией. А Жозе Моуринью при всей неоднозначности его характера и последних результатов по-прежнему остается Особенным. Его коллекция трофеев еще не запылилась, ведь во время своего второго пришествия в "Челси" он выиграл чемпионат и Кубок лиги. Три титула принесла и кажущаяся всем неудачной работа с "Манчестер Юнайтед", который при нем побеждал в Лиге Европы, Кубке лиги и Суперкубке Англии.

Congratulations to Pep Guardiola on joining the ranks of Jose Mourinho and Sir Alex Ferguson in being the only managers to retain The Premier League Title. pic.twitter.com/benxGCMhkk

– 𝚈𝚊𝚗 𝚝𝚑𝚎 𝚂𝚝𝚊𝚝𝚖𝚊𝚗 (@YanStats) 12 мая 2019 г.

Опять же, сравнивая Моуринью с Гвардьолой, который всегда попадал в топ-условия, можно сделать акцент на том, что португалец чаще давал результат в менее комфортной ситуации. Начиная с "Порту", который поочередно взял оба еврокубка, и заканчивая "Интером", уложившим на лопатки в финале Лиги чемпионов считавшуюся фаворитом "Баварию". Тот факт, что эта победа случилась девять лет назад, не ставит под сомнение тренерское величие португальца. В этом веке с ним конкурировал только Гвардьола, но есть еще ряд тренеров, которые тоже вошли в историю футбола.

Уже легенда

Историю Зинедина Зидана многие поначалу называли сказочной. Гениальный в прошлом футболист по окончании карьеры занимался в "Реале" менеджерской работой, но в какой-то момент решил, что пора занять место на тренерской скамейке. Определенный опыт у него был, ведь Зизу помогал Карло Анчелотти, однако самостоятельная работа – отдельная история. Два с половиной года француз провел в молодежке "Королевского клуба", а потом в разгар сезона в пожарном порядке сменил Рафаэля Бенитеса и с ходу выиграл Лигу чемпионов.

3 - In only 2 years & a half as a head coach, Zinédine Zidane 🇫🇷 has won 3 Champions League trophies 🏆, more than these 3 managers in their entire career:

2🏆 Pep Guardiola 🇪🇸

2🏆 José Mourinho 🇵🇹

2🏆 Sir Alex Ferguson 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿

Cannibal. #UCLFinal #RMALFC pic.twitter.com/NWndyFwLBj

– OptaJean (@OptaJean) 26 мая 2018 г.

Аплодируя дебютанту, многие продолжали сомневаться в тренерских талантах Зидана, но дальнейшие события были уже не сказкой, а системой. Рекордные для ла лиги 40 матчей без поражений, победа в национальном первенстве и три подряд чемпионских лиги – это уже величие. Прежде больше двух последовательных побед в главном клубном турнире Старого Света не было ни у кого. Всего же за два с половиной года в Мадриде Зизу выиграл 9 трофеев. Столько же, сколько шестеро его предшественников за восемь лет!

Чемпион четырех стран

У Карло Анчелотти вдвое меньше наград, чем у Гвардьолы, но кое в чем он каталонца превзошел. Во-первых, выиграл три Лиги чемпионов с двумя разными клубами. Во-вторых, работающий сейчас в "Наполи" 59-летний специалист – единственный в мире, кто добывал золото в Италии, Англии, Германии и Франции. Для аналога теннисного "Большого шлема" Карло не хватило только испанской ла лиги, но при этом он принес "Реалу" звание лучшего клуба Европы. Величие Анчелотти заключается и в его уникальном умении располагать к себе футболистов. Даже Криштиану Роналду обрушился на руководство "Реала" с публичной критикой после увольнения итальянца, хотя из любого правила бывают исключения. В "Баварии" ветераны во главе с Роббеном и Рибери устроили бунт и фактически уволили тренера.

Pep Guardiola breaks a tie with Jose Mourinho for most trophies won among active managers. 👀🏆 pic.twitter.com/giuMC5pYMT

– FOX Soccer (@FOXSoccer) 12 мая 2019 г.

Герои двух веков

Порой кажется, что футбол 90-х и начала 2000-х – два разных вида спорта. Игра становилась все более интенсивной, скорости росли, а дело Босмана превратило спорт номер один в соперничество различных версий сборных мира. Тем ценнее стабильность результатов, которые тренеры показывали в совершенно разных условиях, и здесь вне конкуренции Фергюсон. По числу чемпионств в этом столетии (восемь) Гвардиола только сейчас обошел сэра Алекса.

Sir Alex Ferguson is unmatched as Britain’s best manager, with 49 trophies – including 13 Premier League titles https://t.co/uP6b81l2cK pic.twitter.com/yBATq0vwXJ

– PA Dugout (@PAdugout) 6 мая 2018 г.

Наверное, в качестве примера стоит привести и Юппа Хайнкеса, чей тренерский путь был более тернистым, чем у великого шотландца. Немец еще в прошлом веке выиграл два золота с "Баварией" и Лигу чемпионов с "Реалом", после чего у него не было серьезных достижений почти полтора десятка лет. Однако перед уходом на пенсию он сделал в Мюнхене золотой хет-трик, а потом временно вернулся с заслуженного отдыха, чтобы выиграть четвертый титул в бундеслиге.

Happy 74th birthday to one of Bayern Munich's greatest ever managers, Jupp Heynckes 🙌

A man who knew how to win trophies 🏆 pic.twitter.com/Rr8uhscSxG

– Goal (@goal) 9 мая 2019 г.

А разве можно забыть Арсена Венгера? Возможно, кому-то отшиб память шквал критики тренера и застой последних лет. Тем не менее француз стал тем, кто изменил английский футбол. Его 22-летняя карьера в "Арсенале" даже без европейских успехов удивительна. Как и триумфальный сезон-2003/04, когда "канониры" выиграли премьер-лигу без единого поражения.

22 years
1,235 games
2,298 goals
716 wins
49, 49 undefeated
P38, W26, D12, L0
7 FA Cups
3 @PremierLeague titles
2 Doubles

1 Arsène Wenger 👏 pic.twitter.com/2gJ9PTQsVZ

– Arsenal FC (@Arsenal) 13 мая 2019 г.

Испанский уникум

Один из самых популярных тезисов в футболе – разговоры о том, что тренер клуба и сборной – две разные профессии. На самом деле немало специалистов с успехом опровергали данную мысль, однако Висенте Дель Боске единственный в своем роде. Отдав "Реалу" 36 лет своей жизни, он получил шанс стать главным совершенно неожиданно. Можно сказать, на безрыбье. Но, приняв команду по ходу сезона, выиграл с ней Лигу чемпионов.

В этом можно усмотреть иронию судьбы, ведь годы спустя так же начал работу в Мадриде Зидан, гол которого в ворота "Байера" принес Дель Боске второй "ушастый" кубок. А потом уволенный из клуба маркиз Висенте блестяще распорядился наследием Луиса Арагонеса в сборной. Сначала выиграл для Испании первый в ее истории чемпионат мира, а потом повторил достижение предшественника на европейском первенстве. Ни у одного тренера нет в коллекции двух этих трофеев и Кубка чемпионов.