Конте - чемпион мира среди тренеров. А "Венгер - вон"

Telegram Дзен
"СЭ" подводит итоги английской премьер-лиги, главным событием которой стала не чья-то победа, а один протест невиданной величины.

"Здорово, что в Англию приехали столь именитые специалисты. Премьер-лига теперь напоминает чемпионат мира среди тренеров. Лучшие приезжают в Англию, чтобы постараться осложнить нам жизнь. Именно этого вы и хотите – чтобы турнир был интересным". Эти слова перед началом сезона произнес главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер. Тогда он еще не знал, что не только проиграет этот "чемпионат мира", но и станет главным отрицательным персонажем действа.

"АРСЕНАЛ"

Главный тренер "Арсенала" Арсен ВЕНГЕР. Фото AFP

Обычно мы начинаем подводить итоги сезона с клуба-чемпиона, но на этот раз изменим себе. Именно "Арсенал" был главным производителем новостей в минувшем году, именно смех от его неудач показывал наибольшее количество децибелов у измерителей звука, именно тренер этой команды стал олицетворением чемпионата.

В истории футбола никогда не было столь масштабной травли, направленной на конкретного человека. Кого-то отправляли в отставку баннерами, кого-то свистом, кого-то белыми платочками, кого-то – всеми этими способами. Но никогда еще протест не длился так долго. Акция началась не в этом сезоне: заклинание "Венгер – вон" было слышно в Лондоне и раньше, однако уходящей весной оно превратилось в полноценный колдовской ритуал. Самолеты над стадионами, марши, бесчисленные баннеры и даже драки в эфире клубного канала "Арсенала" – все это из-за Венгера. От его имени нужно образовать неологизм и включить в словарь английского языка. Описание у слова должно быть простым: "испытывать чье-либо терпение, издеваться".

"ЧЕЛСИ"

Игроки "Челси" празднуют чемпионство. Фото AFP

Заслуга нового "чемпиона мира среди тренеров" Антонио Конте в триумфе "Челси" очень высока. Итальянец все делал правильно: купил нужных футболистов (в частности, Канте), вовремя перетряхнул расстановку, когда та накренилась, дипломатично вел себя на пресс-конференциях и эмоционально – на бровке. Конте укротил даже Диегу Косту, который в этом сезоне из дьявола с алыми глазами превратился чуть ли в агнца божьего. Словом, нашел общий язык со всеми футболистами.

Но от триумфа "Челси" веет обыденностью и недосказанностью. Обыденностью, потому что прошлый сезон нас избаловал. Недосказанностью, потому что синие целый год были лишены удовольствия играть в еврокубках, в то время как конкуренты мотались по континенту. В следующем сезоне Конте придется намного тяжелее, ведь он еще не добирался даже до полуфинала Лиги чемпионов.

"ТОТТЕНХЭМ"

Харри КЕЙН и Маурисио ПОКЕТТИНО вместе с "Тоттенхэмом" стали вторыми. Фото AFP

По окончании матча 36-го тура, в котором "шпоры" сенсационно уступили "Вест Хэму", нападающий "Лестера" Варди в своем Твиттере опубликовал фото падающего со скалы Муфасы из мультфильма "Король Лев", а "молотобойцы" оставили надпись: "Это случилось снова".

Да, это случилось снова. "Тоттенхэм" второй год подряд выбыл из чемпионской гонки последним, хотя на этот раз хотя бы не уступил серебро "Арсеналу". У "шпор" симпатичная команда, которой местами не хватает везения, местами – физической подготовки, местами – концентрации. А вкупе эти мелочи второй сезон подряд складываются в отставание от чемпиона. Зато тренер лондонцев Маурисио Покеттино добился успехов в красноречии. "История "Тоттенхэма" такая же насыщенная, как и у "Манчестер Юнайтед" или "Ливерпуля", – отметил аргентинец. – На мой взгляд, "шпоры" более популярны в Лондоне, чем "Челси" и "Арсенал". Что ж, самовнушение иногда полезно.

"МАНЧЕСТЕР СИТИ"

"Манчестер Сити" Хосепа ГВАРДЬОЛЫ считался фаворитом чемпионата Англии, но финишировал третьим. Фото AFP

"Горожане" считались главными фаворитами сезона у букмекеров. Что совсем не удивительно: команда едва не лопалась от количества звезд в атакующей линии, да еще и тренерский пост занял один из самых успешных футбольных людей современности. "Манчестер Сити" и начал здорово: в шести стартовых турах команда Пепа Гвардьолы одержала шесть побед, так что коэффициенты на ее итоговую победу таяли, словно московский снег в мае.

Но затем детали хрупкого механизма Пепа посыпались, тренер начал усиленно жонглировать основой, "Сити" со скандалом уступил "Челси" в ключевом матче (удаления за потасовку получили Агуэро и Фернандинью) и вылетел в 1/8 финала Лиги чемпионов. Сдали нервы у Гвардьолы: все чаще каталонец стал вспоминать про судей, а однажды неосмотрительно упомянул о невыдающейся истории клуба по сравнению с "Баварией", "Ювентусом", "Барселоной" и, что самое страшное, "МЮ". Второй такой год подряд боссы "Сити" не потерпят.

"ЛИВЕРПУЛЬ"

Главный тренер "Ливерпуля" Юрген КЛОПП. Фото AFP

Где Юрген Клопп, там веселье. Пусть в этом сезоне улыбчивый немец не так часто кормил прессу яркими цитатами, зато продолжал давать концерты на бровке. Соответствовал тренеру и "Ливерпуль": команда весь сезон демонстрировала зрелищный футбол, но гигантское количество травм не позволяло ей допрыгнуть до борьбы за титул, хотя пару дней красные даже лидировали.

Осенью Клопп сравнил премьер-лигу с американскими горками. Если так, то "Ливерпуль" – главный посетитель этого аттракциона. Красные в минувшем сезоне стали лучшими, если учитывать исключительно результаты шестерки сильнейших между собой. Зато клубы из нижней части таблицы перманентно питались подаяниями немца. Как итог, "Ливерпуль" еле втиснулся в двери Лиги чемпионов.

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

Жозе МОУРИНЬЮ может спасти сезон, если выиграет Лигу Европы. Фото AFP

Если болельщиков "Арсенала" в последние годы дразнили цифрой 4 (лондонцы часто занимали это место), то фанатов "МЮ" отныне раздражает цифра 6. Больше половины сезона "Юнайтед" провел на обочине лидирующей шестерки и там же закончил год. Не помогла даже 25-матчевая беспроигрышная серия: команда Жозе Моуринью не проигрывала в чемпионате с конца октября по начало мая, но большое количество ничьих тормозило прогресс "МЮ". Вдобавок, серия оборвалась в игре с "Арсеналом" – Моуринью впервые в премьер-лиге проиграл Венгеру.

Отдельная боль – Ибрагимович и Погба. Самый дорогой футболист в мире не впечатлил никого, а самый самолюбивый футболист в мире, напротив, впечатлил всех, но в апреле получил страшную травму, из-за которой выбыл на несколько месяцев. Впрочем, победы в Суперкубке Англии, Кубке лиги и Лиге Европы скрасили неоднозначный сезон "красных дьяволов".

ГЕРОЙ
Брэдли ЛОУРИ

Bradley Lowry: #HappyBirthdayBrad trends as Premier League clubs show support https://t.co/0GZyNqWDxH pic.twitter.com/i9poUyIwr1

– Sports Here (@SportsHere3) 17 мая 2017 г.

Прошлым летом дядя пятилетнего мальчика, больного раком симпатической нервной системы, бросил клич: нужно было собрать 700 тысяч фунтов, чтобы сделать ребенку операцию в США. Сумму собрали достаточно быстро: когда "Сандерленд" узнал, что мальчик по имени Брэдли Лоури болеет за "черных котов", то призвал всех пожертвовать деньги на его спасение. Более того, жизнелюбивый Брэдли стал регулярно посещать матчи клуба и подружился с форвардом Джермейном Дефо, который не раз в этом сезоне выводил ребенка на поле. На Рождество мальчику прислали 28 тысяч открыток с пожеланиями здоровья, его имя распевали болельщики, в игре с "Челси" Брэдли даже забил с пенальти на разминке. Весной Лоури перенес операцию, но болезнь, к сожалению, не отступила. Врачи продолжают бороться за его жизнь.

НЕУДАЧНИК
Дэвид МОЙЕС

Дэвил МОЙЕС не смог уберечь "Сандерленд" от вылета. Фото AFP

По сравнению с трагедией Брэдли Лоури, спортивные беды "Сандерленда" незначительны. Но о них все равно нужно рассказать. "Черные коты" в четвертом туре оказались в зыбучих песках зоны вылета и так и не выбрались из них. Все выглядело так, будто "Сандерленд" изначально планировал совершить харакири. Руководители долго тянули с назначением тренера, и в результате Дэвид Мойес пришел в клуб лишь за две недели до старта чемпионата. Внятных покупок не было и никаких перестановок по ходу сезона – тоже: все конкуренты "Сандерленда" сменили тренера (кто-то дважды), а "черные коты" расстались с Мойесом только в конце мая. Впервые за десять лет клуб покинул элиту.

ОТКРЫТИЕ
ГАБРИЭЛ ЖЕЗУС

Нападающий "Манчестер Сити" ГАБРИЭЛ ЖЕЗУС. Фото AFP

"Манчестер Сити" приобрел бразильского нападающего у "Палмейрас" еще прошлым летом, но контракт вступил в силу только зимой. Быть может, "горожане" пожалели о том, что Габриэл Жезус не переехал в Англию раньше, ведь юноша начал забивать с первого же матча в основе. Триумфатор прошлогодних Олимпийских игр восемь раз в этом чемпионате выходил в стартовом составе и назло Агуэро отметился в них семью голами. Статистика могла быть и более впечатляющей, если бы в феврале бразилец не получил травму, оставившую его вне футбола на два с половиной месяца. "Думал, в Англии будет сложнее", – резюмировал неполный сезон дерзкий форвард.

РАЗОЧАРОВАНИЕ
Отставка Клаудио РАНЬЕРИ

Клаудио РАНЬЕРИ не доработал следующий после чемпионства "Лестера" сезон. Фото AFP

Сам по себе финиш "Лестера" в середине таблицы – не сенсация и не разочарование. Снижение качества игры Махреза и Варди тоже можно было предсказать. И даже увольнение Клаудио Раньери, последовавшее за резким ухудшением результатов команды, понять можно. Но обстоятельства этой отставки до сих пор понять трудно: по мнению британской прессы, инициаторами увольнения итальянца стали игроки, что косвенно подтверждает взлет "Лестера". Не ушел из команды и бывший помощник Раньери Крэйг Шекспир, которого "лисы" тут же повысили до главного тренера. Вот что бывает, когда сказка сталкивается с реальностью.

СОБЫТИЕ
Прощание с Джоном ТЕРРИ

Джон ТЕРРИ попрощался с "Челси". Фото AFP

В двух предыдущих сезонах капитан "Челси" продлевал контракт на год, но на этот раз защитник и клуб приняли совместное решение расстаться. Терри – противоречивая фигура. В его биографии есть много клякс, но положительные эпизоды перевешивают весь негатив: пятикратный чемпион Англии, победитель Лиги чемпионов, лучший защитник-бомбардир в истории премьер-лиги и "Челси"… В прощальном матче 26-й номер лондонцев отыграл 26 минут и ушел на замену через живой коридор почета, сотканный из одноклубников. "Я еще вернусь сюда", – пообещал Терри.

ЦИФРЫ

0 – Пеп Гвардьола никогда в своей непродолжительной, но успешной карьере не заканчивал сезон без единого трофея. Год в "Манчестер Сити" оказался первым "голодным" для каталонца.

6 – Статистика, идеально описывающая парадоксальный сезон "Ливерпуля": команда Юргена Клоппа ни разу не проиграла командам из верхней восьмерки, зато потерпела шесть поражений от всех остальных.

21 – Впервые за 21 год, с весны 1996-го, "Арсенал" финишировал вне первой четверки. Тогда лондонцы еще не играли под руководством Арсена Венгера – француз пришел в клуб осенью.

30 – "Челси" стал первой командой, одержавшей 30 побед в 38 матчах премьер-лиги. Даже "Арсеналу" в неуязвимом сезоне-2003/04 такой трюк не удался.

54 – "Тоттенхэм" больше полувека не заканчивал чемпионат на одном из двух верхних мест. 54 года назад "шпоры" тоже завоевали серебро, уступив только "Эвертону".

ЦИТАТЫ

- Венгер – вон.
Подавляющее большинство болельщиков "Арсенала" (о своем отношении к главному тренеру)

- Чувствую себя Бенджамином Баттоном – родился старым, а умру молодым.
Златан ИБРАГИМОВИЧ, нападающий "Манчестер Юнайтед" (о высокой результативности даже в 35 лет)

- В этом сезоне было несколько странных решений – Brexit, Трамп, Раньери.
Юрген КЛОПП, главный тренер "Арсенала" (о парадоксах)

- Я испытал скорее удивление, нежели разочарование. Со многим сталкивался в своей карьере, но с таким – никогда. Это был шок.
Клаудио РАНЬЕРИ, бывший главный тренер "Лестера" (о своей отставке)

- Даже Фергюсону понадобилось время, чтобы выиграть первый чемпионат Англии. Дайте его и мне, ребята.
Пеп ГВАРДЬОЛА, главный тренер "Манчестер Сити" (о завышенных ожиданиях фанатов)

Символическая сборная чемпионата Англии. Фото "СЭ"

 

И

И

Н

П

М

О

1. ЧЕЛСИ

38

30

3

5

85–33

93

2. Тоттенхэм

38

26

8

4

86–26

86

3. Манчестер Сити

38

23

9

6

80–39

78

4. Ливерпуль

38

22

10

6

78–42

76

5. Арсенал

38

23

6

9

77–44

75

6. Манчестер Юн.

38

18

15

5

54–29

69

7. Эвертон

38

17

10

11

62–44

61

8. Саутгемптон

38

12

10

16

41–48

46

9. Борнмут

38

12

10

16

55–67

46

10. Вест Бромвич

38

12

9

17

43–51

45

11. Вест Хэм

38

12

9

17

47–64

45

12. Лестер

38

12

8

18

48–63

44

13. Стоук Сити

38

11

11

16

41–56

44

14. Кристал Пэлас

38

12

5

21

50–63

41

15. Суонси

38

12

5

21

45–70

41

16. Бернли

38

11

7

20

39–55

40

17. Уотфорд

38

11

7

20

40–68

40

18. Халл

38

9

7

22

37–80

34

19. Мидлсбро

38

5

13

20

27–53

28

20. Сандерленд

38

6

6

26

29–69

24

Бомбардир: КЕЙН ("Тоттенхэм") – 29.

"Челси", "Тоттенхэм" и "Манчестер Сити" напрямую попадут в групповой этап Лиги чемпионов, а "Ливерпуль" начнет выступление в этом турнире с 4-го отборочного раунда. Кроме того, в Лигу чемпионов может попасть "Манчестер Юнайтед", если выиграет в финале Лиги Европы.
С группового турнира Лиги Европы начнет еврокубковую кампанию "Арсенал". Путевка в третий отборочный раунд турнира досталась "Эвертону". В младшем клубном турнире континента вновь сыграет "МЮ", если уступит в среду "Аяксу".
Премьер-лигу покинули "Халл", "Мидлсбро" и "Сандерленд". Им на смену придут "Ньюкасл" и "Брайтон", а также победитель финала мини-турнира за выход в элиту – "Хаддерсфилд" или "Рединг".